Презентация на тему "Политическая власть"

Презентация: Политическая власть
Включить эффекты
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Политическая власть" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 28 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Политическая власть
    Слайд 1

    Политическая власть

    Презентация по обществознанию в 9 классе. Подготовила учитель МОУ «ООШ п. Чапаевский Пугачевского района Саратовской области» Т. В. Носова

  • Слайд 2

    Цели:

    - сформировать глубокое, четкое, всестороннее представление о содержании понятий «власть», «политическая власть» и её формах; - выявить основные виды власти.

  • Слайд 3

    Политика

    - от (греч. politika — государственные или общественные дела, от polis — государство). - сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, сутью которой является определение форм, задач, содержания и деятельности государства.

  • Слайд 4

    Мораль

     (лат. moralis — касающийся нравов) — один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания и вид общественных отношений. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений. -Что такое плохо? -Это когда мой сосед побьёт меня, угонит мой скот, похитит мою жену. -Что такое хорошо? -Это когда я побью моего соседа, угоню его скот, похищу его жену.

  • Слайд 5

    Политика и мораль

    Сфера политики – публичные отношения:1) обществ (государств) друг с другом – это «внешняя» политика 2) людей и общества (государства), в которое они входят, – это политика «внутренняя». Сфера морали – личностные(межличностные) отношения. Субъект этой морали – отдельная уникальная личность, проблемы морали – ценность, достоинство и интересы личности. Мораль – принципы совместного существования личностей.

  • Слайд 6

    Общее в морали и политике

    Мораль и политика относятся к наиболее ранним социальным регуляторам общественной жизни. Сближает их то, что и та и другая относятся к сфере социального выбора. Мораль и политика – это нормативные регуляторы жизнедеятельности индивидов. Упорядочение поведения людей осуществляется при помощи нравственных и политико-правовых норм (общих правил, эталонов, образцов поведения), которые являются общеобязательными для всех людей.

  • Слайд 7

    Власть

  • Слайд 8

    Признаки власти:

      ♦ доминирование властной воли;   ♦ наличие особого аппарата управления;   ♦ монополия на регламентацию жизни общества;   ♦ право на принуждение в отношении общества и личности;   ♦ легитимность;   ♦ суверенитет.

  • Слайд 9

    Основная цель власти

    регулирование, управление процессом общественной и государственной жизни.

  • Слайд 10

    Общественная власть

    Уже в первобытном обществе есть общественная власть, координирующая все стороны жизни коллектива и регулируемая обычаями. Позже, в условиях разделения труда и собственности, общественная власть претерпевает значительные изменения, становясь политической властью. Постепенно она оформляется в законах, преобразуясь в новую власть — государственную.

  • Слайд 11

    Государственная власть

    Государственная власть – это непосредственный продукт политической власти, она носит политический характер, ибо государство в своей деятельности затрагивает интересы практически всех слоев населения. Однако, государство выполняет и неполитические задачи, которые, однако, могут приобрести политический характер в силу тех или иных причин (школьное образование, язык обучения, экология и т.д.).

  • Слайд 12

    Политическая власть

    Политическая власть занимает особое место в структуре власти. Оно обусловлено рядом существенных признаков, отличающих ее от всех других видов власти.

  • Слайд 13

    Особенности политической власти:

    1) верховенство, т.е. обязательность ее решений для всякой иной власти. Политическая власть может ограничить влияние мощных корпораций, СМИ и других учреждений или же вовсе ликвидировать их; 2) публичность, т.е. всеобщность и безличность. Это означает, что политическая власть обращается от имени всего общества ко всем гражданам с помощью права; 3) моноцентричность, т.е. наличие единого центра принятия решений. В отличие от политической власти, экономическая, социальная, духовно-информационная власти полицентричны, так как в рыночном демократическом обществе существует много независимых собственников, СМИ, социальных фондов и т.п.; 4) многообразие ресурсов. Политическая власть, и особенно государство, использует не только принуждение, но и экономические, социальные и культурно-информационные ресурсы; 5) легальность в использовании силы, принуждения в отношении граждан.

  • Слайд 14

    Политическая власть имеет следующие формы:

         По способам взаимодействия субъекта и объекта власти:    - демократические;   - авторитарные; - либеральные;   - тоталитарные. По функциям государственных органов различается власть: - законодательная; - исполнительная; - судебная.

  • Слайд 15

    По широте распространения выделяются следующие виды власти: - мегауровень (власть на уровне международных организаций: ООН, НАТО, Европейский Союз и т.п.); - макроуровень (власть на уровне центральных органов государства); - мезоуровень (власть на уровне подчиненных центру организаций: региональных, районных); - микроуровень (власть в первичных организациях и малых группах).   В зависимости от субъектов власть делится на: - государственную; - партийную; - профсоюзную; - армейскую; - семейную и т.п.

  • Слайд 16

    Легитимность политической власти

        Слово "легитимность" происходит от латинского "legitimus" – законный. Легитимность - это качество взаимоотношений власти и подвластных, которое выражается в добровольном признании ценности власти, в ее праве управлять.

  • Слайд 17
  • Слайд 18

    Источники власти:

    Авторитет, сила, престиж, закон богатство, знание, харизма, тайна, интерес.

  • Слайд 19

    Субъекты власти:

    государство и его институты; политические элиты и лидеры; политические партии

  • Слайд 20

    Объекты власти:

    индивид; социальная группа; класс; общество.

  • Слайд 21

    Функции власти:

        -  выработка стратегии управления обществом;    - разработка, принятие конкретных решений по основным направлениям развития общества;   - оперативное управление и регулирование общественными процессами;   - контроль за важными параметрами стабильности и направленности развития общества.

  • Слайд 22
  • Слайд 23

    Политическая элита

    Политическая элита- это относительно небольшая социальная группа, концентрирующая в своих руках значительный объем политической власти, обеспечивающая интеграцию, субординацию и отражение в политических установках интересов различных слоев общества и создающая механизм воплощения политических замыслов.     Другими словами, элита - это высшая часть социальной группы, класса, политической общественной организации.

  • Слайд 24
  • Слайд 25

    Элита" в переводе с французского означает лучшее, отборное, избранное.

  • Слайд 26

    Политическая элита обладает следующими функциями:

         изучение и анализ интересов различных социальных групп; субординация интересов различных социальных общностей; отражение интересов в политических установках; выработка политической идеологии (программ, доктрин, конституции, законов и т.п.); создание механизма воплощения политических замыслов; назначение кадрового аппарата органов управления; создание и коррекция институтов политической системы; - выдвижение политических лидеров.

  • Слайд 27

    Выводы:

    Власть - это специальный социальный институт, который упорядочивает социальные отношения и поведение индивида. Политическая власть - определяет воздействие на поведение масс, групп, организаций с помощью средств, которыми обладает государство. В отличие от нравственной и семейной власти политическая власть носит не личностно-непосредственный, а общественно-опосредованный характер. Политическая власть проявляется в общих решениях и решениях для всех, в функционировании институтов (президент, правительство, парламент, суд). Политическая власть мобилизует на достижение целей большие массы людей, регулирует отношения между группами во имя стабильности, общего согласия.

  • Слайд 28

    Источники:

    - Материал из Википедии — свободной энциклопедии - Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру student.km.ru uvauga.ru  lekziya.ru webarhimed.ru 

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке