Презентация на тему "Три поросенка" 2 класс

Презентация: Три поросенка
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4
8 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация "Три поросенка" рассказывает про 2 вида сказок: народные и литературные (авторские), о русских писателях (С.В. Михалкове и Н.В. Шерешевской), а также чтение английской сказки "Три поросенка". Подробный сценарий урока содержится в конспекте к данной презентации.

Краткое содержание

  • Виды сказок;
  • С.В. Михалков;
  • Н.В. Шерешевская;
  • Чтение книги "Три поросенка".

Содержание

  • Презентация: Три поросенка
    Слайд 1

    Три поросенка

    Урок литературного чтения, 2 класс. УМК «Начальная школа XXI века».

    Добрую сказку помню я с детства,Хочу, чтобы сказку запомнил и ты,Пусть подкрадется к самому сердцуИ зародится зерно доброты.

  • Слайд 2

    Сказка про трех поросят

  • Слайд 3

    Виды сказок

    • Народная;
    • Авторская.
  • Слайд 4

    Сергей Владимирович Михалков, 1913-2009 гг.

  • Слайд 5

    Наталья Викторовна Шерешевская

    Родилась 15 мая 1925 г.

  • Слайд 6

    Словарная работа

    • Шэнклин – город в Англии
    • Ярмарка – большой торг с увеселениями и развлечениями
    • Маслобойка – деревянный бочонок, в котором сбивают масло

  • Слайд 7
Посмотреть все слайды

Конспект

Урок литературного чтения

Тема: «Сказка про трех поросят. Английская сказка»

Задачи урока:

  • Закрепить знания жанровых особенностей сказки, признаков классификации сказок через сравнение английской народной «Сказки о трех поросятах» и сказки С.В.Михалкова «Три поросенка».
  • Развивать умения правильного осознанного чтения и анализа художественного произведения, чтения по ролям, умения отвечать на вопросы.
  • Воспитывать вдумчивого читателя, а также такие качества характера, как чувство товарищества, взаимопомощи на примере поступков героев сказки.

Оборудование:

  • Учебник литературного чтения, рабочая тетрадь.
  • Презентация.
  • Видеозапись мультфильма «Три поросенка».
  • Портрет С.В.Михалкова.
  • Раздаточный материал с дифференцированными заданиями.
  • Маски животных для драматизации отрывка сказки.

Структура урока:

Этапы урока

Время

1

Организационный момент

0,5 мин

2

Актуализация знаний. Эмоциональный настрой

3 мин

3

Сообщение темы и задач урока

1 мин

4

Библиографическая справка

2 мин

5

Первичное чтение английской «Сказки про трех поросят»

6 мин

6

Словарная работа

1 мин

7

Физкультминутка

1 мин

8

Повторное чтение сказки и анализ произведения

Выборочное чтение + работа в тетради по содержанию 1 части сказки

6 мин

Фронтальная беседа + выборочное чтение по содержанию 2 части сказки

8 мин

Драматизация 3 части сказки.

7 мин

9

Итог урока. Рефлексия

2 мин

10

Домашнее задание

0,5 мин

11

Проверка усвоения материала урока. Дифференцированная работа

2 мин

12

Просмотр мультфильма «Три поросенка»

5 мин

Ход урока

Организационный момент (0,5 мин)
- Здравствуйте, ребята. У нас урок литературного чтения. Проверьте свою готовность к уроку.
Актуализация знаний. Эмоциональный настрой (3 мин)

Слайд 1.

«Добрую сказку помню я с детства,
Хочу, чтобы сказку запомнил и ты,
Пусть подкрадется к самому сердцу
И зародится зерно доброты»
- Как хорошо, что есть на Земле
Сказки чудесные эти!
Сказку возьмём, вместе прочтём
И про неё пропоём!
Пусть живут вечно сказки,
Пусть они дарят людям
Волшебство, справедливость,
Красоту и добро!

- К нам на урок пришла сказка. Я зачитаю вам несколько зачинов, а вы узнайте ее.
«Жила-была на свете старая свинья с тремя поросятами. Сама она уже не могла прокормить своих поросят и послала их искать по свету счастья…»
«Жили-были на свете три поросенка. Три брата. Все одинакового роста, кругленькие, розовые, с одинаковыми веселыми хвостиками…»
«Жили-были три поросенка, которые ушли от папы и мамы, чтобы побродить по свету. Все лето они бегали по лесам да полям, играя и веселясь. Веселей их не было никого, со всеми они легко заводили дружбу, везде их с радостью принимали. Но вот лето подошло к концу, и все стали возвращаться к своим обычным делам, готовясь к зиме…»
(ответы детей)
Слайд 2.
- Вы правы. К нам в гости пришла «Сказка про трех поросят».
- Как вы думаете, почему сказку одна и та же, а зачинов несколько, и все они разные?
(ответы детей)
-Действительно, сказки бывают народные и литературные (авторские).
Слайд 3.
Народная сказка – вид устных повествований с фантастическим вымыслом, содержание и формы которого первоначально были связаны с мифами. В них отразилась мудрость народа, его мечта о счастье, его вера в силу любви и дружбы.
Литературная сказка - это литературный эпический жанр в прозе или стихах, опирающийся на традиции народной сказки. Фольклорные сказочные повествования часто являются источниками авторских.
- Народная «Сказка про трех поросят» родилась в Англии. В настоящее время известны переводы сказки на русский язык нескольких авторов. Самой известным считается перевод С.В.Михалкова. Мы только условно называем произведение Михалкова переводом. На самом деле можно считать, что у Сергея Владимировича самостоятельное произведение. Он внес новое в содержание сказки, дал имена главным героям. Существует сказка в стихах и прозаический вариант. Литературная сказка С. Михалкова «Три поросенка» входит в круг чтения детей детского сада, начальной школы.
Слайд 4.
- В учебнике литературного чтения для 2 класса дан перевод английской народной сказки другого автора - Натальи Викторовны Шерешевской.
Слайд 5.
Сообщение темы и задач урока (1 мин)
- Сделайте вывод, какова тема нашего урока.
- На сегодняшнем уроке мы познакомимся с английской народной «Сказкой про трех поросят» в переводе Натальи Викторовны Шерешевской, продолжим упражняться в чтении и анализе художественного произведения.
Библиографическая справка (2 мин)
- Небольшую библиографическую справку об авторе перевода подготовил… (рассказ ребенка)
- «О Наталье Викторовне известно очень мало. Она родилась 15 мая 1925 года. Это русская переводчица произведений Г.Х.Андерсена, Д.Биссета, Дж.Дефо, Э.Фарджона, английских, болгарских, валлийских, ирландских, шотландских сказок». Вышло около ста книг с произведениями в переводе Н.В.Шерешевской.
Первичное чтение английской «Сказки про трех поросят» (6 мин)
- Начинаем читать сказку. В процессе чтения обратите внимание на слова и выражения, значения которых вы не знаете.
(1 часть читает учитель, 2 часть – хорошо читающие дети, 3 часть – учитель)

Словарная работа (1 мин)

Слайд 6.
Шэнклин – город в Англии.
Ярмарка – большой торг обычно с увеселениями, развлечениями, устраиваемый.
Маслобойка – деревянный бочонок, в котором сбивают масло.
Физкультминутка (1 мин)
Повторное чтение сказки и анализ произведения (по частям)
Выборочное чтение + работа в тетради по содержанию 1 части сказки (6 мин)
- Работаем с 1 частью сказки. Прочитайте зачин сказки. На что он похож: потешку, считалку, небылицу? Почему?
- Когда происходили описанные в сказке события? Какие слова помогли вам это понять?
- Найдите в тексте, куда свинья отправила поросят. Зачитайте эти строки……. Откройте тетрадь на стр. 31 и выполните задание № 2 («Допиши предложение словами из текста….»)
- Чтобы выполнить задание № 2, нужно прочитать о встрече каждого из поросят с человеком…… Выполните задание № 2 в тетради.
Фронтальная беседа + выборочное чтение по содержанию 2 части сказки + чтение по ролям (8 мин)
- Не получилось у волка силой взять третьего поросенка и его дом. Как дальше повел себя волк? (решил обмануть, пошел на хитрость)
- Как волк пытался обмануть третьего поросенка? Ответьте словами текста.
- Попробуем прочитать 2 часть по ролям. Как нужно читать слова волка? Поросенка?.........
Фронтальная беседа + драматизация по содержанию 3 части сказки (7 мин)
- В третьей части сказки сказано, что «волк просто рассвирепел». Почему?
- Каковы были его дальнейшие действия.
- Удалось ли волку победить третьего поросенка?
- Какие качества третьего поросенка помогли ему освободить своих братьев?
- Зачитайте, чем закончилась сказка?
- А сейчас мы увидим концовку сказки С.В.Михалкова «Три поросенка» Ее нам покажут……
(инсценировка)
Автор
А три брата, три маленьких поросенка, глядели ему вслед и радовались, что они так ловко проучили этого разбойника.

1 поросенок

Хоть полсвета обойдешь,

Обойдешь, обойдешь

Лучше дома не найдешь,

Не найдешь, не найдешь!

2 поросенок

Никакой на свете зверь,

Хитрый зверь, страшный зверь

Не откроет эту дверь,

Эту дверь, эту дверь!

3 поросенок

Волк из леса никогда,

Никогда, никогда

Не вернется к нам сюда,

К нам сюда, к нам сюда!

  • Автор
С тех пор братья стали дружно жить вместе, под одной крышей.
- Есть ли сходство в концовках сказок? А в чем их отличие?
Итог урока. Рефлексия (2 мин)
- Вернемся к тем задачам, которые мы поставили в начале урока. Мы познакомились со «Сказкой про трех поросят». Какая это сказка – народная или литературная? Из какой страны пришла к нам эта сказка?
- Есть ли в этой сказке чудеса? Объясните.
- А как бы вам хотелось закончить эту сказку?
Домашнее задание (0,5 мин)
Обязательное. Перечитать сказку. Определить, это волшебная, бытовая сказка или сказка о животных.
По желанию. Раскрасить героя, который больше всего понравился, и дать ему устную характеристику (описать героя).
Проверка усвоения материала урока. Дифференцированная работа (дифференциация по степени сложности) (2,5 мин)
Выполнить задание на карточке. Соединить каждого поросенка со своим домиком. Дать поросятам имена.
Выполнить задания № 5,6 в тетради.
Выполнить тест по содержанию сказки.
Из какой страны пришла «Сказка про трех поросят»?
из Германии;
из России;
из Англии
Что попросил у человека первый поросенок?
солому;
хворост;
кирпич
Из чего построил дом второй поросенок?
из кирпича;
их хвороста;
из кирпича
За каким овощем волк приглашал третьего поросенка на огород?
за репой;
за картофелем;
за капустой
Что такое маслобойка?
Машина, в которой перевозят масло;
деревянный бочонок, в котором сбивают масло;
банка, в которой хранят масло
Просмотр мультфильма «Три поросенка»
Слайд 7.

Урок литературного чтения

Тема: «Сказка про трех поросят. Английская сказка»

Задачи урока:

  • Закрепить знания жанровых особенностей сказки, признаков классификации сказок через сравнение английской народной «Сказки о трех поросятах» и сказки С.В.Михалкова «Три поросенка».
  • Развивать умения правильного осознанного чтения и анализа художественного произведения, чтения по ролям, умения отвечать на вопросы.
  • Воспитывать вдумчивого читателя, а также такие качества характера, как чувство товарищества, взаимопомощи на примере поступков героев сказки.

Оборудование:

  • Учебник литературного чтения, рабочая тетрадь.
  • Презентация.
  • Видеозапись мультфильма «Три поросенка».
  • Портрет С.В.Михалкова.
  • Раздаточный материал с дифференцированными заданиями.
  • Маски животных для драматизации отрывка сказки.

Структура урока:

Этапы урока

Время

1

Организационный момент

0,5 мин

2

Актуализация знаний. Эмоциональный настрой

3 мин

3

Сообщение темы и задач урока

1 мин

4

Библиографическая справка

2 мин

5

Первичное чтение английской «Сказки про трех поросят»

6 мин

6

Словарная работа

1 мин

7

Физкультминутка

1 мин

8

Повторное чтение сказки и анализ произведения

Выборочное чтение + работа в тетради по содержанию 1 части сказки

6 мин

Фронтальная беседа + выборочное чтение по содержанию 2 части сказки

8 мин

Драматизация 3 части сказки.

7 мин

9

Итог урока. Рефлексия

2 мин

10

Домашнее задание

0,5 мин

11

Проверка усвоения материала урока. Дифференцированная работа

2 мин

12

Просмотр мультфильма «Три поросенка»

5 мин

Ход урока

Организационный момент (0,5 мин)
- Здравствуйте, ребята. У нас урок литературного чтения. Проверьте свою готовность к уроку.
Актуализация знаний. Эмоциональный настрой (3 мин)

Слайд 1.

«Добрую сказку помню я с детства,
Хочу, чтобы сказку запомнил и ты,
Пусть подкрадется к самому сердцу
И зародится зерно доброты»
- Как хорошо, что есть на Земле
Сказки чудесные эти!
Сказку возьмём, вместе прочтём
И про неё пропоём!
Пусть живут вечно сказки,
Пусть они дарят людям
Волшебство, справедливость,
Красоту и добро!

- К нам на урок пришла сказка. Я зачитаю вам несколько зачинов, а вы узнайте ее.
«Жила-была на свете старая свинья с тремя поросятами. Сама она уже не могла прокормить своих поросят и послала их искать по свету счастья…»
«Жили-были на свете три поросенка. Три брата. Все одинакового роста, кругленькие, розовые, с одинаковыми веселыми хвостиками…»
«Жили-были три поросенка, которые ушли от папы и мамы, чтобы побродить по свету. Все лето они бегали по лесам да полям, играя и веселясь. Веселей их не было никого, со всеми они легко заводили дружбу, везде их с радостью принимали. Но вот лето подошло к концу, и все стали возвращаться к своим обычным делам, готовясь к зиме…»
(ответы детей)
Слайд 2.
- Вы правы. К нам в гости пришла «Сказка про трех поросят».
- Как вы думаете, почему сказку одна и та же, а зачинов несколько, и все они разные?
(ответы детей)
-Действительно, сказки бывают народные и литературные (авторские).
Слайд 3.
Народная сказка – вид устных повествований с фантастическим вымыслом, содержание и формы которого первоначально были связаны с мифами. В них отразилась мудрость народа, его мечта о счастье, его вера в силу любви и дружбы.
Литературная сказка - это литературный эпический жанр в прозе или стихах, опирающийся на традиции народной сказки. Фольклорные сказочные повествования часто являются источниками авторских.
- Народная «Сказка про трех поросят» родилась в Англии. В настоящее время известны переводы сказки на русский язык нескольких авторов. Самой известным считается перевод С.В.Михалкова. Мы только условно называем произведение Михалкова переводом. На самом деле можно считать, что у Сергея Владимировича самостоятельное произведение. Он внес новое в содержание сказки, дал имена главным героям. Существует сказка в стихах и прозаический вариант. Литературная сказка С. Михалкова «Три поросенка» входит в круг чтения детей детского сада, начальной школы.
Слайд 4.
- В учебнике литературного чтения для 2 класса дан перевод английской народной сказки другого автора - Натальи Викторовны Шерешевской.
Слайд 5.
Сообщение темы и задач урока (1 мин)
- Сделайте вывод, какова тема нашего урока.
- На сегодняшнем уроке мы познакомимся с английской народной «Сказкой про трех поросят» в переводе Натальи Викторовны Шерешевской, продолжим упражняться в чтении и анализе художественного произведения.
Библиографическая справка (2 мин)
- Небольшую библиографическую справку об авторе перевода подготовил… (рассказ ребенка)
- «О Наталье Викторовне известно очень мало. Она родилась 15 мая 1925 года. Это русская переводчица произведений Г.Х.Андерсена, Д.Биссета, Дж.Дефо, Э.Фарджона, английских, болгарских, валлийских, ирландских, шотландских сказок». Вышло около ста книг с произведениями в переводе Н.В.Шерешевской.
Первичное чтение английской «Сказки про трех поросят» (6 мин)
- Начинаем читать сказку. В процессе чтения обратите внимание на слова и выражения, значения которых вы не знаете.
(1 часть читает учитель, 2 часть – хорошо читающие дети, 3 часть – учитель)

Словарная работа (1 мин)

Слайд 6.
Шэнклин – город в Англии.
Ярмарка – большой торг обычно с увеселениями, развлечениями, устраиваемый.
Маслобойка – деревянный бочонок, в котором сбивают масло.
Физкультминутка (1 мин)
Повторное чтение сказки и анализ произведения (по частям)
Выборочное чтение + работа в тетради по содержанию 1 части сказки (6 мин)
- Работаем с 1 частью сказки. Прочитайте зачин сказки. На что он похож: потешку, считалку, небылицу? Почему?
- Когда происходили описанные в сказке события? Какие слова помогли вам это понять?
- Найдите в тексте, куда свинья отправила поросят. Зачитайте эти строки……. Откройте тетрадь на стр. 31 и выполните задание № 2 («Допиши предложение словами из текста….»)
- Чтобы выполнить задание № 2, нужно прочитать о встрече каждого из поросят с человеком…… Выполните задание № 2 в тетради.
Фронтальная беседа + выборочное чтение по содержанию 2 части сказки + чтение по ролям (8 мин)
- Не получилось у волка силой взять третьего поросенка и его дом. Как дальше повел себя волк? (решил обмануть, пошел на хитрость)
- Как волк пытался обмануть третьего поросенка? Ответьте словами текста.
- Попробуем прочитать 2 часть по ролям. Как нужно читать слова волка? Поросенка?.........
Фронтальная беседа + драматизация по содержанию 3 части сказки (7 мин)
- В третьей части сказки сказано, что «волк просто рассвирепел». Почему?
- Каковы были его дальнейшие действия.
- Удалось ли волку победить третьего поросенка?
- Какие качества третьего поросенка помогли ему освободить своих братьев?
- Зачитайте, чем закончилась сказка?
- А сейчас мы увидим концовку сказки С.В.Михалкова «Три поросенка» Ее нам покажут……
(инсценировка)
Автор
А три брата, три маленьких поросенка, глядели ему вслед и радовались, что они так ловко проучили этого разбойника.

1 поросенок

Хоть полсвета обойдешь,

Обойдешь, обойдешь

Лучше дома не найдешь,

Не найдешь, не найдешь!

2 поросенок

Никакой на свете зверь,

Хитрый зверь, страшный зверь

Не откроет эту дверь,

Эту дверь, эту дверь!

3 поросенок

Волк из леса никогда,

Никогда, никогда

Не вернется к нам сюда,

К нам сюда, к нам сюда!

  • Автор
С тех пор братья стали дружно жить вместе, под одной крышей.
- Есть ли сходство в концовках сказок? А в чем их отличие?
Итог урока. Рефлексия (2 мин)
- Вернемся к тем задачам, которые мы поставили в начале урока. Мы познакомились со «Сказкой про трех поросят». Какая это сказка – народная или литературная? Из какой страны пришла к нам эта сказка?
- Есть ли в этой сказке чудеса? Объясните.
- А как бы вам хотелось закончить эту сказку?
Домашнее задание (0,5 мин)
Обязательное. Перечитать сказку. Определить, это волшебная, бытовая сказка или сказка о животных.
По желанию. Раскрасить героя, который больше всего понравился, и дать ему устную характеристику (описать героя).
Проверка усвоения материала урока. Дифференцированная работа (дифференциация по степени сложности) (2,5 мин)
Выполнить задание на карточке. Соединить каждого поросенка со своим домиком. Дать поросятам имена.
Выполнить задания № 5,6 в тетради.
Выполнить тест по содержанию сказки.
Из какой страны пришла «Сказка про трех поросят»?
из Германии;
из России;
из Англии
Что попросил у человека первый поросенок?
солому;
хворост;
кирпич
Из чего построил дом второй поросенок?
из кирпича;
их хвороста;
из кирпича
За каким овощем волк приглашал третьего поросенка на огород?
за репой;
за картофелем;
за капустой
Что такое маслобойка?
Машина, в которой перевозят масло;
деревянный бочонок, в котором сбивают масло;
банка, в которой хранят масло
Просмотр мультфильма «Три поросенка»
Слайд 7.
Скачать конспект

Сообщить об ошибке