Презентация на тему "Технология «Дебаты»" 5 класс

Презентация: Технология «Дебаты»
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 5 класса на тему "Технология «Дебаты»" по педагогике. Состоит из 24 слайдов. Размер файла 0.11 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Технология «Дебаты»
    Слайд 1

    Технология «Дебаты»

    "Побеждать - глупейшее занятие. Не победить , а убедить - вот что достойно славы." В. Гюго

  • Слайд 2

    Лирическое отступление.«Нужно ли владеть технологией «Дебаты»?

    СКАЗКА. Ехал Иван Царевич на вороном коне и повстречал в темном лесу злого Великана. «Все теперь я тобой пообедаю,»- сказал Великан с хриплым смехом. Вытащил Иван Царевич меч и решил встретить свою смерть достойно, но передумал. Произнес Иван убедительную речь, в которой доказывал, что вооруженный конфликт – не лучший способ решить проблему. Великан был сражен словами Ивана и отпустил его. А все потому, что Иван Царевич в совершенстве владел технологией «Дебаты».

  • Слайд 3

    Дебаты берут свое начало в Древней Греции, где они были важным элементом демократии. Сейчас дебаты используют для получения знаний и умений, необходимых для преуспевания в современном демократическом обществе.

  • Слайд 4

    Дебаты представляют собой надежный способ достижения успеха. Кроме всего прочего, дебаты – это прежде всего общение. Арсенал дебатов весьма разнообразен – от личного обаяния до психологической совместимости и риторической искушенности, от остроумия и находчивости, до гибкости и уступчивости. Умение управлять общением – важная особенность дебатов.

  • Слайд 5

    Интеллектуальная игра.Образовательная педагогическая технология.

    Дебаты как интеллектуальная игра развивают Логическое и критическое мышление Навыки устной речи Уверенность в себе Способность работы в команде Способность концентрироваться на сути проблемы Эмпатию и терпимость к различным взглядам

  • Слайд 6

    Законы «дебатёров»:

    Научился сам – научи другого. Твоя идея – идея команды. Совершенствуй свою речь. Спорь, но выслушай другого. Будь культурным слушателем. Будь корректен. Будь уверен в успехе. Уступай достойно.

  • Слайд 7

    Сценарий игры

    Суть дебатов – убедить судей в том, что ваши аргументы лучше, чем аргументы вашего оппонента. Действующие лица игры:Команда – 2 человека, которых называют спикерами. Команда, защищающая тему игры – утверждающая, а команда опровергающая тему – отрицающая. Судьи – решают, какая команда была более убедительной. Таймкипер – следит за соблюдением регламента. Тренеры – учителя, работающие с командой. Элементы дебатов:Тема – формируется как утверждение Утверждающая сторона – убеждают судей в правильности своей позиции Отрицающая сторона – доказывают, что позиция утверждения неверна или имеет недостатки. Аргументы – убеждают судью, что ваша позиция наилучшая. Поддержка и доказательства – свидетельства (цитаты, факты статистика), подтверждающие аргументы. Перекрестные вопросы дают возможность отвечать на вопросы спикера-оппонента. Вопросы могут быть уточняющими и выявляющими ошибки у противника. Решение судей – выносится после игры. Цель судей – обучать (указывать на недостатки, поддерживать справедливое течение игры и сохранять позитивную рабочую атмосферу

  • Слайд 8

    Принципы дебатов · Уважение необходимо · Честность обязательна · Проигравших нет

  • Слайд 9

    Оценка.

    Содержание (тема) Структура (организация) Способ (презентация)

  • Слайд 10

    Судьи.

    Цели: Обучать Поддерживать справедливость Сохранять позитивную атмосферу игры

  • Слайд 11

    Период подготовки для обеих сторон.

    Почему мы соглашаемся с темой? Какие сильные доводы мы можем привести в поддержку (отрицание) темы? Какие основные проблемы содержит тема? Какие вопросы возникают в связи с этой темой? Каковы могут быть опровергающие аргументы?

  • Слайд 12

    Построение сюжета доказательств

    Приветствие судей Представление команды и самого себя Вступление (обоснование актуальности темы) Определение понятий темы Выдвижение критериев Аргументация Заключение Благодарность за внимание

  • Слайд 13

    Стратегии отрицания:

    Опровержение определений темы; Опровержение критерия; Опровержение аргументов; Доказательства и поддержка.

  • Слайд 14

    Современные подходы к обновлению школьного образования, основывающиеся на инновационных идеях, позволяют рассматривать дебаты как эффективную педагогическую технологию. Программа направлена на формирование и развитие у школьников навыков цивилизованной дискуссии, в том числе: терпимости и уважения к различным взглядам; способности концентрироваться на сути проблем; ораторского искусства; умения работать в команде; выступление работать в команде; работы с непопулярными идеями и убеждениями

  • Слайд 15

    Дебаты как педагогическая технология.

    Как модель урока Как элемент урока Как форма аттестации и тестирования учащихся

  • Слайд 16

    В зависимости от цели различаются

    Классические дебаты Экспресс-дебаты Модифицированные

  • Слайд 17

    ЧАСТЬ 2.Классный час С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ «Дебаты».

    Предмет: воспитательная работа Уровень: седьмой класс. Использованы методы: эвристическая беседа, дебаты, синквейн.

  • Слайд 18

    Вызов. А. На доске тема классного часа «Нужна ли школа?». Учащиеся высказывают мнение родителей, приводят данные опроса учащихся школы, ответы учителей. Беседа в парах (Что такое школа?) Работа в группах (суммирование знаний) Б. выбор команд, группы поддержки (3 + 1)

  • Слайд 19

    2.Дебаты Дебаты на тему «Нужна ли школа?» - каждая команда выдвигает и отстаивает свой тезис: У – «Школа нужна». О – «Школа не нужна».

  • Слайд 20

    Рефлексия. Звучат песни о школе. Слово классного руководителя о школе, о традициях школы… (Проанализируйте свою деятельность по подготовке «Дебатов». Определите наиболее успешные и проблемные этапы их подготовки. Назовите основные трудности и способы, которыми вы их преодолевали. В чем главный образовательный результат на этапе подготовки «Дебатов», полученный каждым из участников этой подготовки? Аналогичным образом выполните анализ проведенных «Дебатов»).

  • Слайд 21

    Составление синквейна: Школа. Открытая, любимая. Обучает, сплачивает, объединяет. Школа – к мудрости ступенька. Знания.

  • Слайд 22

    «Дебаты».

    Деба́ты (англ.debate, debating) — это формальный метод ведения спора, при котором стороны взаимодействуют друг с другом, представляя определенные точки зрения, с целью убедить третью сторону (зрителей, судей и т. д.)

  • Слайд 23

    Критерий.

    Структурный элемент сюжета доказательств, который служит для упрощения логических связей между аргументами и тезисом темы. Критерий можно понимать двояко: Как признак, характеризующий тему; Как цель или ценность.

  • Слайд 24

    Аргумент.

    Отвечает на вопрос: «Чем нужно доказывать тезис?» Структура аргумента: Тезис Раскрытие Доказательство

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке