Презентация на тему "Здоровая нация – счастливая Россия"

Презентация: Здоровая нация – счастливая Россия
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация по основам безопасности жизнедеятельности, предназначенная для учеников старших классов. В своей работе педагог рассказывает и показывает насколько пагубно влияют на нашу жизнь нами же и приобретенные вредные привычки.

Краткое содержание

  • Роль здорового образа жизни в успешном развитии личности
  • Вредные привычки
  • Статистика по миру


Содержание

  • Презентация: Здоровая нация – счастливая Россия
    Слайд 1

    «Здоровая нация – счастливая Россия»

    Автор: Васильева Раушания Аглулловна

    Место работы: МБОУ «Красногорская СОШ», Мамадышский район РТ

    Должность:учитель татарского языка и литературы первой категории

  • Слайд 2

    Здоровье- это состояние любого живого организма , при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции.

    «Человек может жить до 100 лет, - говорил академик Павлов И.П. – Мы сами своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, своим безобразным обращением с собственным организмом сводим этот нормальный срок до гораздо меньшей цифры».

  • Слайд 3

    Безобразное обращение к своему здоровью чаще всего выражается в наличии вредных привычек – алкоголизма, табакокурения , наркомании.

  • Слайд 4

    Задумайтесь: в России - 80% убийств, 60% дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом происходит по причине употребления алкоголя. Алкоголь проникает во все органы, поражает мозг, задерживает психическое развитие, рост, приводит к параличам органов. Во время алкогольного опьянения совершаются аморальные поступки, преступления.

  • Слайд 5

    Употребление табака – ещё одна из наиболее важных причин преждевременной смерти людей. Натуральный табак содержит 250 соединений и веществ, из которых более 30 действуют на организм губительно, вызывая такие страшные заболевания как рак губы, преждевременные роды или выкидыши у девушек, рождение больных детей и т.д.

  • Слайд 6

    В настоящее время наркомания заполонила современную Россию, в результате которой ежегодно погибает большое количество молодых людей.

  • Слайд 7

    Проблема «болезней поведения», вредных привычек остаётся актуальной для современного общества, особенно для молодого поколения. Культ здоровья и здорового образа жизни нынче в моде у «новых русских», у состоятельных людей. Сейчас в России считается хорошим тоном уделять большое внимание здоровью и внешнему виду: открываются фитнес- клубы, фитнес- бары, бассейны и т.д. Прогулки и пробежки на свежем воздухе, отказ от алкоголя и табака становятся для людей данного круга нормой. Но нужно сделать так, чтобы забота о своём здоровье – физическом и психическом - стала заботой не только «новых русских», но и каждого молодого россиянина с самого детства, чтобы забота о своём здоровье была не модой, а действительно необходимостью, первичной потребностью людей. Мы знаем, что многие сверстники ведут здоровый образ жизни.

  • Слайд 8

    Между тем в России есть ещё большое количество молодых людей, имеющих вредные привычки, которые не задумываются о последствиях этого образа жизни. Какую пользу себе и своему государству они смогут принести?! Мы убеждены, только здоровый человек может построить сильное, развитое государство. Не включённый в сохранение своего здоровья человек всю свою энергию начинает агрессивно использовать против себя – отсюда и алкоголизм, и наркомания, и курение, и агрессия. Думаем, что здоровье сегодня нужно рассматривать как национальную ценность. В то же время средства массовой информации вовсю занимаются пропагандой «наоборот». Герои сериалов и ток-шоу не стесняются демонстрировать совершенно неправильный образ жизни!

  • Слайд 9

    Энергичная бравада вместе с узнаваемостью и популярностью носителей дурных привычек делает своё черное дело: если герои этих телепередач успешны, то почему мы не можем так поступать? – думают многие молодые люди. В связи с этим хочется напомнить всем присутствующим слова известного российского актёра кино Александра Гавриловича Абдулова, которые он написал, уже, будучи смертельно больным, из клиники своим коллегам и которое бы никогда в жизни не написал до болезни: «Я заклинаю вас – не курите! Это убивает! И запомните: любите не себя в искусстве, а здоровье в себе!».

  • Слайд 10

    Каждый человек знает о себе всё: сколько часов сна делает нас бодрыми, какую пищу не принимает наш организм, какие привычки губят наше здоровье. Быть здоровым – это, прежде всего, любить себя и разумно к себе относиться. Призываем всех молодых: – найдите себе занятие по душе, и тогда у вас не будет повода убивать время. - Занимайтесь спортом, физическим трудом! - Совершайте прогулки перед сном, находитесь как можно больше не у экрана телевизора, а на свежем воздухе!

  • Слайд 11

    Не случайно, наверное, в Японии большой популярностью пользуется правило: каждый день – 10 000 шагов. Со свойственной им пунктуальностью и дисциплинированностью японцы аккуратно отмеряют эту свою ежедневную норму. Вполне возможно, что 10 000 шагов – одно из условий того, что по продолжительности жизни Япония занимает 4-е место в мире.

  • Слайд 12

    Мы понимаем, что развитие нашей страны зависит и от нас. Чтобы поднять продолжительность жизни россиян, может быть, в какой-то мере достаточно придерживаться простейших правил в отношении к собственному здоровью.

  • Слайд 13

    В своём послании к молодёжи В.В. Путин сказал такие слова: «Каждый молодой человек должен осознать, что здоровый образ жизни – это успех, его личный успех, а значит и успех всей страны». Вы, молодое поколение россиян, должны понимать, что нам нужны здоровые люди, здоровая нация. Только здоровая нация гарантированно сможет укрепить и развить потенциал страны, обеспечить стабильность ее курса на повышение благосостояния. Будущее – за здоровой и, значит, счастливой Россией.

  • Слайд 14

    Призываем всех !!!

    1.Откажитесь от вредных привычек.

    2.Желайте себе и всем людям Добра, Красоты, Здоровья.

    3.Во всем знайте меру: в труде, отдыхе, питании.

    4.Научитесь сдерживать свои негативные эмоции, страсти, гнев.

    5.Улыбайтесь! Улыбка – лучшее противоядие от неприятностей и стрессов.

    6. Ведите здоровый образ жизни!

  • Слайд 15

    Список использованных источников:

    Классный час для учащихся 9 – 11 классов «Здоровая нация – счастливая Россия»

    Изображение Павлова И.П

    Изображение алкоголизма

    Изображение табакокурения

    Изображение наркомании

  • Слайд 16

    Изображение «У пьяной Росси нет будующего»

  • Слайд 17

    Изображение «Мы за здоровый образ жизни»

    Изображение таблица продолжительности жизни в мире

    Изображение «Правила здорового образа жизни»

    Изображение Путина В.В

    Изображение из личного альбома

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке