Презентация на тему "Заповедник «Басеги»"

Презентация: Заповедник «Басеги»
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.8
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Заповедник «Басеги»" рассказывает об особенностях государственного природного заповедника, находящегося в Пермском крае.

Краткое содержание

  1. Географическое положение заповедника
  2. История основания
  3. Флора и фауна
  4. Животные заповедника
  5. Растительный мир

Содержание

  • Презентация: Заповедник «Басеги»
    Слайд 1

    Заповедник «Басеги»

    Особенности заповедника.

  • Слайд 2

    Географическое положение заповедника

    Заповедник Басеги – находится на территории Горнозаводского района, Пермского края.

  • Слайд 3

    История основания

    На Среднем Урале, в самой высокой части его западного макросклона, расположен живописный горный хребет Басеги, само имя которого на уральском диалекте означает «красивый, чудесный». В 1982 году для охраны ненарушенных участков коренной горной тайги Предуралья и Урала здесь был основан природный заповедник Басеги.Площадь заповедника составляет около 37,9 тысяч га.

  • Слайд 4

    Флора и фауна

    Для флоры Басег характерно уникальное сочетание элементов европейской и сибирской растительности. Всего здесь обнаружено более 480 видов сосудистых растений, в том числе около 40 редких и ценных, среди них один вид, занесенный в Красную книгу России - шиверекия подольская. У подножий гор и в межгорных понижениях растет темнохвойная елово-пихтовая тайга. На склонах лес редеет, становится ниже, появляются криволесье и карликовые березки, а еще выше – субальпийские луга. Вершины Басег заняты каменистыми россыпями, покрытыми мхами и лишайниками, с участками горной тундры, с черникой, голубикой, сибирским можжевельником. В эпоху оледенения ледник не дошел сюда несколько десятков километров, и эта часть Урала стала «областью переживания» для многих форм растений и животных.

  • Слайд 5

    Флора Басег содержит уральские эндемики высокогорной, скально-горностепной растительности и широколиственных лесов, а также реликты доледникового, ледникового и послеледникового периодов.В заповеднике обитает 51 вид млекопитающих, более 150 видов птиц, 2 вида рептилий и 3 вида амфибий. Такое видовое разнообразие животных на относительно малой площади связано с неоднородностью природных условий, в том числе и вертикальной поясностью. Для территории заповедника характерны такие промысловые птицы как тетерев, глухарь, рябчик, пушные звери: темный хорь, европейская норка, куница, колонок и горностай. Из копытных в заповеднике встречаются лось, косуля и северный олень. Для лесного пояса обычен медведь. Иногда можно встретить барсука, черного хоря и росомаху. На лугах и в криволесье изредка появляется лисица. В разреженные рубкой окраины горного лесного массива заходят волки. Из видов, занесенных в Красную книгу, в заповеднике гнездятся орлан-белохвост и сокол-сапсан, встречаются скопа и беркут.

  • Слайд 6

    Снежный барс

  • Слайд 7

    Животные заповедника

    В лесах в высоких дуплах живут летучие мыши, белки, каменные куницы. В старых пнях и прикорневых дуплах обитают желтогорлые мыши, рыжи и кустарниковые полевки. Бурозубки прячутся в лесой подстилке. Лисы и барсуки добывают себе окорм в районе высокоствольных участков. Косули и лоси кормятся бересклетом, а кабаны в урожайные годы остаются на всю зиму. В вековой дубраве преобладают галки, дятлы, сизоворонки, воробьи, стрижи, поползни, обыкновенные неясыти. В центральной части обитает колония серых цапель. По близости обустраиваются черные коршуны. Большая колония грачей обитает на участке высокоствольной дубравы. На опушечных дубах гнездятся белые аисты. В коре погибающих деревьев живут жуки-короеды, усачи, златки. Немало среди насекомых и вредителей леса. Например, при нашествии дубовой листовертки уже в начале лета лес оголяется. На опушках по ночам пасутся копытные и заяц-беляк. В солнечные дни над цветами летает масса пчел, шмелей, бабочек. В южной части заповедника находят норы барсуков, лисиц, енотовидных собак. В зарослях ивняка и тростника выводят птенцов коростели, дроздовидные и болотные камышевки. В болотистых местах обитают различные лягушки и жабы.

  • Слайд 8

    СКУНС

  • Слайд 9

    Барсук

  • Слайд 10

    Растительный мир

    Растений 550 видов цветковых и папоротникообразных, мхов около 25 видов, лишайников 61 вид, грибов около 900 видов. На большей части территории растет дуб черешчатый с небольшой примесью других пород. Лесные системы имеют ярусное строение. Первый ярус представляют собой 200-300-летние дубы большой высоты. Второй ярус образуют клен платановидный, липа мелколистная, ильм, ясень. В третьем ярусе в основном мелкорослые деревья – дикая яблоня, дикая груша. В следующий ярус входят кустарники бересклеты бородавчатый и европейский, шиповник, клен полевой и др. Травяной покров представлен лесной растительностью. Также встречаются мхи, лишайники и водоросли на ветвях деревьев. Травяной покров в разные сезоны неодинаков. Ранней весной там преобладают холодостойкие растения – пролеска сибирская, хохлатка Галлера, гусиные луки желтый и малый, ветреница лютичная, чистяк. К началу лета они исчезают, уступая место летним теневыносливым растениям. У них, как правило темные листья и белые цветки. Среди них выделяют сныть и осоку волосистую, ясменник пахучий, звездчатку ланцетовидную, медуницу неясную, колокольчик крапиволистный, фиалки удивительную и приятную, купену. Всего на территории заповедника выделено около 200 ассоциаций. В некоторых частях заповедника есть участки экзотических растений для данной местности, таких как бархат амурский, орех грецкий и маньчжурский, лиственница сибирская, желтая акация и др. Интересна растительность на лесных полянах с отдельно стоящими огромными дубами. Из растений здесь растут ежа сборная, полевица обыкновенная, клевер луговой и горный, мятлик узколистный, тонконог, вероника колосистая. На южных склонах можно увидеть участки сухих степей. Лесостепь представлена маленькими участками с преобладанием терна, боярышника, крушины. Пойма Вороскы представлена лугами, на которых растут осоки острая и пузырчатая, манники большой и наплывающий, двукисточник тростниковидный, бекмания. Среди водных растений представлены плавающие у берегов и в небольших зарослях, погруженные в воду. У берегов обычны камышовые заросли, а также тростника и аира. На окраинах дорог, в селениях широко распространены сорняки – горец птичий, лопух большой, чистотел, пустырник и др.

  • Слайд 11

    Природа

  • Слайд 12
  • Слайд 13
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке