Презентация на тему "Религия"

Презентация: Религия
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация из области обществознания, которая познакомит учащихся с религией и ее видами. Школьники узнают, какие типы религий бывают, когда появились основные религии нашей планеты и какие функции они выполняют.

Краткое содержание

  • Что такое религия
  • Виды религии
  • Архаичные верования
  • Мировые религии
  • Основные функции религии

Содержание

  • Презентация: Религия
    Слайд 1

    Религия

    Антонина Сергеевна Матвиенко

  • Слайд 2

    Цель:

    Выяснить, что такое религия и какова её роль в жизни человека и общества

    План:

    Что такое религия, виды религии

    Архаичные верования

    Мировые религии

  • Слайд 3

    Религия

    особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)

    одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения

    организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам

  • Слайд 4

    Виды религий

    Архаичные политеистические (многобожие) религии

    -тотемизм

    -фетишизм

    -анимизм

    Мировые монотеистические (единобожье) религии

    -буддизм

    -христианство

    -ислам

  • Слайд 5

    Тотемизм

    (от тотем), комплекс верований, мифов, обрядов и обычаев родоплеменного общества, связанных с представлением о сверхъестественном родстве между определёнными группами людей и так называемыми тотемами — видами животных и растений (реже — явлениями природы и неодушевлёнными предметами).

    Тотем (чаще всего вид животных) — предмет религиозного почитания группы, носящей его имя, обычно родовой общины, членам которой запрещается охотиться на тотема, убивать его и употреблять в пищу

  • Слайд 6

    Фетишизм

    религиозное поклонение материальным предметам – фетишам, которым приписываются сверхъестественные свойства.

  • Слайд 7

    АНИМИЗМ

    (от лат. anima — душа) — вера в духов(душу) как причину жизни и явлений природы; низшая ступень религиозного развития, выражающаяся в одухотворении явлений природы.

  • Слайд 8

    Будди́зм

    религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в южной Азии. Основателем учения был Будда Гаутама.

    В основе буддизма лежит учение о Четырёх Благородных Истинах: о страдании, о происхождении и причинах страдания, о подлинном прекращении страдания и устранения его источников, об истинных путях к прекращению страдания. Предложен срединный или Восьмеричный Путь достижения Нирваны. Этот путь напрямую связан с тремя разновидностями взращивания добродетелей: нравственностью, сосредоточением и мудростью — праджней. Духовная практика прохождения по этим путям приводит к истинному прекращению страдания и находит свою наивысшую точку в нирване.

  • Слайд 9

    Христианство

    Время возникновения - 1 век до н.э.

    Место возникновения – Палестина

    Основатель религии – Иисус Христос из Назарета

    Христианин обязан во-первых, знать закон Божий, свою веру и "быть всегда готовыми всякому, требующему у нас отчета в нашем уповании (вере - авт.), дать ответ с кротостью и благоговением" (1Пет. 3:15)

    во-вторых, исполнять закон Божий, или святые заповеди, и таким образом "поступать достойно звания, в которое призваны" (Ефес. 4:1).

  • Слайд 10

    Ислам

    Время возникновения – 7 век нашей эры

    Место возникновения – Аравийский п-ов

    Основатель религии - Мухаммед

    Слово “ислам" в переводе с арабского означает “покорный Аллаху" (“Аллах"- это имя Бога). Последователи ислама называют себя словом “муслим" (с арабского - “преданный Аллаху"). В русском языке это арабское слово преобразовалось в слово “мусульманин".

  • Слайд 11

    Основные функции религии

    Мировоззренческая — религия, по утверждениям верующих, наполняет их жизни неким особым значением и смыслом.

    Коммуникативная — общение верующих между собой, «общение» с богами, ангелами (духами), душами умерших, святыми, которые выступают как идеальные посредники в обыденной бытовой жизни и в общении между людьми. Общение осуществляется, в том числе, и в обрядовой деятельности.

    Регулятивная — осознание индивидом содержания определённых ценностных установок и нравственных норм, которые вырабатываются в каждой религиозной традиции и выступают своеобразной программой поведения людей.

    Интегративная — позволяет людям осознавать себя как единую религиозную общность, скреплённую общими ценностями и целями, даёт человеку возможность самоопределиться в общественной системе, в которой имеются такие же взгляды, ценности и верования.

    Политическая — лидеры различных общностей и государств используют религию для оправдания своих действий, сплочения либо разделения людей по религиозной принадлежности в политических целях.

    Культурная — религия содействует распространению культуры группы-носителя (письменность, иконопись, музыка, этикет, мораль, философия и т. п.)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке