Презентация на тему "Избирательная система" 9 класс

Презентация: Избирательная система
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Избирательная система" по обществознанию, включающую в себя 8 слайдов. Скачать файл презентации 0.13 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для учеников 9 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по обществознанию

Содержание

  • Презентация: Избирательная система
    Слайд 1

    Избирательная система

    Подготовил: Ученик 9в класса Морданов Дмитрий

  • Слайд 2

    Избирательное право -- это право граждан избирать и быть избранным в государственные органы.

    Активное право – право выбирать и отзывать депутатов, участвовать в плебисцитах, референдумах Пассивное право допускает, что гражданин может быть выбран депутатом или главой государства.

  • Слайд 3

    В Российской Федерации:

    избирать имеют право лица, достигшие 18-летнего возраста. с 18-летнего возраста можно избираться депутатом местного совета. с 21 года – депутатом Государственной Думы с 35 – президентом страны. Некоторые ограничены в праве избирать и быть избранными: лица, признанные судом недееспособными лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы.

  • Слайд 4

    Избирательные системы Мажоритарная(Беларусь, США, Великобритания, Франция) Пропорциональная(Россия, Испания, Швейцария, Нидерланды, Чехия) Абсолютного большинства Относительного большинства Смешанная - основана на принципах мажоритарной и пропорциональной систем. (Франция, Италия, Россия, Польша)

  • Слайд 5

    Особенности мажоритарной системы:

    Существует тесная связь между депутатами и избирателями, потому что округа одномандатные и каждый депутат представляет свой регион; Партия (или избирательный блок), проигравшая на выборах по одномандатному кругу, то есть получившая, например, 49% голосов (незначительное меньшинство), может быть вообще не представлена в парламенте. Нередко избираются депутаты, удобные властям данного региона, или сами представители властных структур; Выборы могут вызвать социальную напряженность в нестабильном обществе.

  • Слайд 6

    Особенности пропорциональной системы:

    В представительном органе могут быть широко представлены социальные, этнические, конфессиональные и другие группы (достаточно им образовать свои партии); Депутаты, избранные по партийным спискам, ответственны не только перед народом, но и перед своей политической партией; Главное отличие пропорциональных избирательных систем от мажоритарных состоит в том, что они строятся не на принципе большинства, а на принципе пропорциональности между полученными голосами и завоеванными мандатами.

  • Слайд 7

    Особенности смешанной системы:

    Часть депутатских мандатов распределяется в соответствии с принципами мажоритарной системы, что способствует формированию устойчивого правительства, а другая часть – в соответствии с принципами пропорциональной системы, что способствует более полному учету голосов избирателей и точнее отражает реальную картину политической ситуации в стране. Имеет самые различные вариации, отличаясь большей или меньшей степенью демократизма, приспосабливаемости к конкретным условиям каждой страны.

  • Слайд 8

    Литература: Кравченко А.И, Певцова Е.А. Обществознание 9 класс, Москва «Русское слово», 2007 г. Интернет-ресурсы: ru.wikipedia.org/wiki/Форма_государства www.xenoid.ru/materials/constitut/23.php

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке