Презентация на тему "Библиотека"

Презентация: Библиотека
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация "Библиотека" знакомит учеников с историей библиотечного дела с древнейших времен до наших дней, профессией библиотекаря и ее значением. Рассмотрен праздник - День славянской культуры и письменности, его история и значение. Приведены стихотворения, посвященные библиотеке и библиотекарю.

Краткое содержание

  • История библиотек;
  • 24 мая День славянской культуры и письменности;
  • Библиотекарь.

Содержание

  • Презентация: Библиотека
    Слайд 1

    Библиотека

    Книжный дом - библиотекаКаждый знает из ребят:Тут на полках аккуратноСотни книжечек стоят.Если взял ты книжку с полки,Чтобы дома почитать,Так не рви, не мни листочкиИ не вздумай рисовать.Книжку взял на десять дней -Так читай ее скорейВедь приятели твоиВсе прочесть ее должныЕсли книжку прочитал ты,То не прячь ее в комод,Принеси и сдай скорее.Пусть прочтет ее народ.Книжку взял в библиотеке -За нее и отвечай:Младшим сестрам и братишкамТы ее не доверяй.(В.В. Борисов)

  • Слайд 2

    Немного из истории

    Библиотека («библио»-книга, «тека»-хранение) – это помещение, где хранятся книги.Библиотеки существуют тысячи лет. Первая библиотека возникла восемь тысяч лет назад! Жители Древней Месопотамии писали на глиняных дощечках, которые потом обжигались. Археологи нашли тысячи таких дощечек, которые хранились во дворцах. Таковы были первые библиотеки.Библиотеки Древнего Египта находились в храмах, их хранили священники. Египтяне писали на папирусе, а до этого текст высекали на каменных плитах. Самая знаменитая библиотека находилась в Александрии. Она возникла примерно в 300 году до нашей эры. Там хранилось 700 тысяч свитков папируса.Во II веке до нашей эры мастера В Пергамском царстве изготовили из кожи животных новый материал- пергамент. Писали от руки на листах пергамента, соединенных в тетради. Чтобы они не коробились, тетради сшивали вместе и заключали в деревянные крышки, обтянутые кожей или материей.С XIII века основным материалом становится бумага. Рукописные книги, украшенные рисунками и миниатюрами, стоили очень дорого.Наконец, в XV веке было изобретено книгопечатание. Первая книга была напечатана на станке в 1456 году.А в России в 1563 году замечательные русские мастера Иван Федоров и Петр Мстиславец отпечатали свою первую книгу.В 1037 году была основана первая русская библиотека в Киевском храме Святой Софии сыном князя Владимира Ярославом Мудрым.В 1862 году 1 июля основана одна из самых больших в мире Российская государственная библиотека.

  • Слайд 3

    24 мая – День славянской письменности и культуры

    Кирилл и Мефодий ( братья из македонского города Солуни(Салоники) на берегу Эгейского моря) прославляются как просветители славян во всем христианском мире.В 863 году князь Ростислав, правитель Великоморавской державы (Богесмкое княжество) пригласил двух византийских проповедников христианства, братьев Кирилла и Мефодия, для ведения богослужения на славянском языке. Кирилл и Мефодий перевели с греческого на славянский язык главные богослужебные книги. Ими были созданы две славянские азбуки – кириллица и глаголица, основанные на греческом уставном письме с добавлением нескольких букв.Глаголица была распространена в X -XI веках на территории современной Болгарии, Моравии, Хорватии. Кириллица, названная по имени Кирилла, распространилась среди южных, восточных и некоторой части западных славян.На Руси она была введена в X -XI веках в связи с христианизацией. Кириллица послужила основой современного русского алфавита. В таком виде она просуществовала до начала XVIII века и была реформирована в 1708 году.Кирилл и Мефодий канонизированы Русской православной церковью.

  • Слайд 4

    Библиотекарь

    Каких профессий только нет:Художник, повар и поэт,Учитель, доктор и аптекарь.Но есть еще библиотекарь.Волшебник в мире книг живет,Все для читателя найдет,В библиотеку мы идем,Как в свой родной, любимый дом.Портреты сказочных героевНам дверь в волшебный мир откроют.Глядят на нас со всех страницДесятки знаменитых лиц.В библиотеку мы идем,Как в свой родной, любимый дом.

  • Слайд 5

    Верный друг - библиотекарьВам поможет в трудный час:Нужный томик или сказкуПодберет вам в тот же час.

  • Слайд 6

    Пожелания друзьям

    Желаю вам цвести, расти,Копить, крепить здоровье.Оно для дальнего пути-Главнейшее условье.Пусть каждый день и каждый часВам новое добудет.Пусть добрым будет ум у вас,А сердце умным будет.Вам от души желаю я,Друзья, всего хорошего.А все хорошее, друзья,Дается нам недешево!(С.Маршак)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке