Презентация на тему "Карл Великий"

Презентация: Карл Великий
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
17 оценок

Комментарии

Довольно хорошая презентация. Большое количество текстовой информации. Вся она интересная и легко читается, но немного плохо структурирована. Есть некоторые слайды, на которых находится сплошной текст, читать который просто исчезает желание. Картинки подобраны со вкусом и хорошего качества. В общем, все отлично смотрит. Автор молодец.

Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация тему "Карл Великий" в ней рассказывается о биографии известной исторической личности, а также о деятельности этого человека.

Краткое содержание

  1. Биография
  2. Завоевания
  3. Коронование и значение этого события для Византийской империи
  4. Песнь о Роланде
  5. Культурные достижения

Содержание

  • Презентация: Карл Великий
    Слайд 1

    Карл Великий

  • Слайд 2

    Во главе франков на протяжении почти 300 лет стояли короли из династии Меровингов. К 7 веку Меровинги выродились в бездеятельных и ничтожных правителей. Вследствие хронической слабости монархов реальную политическую власть в королевстве осуществлял ближайший сподвижник короля, именовавшийся майордомом. В 751 году Пипин Короткий, отпрыск древнего рода Каролингов, неизменно поставлявшего Меровингам майордомов, решил положить конец призрачной власти своих повелителей. При поддержке папы Римского он сместил последнего из Меровингов и возложил корону на себя. Первый каролингский король, он расширял и укреплял франкскую державу в тесном союзе с папами. При помазании Пипина на царство, которое совершил папа Стефан II в аббатстве Сен-Дени близ Парижа в 754 году, помазаны были также его сыновья Карл и Карломан.

  • Слайд 3

    КарлВеликий. Портрет работы Альбрехта Дюрера (15-16 века)

    Карл Великий (лат. Carolus Magnus, фр. Charlemagne)родился, как считают исследователи, 2 апреля 742 года в семье Пипина Короткого и Бертрады или Берты, дочери графа Ланского Калиберта. Сведения о месте, где он появился на свет, противоречивы: указываются замки Ингельхайм близ Майнца и Карлхайм под Мюнхеном, а также Аахен и Зальцбург.

  • Слайд 4

    Отличаясь с самых ранних лет крепким здоровьем, неустрашимостью и кротким нравом, а также охотой к учению и выдающимся умом, Карл еще в детстве был объявлен своим отцом наследником престола. Карлу, при объявлении его наследником и помазании папой, было всего 12 лет, но он уже сопровождал отца в походах и знакомился с делами управления. Необыкновенные природные способности дали юному наследнику возможность не только усвоить то, чему его учили, но и проявить известную самостоятельность. Благодаря этому, он еще юношей сделался прямым помощником Пипина Короткого.

    Пипин Короткий - король франков, отец Карла Великого

  • Слайд 5

    По свидетельству биографа Карла Эйнгарда, король был очень прост и умерен в своих привычках. В обычные дни наряд его мало отличался от одежды простолюдинов. Вина он пил мало (за обедом выпивал не более трех кубков) и ненавидел пьянство. Обед его в будни состоял всего из четырех блюд, не считая жаркого, которое сами охотники подавали прямо на вертелах, и которое Карл предпочитал всякой другой пище. Во время еды он слушал музыку или чтение. Его занимали подвиги древних, а также сочинение святого Августина "О граде Божьем". После обеда в летнее время Карл съедал несколько яблок и выпивал еще один кубок; потом, раздевшись догола, отдыхал два или три часа.

    Монета Карла Великого, изображающая Карла в традиционной римской одежде. Карл, будучи в Риме, был вынужден дважды надевать тогу. Надпись: KAROLVS IMP AVG

  • Слайд 6

    Печать Карла Великого

    • 28 июля 754 года Карл вместе с братом Карламаном был помазан на царство в церкви Сен-Дени папой Стефаном II, а после смерти Липина вступил вместе с братом на престол.
    • Слово король образовалось от имени Карла Великого, короля франков
    • Братья не ладили между собой и если бы Карламаном не умер,то они воевали бы друг с другом.
    • Вскоре после смерти брата Карл начал войну с саксами.
  • Слайд 7
    • Завоевания Карла Великого
    • Карта Франкской империи — территориальные расширения от 481 до 814 г
    • И начал, и закончил свою жизнь в войнах.
  • Слайд 8

    Карл I Великий, император Запада (статуя во Франкфурте)

    Своими счастливыми войнами Карл раздвинул границы Франкского государства на огромное расстояние. Столь же неутомимо, входя во все мелочи, заботился он об улучшении государственного устройства, о материальном и духовном развитии своего государства. Военное могущество его он значительно возвысил посредством упорядочения сбора ополчения, а границы укрепил военной организацией марок, управляемых маркграфами. Он уничтожил казавшуюся ему опасной для короля власть народных герцогов. Отдельными округами управляли графы, сосредоточившие в своих руках функции административные, финансовые, военные и отчасти судебные.

  • Слайд 9

    Коронование Карла Великого и значение этого события для Византийской империи

    В первый день Рождества Христова 800 года, во время торжественного богослужения в храме Св. Петра, папа Лев III возложил на коленопреклоненного Карла императорскую корону. Присутствовавший в церкви народ возгласил: "Карлу, благочестивейшему Августу, венчанному Богом, великому и миролюбивому императору, многие лета и победа!". О значении принятого Карлом императорского титула учеными высказывались различные мнения. Одни полагали, что титул императора не давал Карлу никаких новых прав, что на самом деле он остался, как и прежде, "королем франков и лангобардов и римским патрицием"; [4] одним словом. Карл получил лишь одно имя. Другие думали, что в 800 году, в лице императора Карла, была создана отдельная Западная империя вне всякой зависимости от существования Восточной, или Византийской, империи. Но оценивать явление 800 года с означенных точек зрения - это значит привносить в его оценку взгляды позднейших эпох.

  • Слайд 10

    Песнь о Роланде

    «Король наш Карл, великий император,Провоевал семь лет в стране испанской.Весь этот горный край до моря занял (1),Взял приступом все города и замки,Поверг их стены и разрушил башни,Не сдали только Сарагосу мавры.Марсилий-нехристь там царит всевластно,Чтит Магомета, Аполлона славит (2),Но не уйдет он от господней кары.Аой!»

    Коронация Карла Великого в 774 году на королевство лангобардов

  • Слайд 11

    Культурные достижения при Карле Великом

    Карл Великий принимает ученого Алкуина, фактически министра образования империи. Под руководством великого англо-саксонского ученого Алкуина, который был у Карла фактически "министром образования" империи активно возрождалась система образования, получившая наименование каролингского Ренессанса.

    Сам Карл брал у Алкуина уроки грамматики и начал составлять грамматику германского языка.

  • Слайд 12

    Конец жизни Карла очень обычный, совсем не героический. С 810 года он начинает все время болеть, ему пошел восьмой десяток, для того времени это много лет. Смерть детей, нескольких, умер Пепин в 810 году. Надо сказать, что он был любящий отец и очень тяжело, как описывают современники, переносил смерти своих детей. В 811 умер Карл-младший, наследник престола. И тогда, в 813 году, еще живым, он короновал своего оставшегося единственного сына, Людовика, который получит прозвище Благочестивый, и 28 января, через несколько месяцев, 814 года, умер, не дожив нескольких месяцев до 72 лет. Его могила точно не сохранилась.

    Рукоятка меча Карла Великого

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке