Презентация на тему "Сравнение диких и домашних животных" 1 класс

Презентация: Сравнение диких и домашних животных
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа для самых маленьких. С помощью данной работы дети узнают чем отличаются домашние животные от диких. Занятие проходит в игровой манере, с привлечением тематических игр, загадок и перерывом на забавную физкультуру.

Краткое содержание

  • Загадки о животных
  • Инсценирование сказки
  • Физкультминутка
  • Игра - пантомима

Содержание

  • Презентация: Сравнение диких и домашних животных
    Слайд 1

    СРАВНЕНИЕ ДИКИХ И ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

    Выполнила: воспитатель подготовительной группы Слегина Рамиля Гумяровна

    МОУ Владимировская СОШ

  • Слайд 2

    Тема: Сравнение диких и домашних животных

    Цели:

    • Уточнить с детьми признаки домашних животных.
    • Показать, что они отличаются от диких.
    • Упражнять умственные способности детей.
    • Развивать речь, внимание, наблюдательность, память, мышление, артистические способности.
  • Слайд 3

    Ход занятия:

    I. Орг.момент

    - Ребята, на сегодняшнем занятии мы с вами узнаем чем же отличаются дикие животные от домашних.

    II. Активизация знаний

    Загадывание загадок.

    - Ребята, а сейчас мы с вами будем отгадывать загадки. Отгадку нужно найти на картинке.

  • Слайд 4

    1) Спереди – пятачок,

    Сзади – крючок,

    Посредине – спинка,

    На спинке – щетинка.

    (Свинья)

    2) Кто не прядёт, не ткёт

    А людей одевает.

    (Овца)

  • Слайд 5

    3) Рыжий молокозавод

    День жуёт и ночь жуёт,

    Ведь траву не так легко

    Переработать в молоко.

    (Корова)

    4) Я копытами стучу, стучу,

    Я скачу, скачу

    Развивается игриво

    На ветру густая грива.

    (Кони)

  • Слайд 6

    5) Коричневый, но не шоколад,

    Большой, но не слон,

    Любит мёд, но не пчела,

    Спит всю зиму, но не ёж.

    (Медведь)

    Дети показывают отгадки на картинке.

    - Кто в этой группе животных лишний и почему?

    (Лишний – медведь, т.к. все остальные животные – домашние)

  • Слайд 7

    III. - А сейчас мы с вами узнаем «Почему медведя назвали медведем?»

    Инсценирование сказки.

    - Эй, Мишка – медведь, на вопрос ответь.

    - Какой вопрос, стрекотуха?

    - Почему тебя медведем зовут?

    Глухаря – понятно: он весной глухой.

    Зайца - беляка – понятно: он зимой белый как снег. А вот медведь - непонятно!

    - Бестолковая ты птица! Медведь - значит медоед. Мёд я ем , вот что!

  • Слайд 8

    IV. - Ребята, а сейчас назовите других известных вам животных? Почему они считаются домашними?

    ( Выставляем иллюстрацию с изображением свиньи , уточняем особенности её жизни.)

  • Слайд 9

    V. - Чем дикие животные отличаются от домашних?

    ( Показ иллюстрации с изображением кабана)

    (Рассказываем о его жизни в лесу)

    - Каких вы ещё знаете диких животных?

    - Что будет со свиньёй ( домашним животным) если она окажется в лесу; сможет ли он выжить? ( ответы детей)

  • Слайд 10

    VI. Физкультминутка

    Зайцы скачут скок-скок!

    Да на беленький снежок

    Приседают, слушают,

    Не идёт ли серый волк.

    Раз – согнуться, разогнуться,

    Два – нагнуться, подтянуться,

    Три – в ладоши три хлопка,

    Головою три кивка.

  • Слайд 11

    VII. Продолжите перечисление, кто кем был в детстве, или детёнышей взрослых животных.

    • Утка - ( утёнком )
    • Гусь - ( гусёнком )
    • Свинья - ( поросёнком )
    • Корова - ( телёнком )
    • Козёл - (козлёнком )
    • Заяц - ( зайчонком )
    • Волк - ( волчонком )
    • Лиса - ( лисёнком )
  • Слайд 12

    VIII. Игра (Пантомима) «Догадайся, что показал»

    Цель: Развивать внимание, наблюдательность, речь, терпение.

    Содержание: Желающий изображает предмет (живой или неживой), не произнося никаких звуков.

    Остальные пытаются догадаться что изображается.

  • Слайд 13

    IX. Итог занятия

    1) – Ребята, о ком сегодня мы с вами говорили? ( о домашних и диких животных )

    2) – Чем отличаются дикие животные от домашних?

    - Продолжите пожалуйста фразу: « Сегодня я узнал»

    Занятие окончено.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке