Презентация на тему "Знай свои права" 11 класс

Презентация: Знай свои права
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Знай свои права" по обществознанию, включающую в себя 16 слайдов. Скачать файл презентации 0.11 Мб. Средняя оценка: 2.0 балла из 5. Для учеников 11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по обществознанию

Содержание

  • Презентация: Знай свои права
    Слайд 1

    Тема 2. Криминалистическая идентификация и диагностика

    Вопросы: 1. Понятие криминалистической идентификации и ее значение 2. Объекты криминалистической идентификации и их классификация 3. Формы и виды криминалистической идентификации 4. Установление групповой принадлежности 5. Криминалистическая диагностика

  • Слайд 2

    1. Понятие криминалистической идентификации и ее значение Идентификация —процесс установления тождества объекта или личности по совокупности общих и частных признаков, осуществляемый с целью решения вопроса о том, является ли данный объект искомым. Возможность отождествления обусловливается, самой природой материальных объектов. С одной стороны, это основывается на их индивидуальности и неповторимости, относительной устойчивости и неизменяемости, а с другой — на способности объектов отражать свои признаки на других объектах. Особенности криминалистической идентификации: а) криминалистическая идентификация должна осуществляться в рамках уголовного процесса (материалом для идентификации являются фактические данные, полученные в соответствии с требованиями УПК РФ); б) событие преступления устанавливается по его следам; в) цель криминалистической идентификации — определение конкретных единичных объектов (например, пуля, обнаруженная на месте происшествия, выстреляна из конкретного пистолета, а не просто из пистолета марки «ТТ»).

  • Слайд 3

    Научные основы криминалистической идентификации: а) уникальность (неповторимость) предметов и явлений материального мира, т. е.наличие такой совокупности признаков, которой нет у другого подобного объекта (при взаимодействии объекта с окружающей средой одни признаки им могут приобретаться, а другие — утрачиваться); б) относительная неизменность (устойчивость) объектов материального мира (в какой-то период времени эти изменения могут быть несущественны); в) взаимосвязь, взаимозависимость объектов материального мира (например, связь нарезов внутри ствола огнестрельного оружия)

  • Слайд 4

    Основными условиями криминалистической идентификации являются: а) индивидуальная определенность объектов криминалистической идентификации, наличие устойчивых признаков, характеризующих объекты; б) осуществление криминалистической идентификации по отображениям этих устойчивых признаков идентифицируемых объектов; в) реализация криминалистической идентификации в процессе раскрытия и расследования преступлений и судебного разбирательства дела.

  • Слайд 5

    2. Объекты криминалистической идентификации и их классификация Объекты криминалистической идентификации — это объекты, участвующие в процессе отождествления. Объекты идентификации, как и всякие объекты, обладают следующими признаками: а) формой; б) размерами; в) определенной степенью устойчивости (неизменности) во времени.

  • Слайд 6

    В процессе идентификации участвуют объекты двух видов: Идентифицирующие объекты бывают двух видов: неизвестного и известного происхождения. - идентифицируемый (отождествляемый) — объект, тождество которого устанавливается; - идентифицирующий (отождествляющий) — объект, с помощью которого устанавливается тождество. Идентифицируемый объект может быть только один, а идентифицирующих несколько.

  • Слайд 7

    Идентифицирующими объектами могут быть: а) материально-фиксированные отображения (например, след пальцев руки, след обуви в грунте, след транспортного средства, след орудия взлома, рукописный текст); б) отдельные части объекта, ранее составлявшие одно целое (например, осколки автомобильной фары, части разорванного документа, отдельные части взрывного устройства). Объекты идентификации (как идентифицируемые, так и идентифицирующие) в зависимости от их устойчивости классифицируются как: а) изменяемые; б) относительно изменяемые (например, папиллярные узоры ногтевых фаланг пальцев рук).

  • Слайд 8

    Устойчивость объекта зависит от его природы, а также от условий его взаимодействия с окружающей средой. Необходимой предпосылкой идентификации является взаимодей­ствие объектов, т. е. отражение свойств одного объекта на другом. Идентификационные признаки — это свойства, с помощью которых можно узнать объект, т. е. выделить его уникальность среди множества других аналогичных объектов. Всякий объект обладает следующими свойствами: а) особенностями внешнего строения и внутренней структуры; б) физическими и химическими свойствами; в) биологическими, анатомическими и физиологическими особенностями и т. д.

  • Слайд 9

    Признак является проявлением свойства. Так, шрам на ногтевой фаланге указательного пальца левой руки будет свойством данного пальца. В следе этот шрам отобразится в виде фрагмента линии, которая и будет являться признаком ногтевой фаланги указательного пальца левой руки. Каждое свойство может являться идентификационным признаком только при следующих условиях, которые называются требованиями к идентификационным признакам, а именно: а) должно обладать устойчивостью, т. е. неизменностью в течение длительного времени; б) свойство идентифицируемого объекта (например, человека) должно быть отражено в идентифицирующем объекте; в) должно характеризоваться специфичностью (чем своеобразнее свойство, тем выше его идентификационная значимость, т.е. чем реже данный признак встречается у однородных объектов, тем выше его ценность); г) должно быть доступно для современных методов познания (с развитием науки открываются все новые свойства объектов).

  • Слайд 10

    В теории и практике криминалистической идентификации различают две формы отражения: материально-фиксированную и психофизиологическую. Материально-фиксированная форма отраженияозначает запечатление признаков отображаемого объекта в других материальных объектах, к которым относятся: следы (рук, ног, оружия, транспортных средств и др.); наглядно-образные изображения (фото-, кино-, видеоизображения) живых лиц, трупов, вещественных доказательств, участков местности, строений; документы (рукописные, машинописные и др.); описания, то есть вербальная фиксация признаков, в том числе в картотеках учета. Психофизиологическая форма отображенияносит субъективный характер. Она состоит в запечатлении мысленного, чувственно-конкретного образа в памяти отождествляющего лица. Отождествление по мысленному образу может осуществить только тот человек, в памяти которого хранится этот образ, - потерпевший, свидетель, обвиняемый. 3. Формы и виды криминалистической идентификации

  • Слайд 11

    Идентификация может проводиться в двух формах: процессуальной и непроцессуальной Непроцессуальнойявляется идентификация,осуществляемая органами дознания в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности; ее результаты не имеют доказательственного значения. Процессуальная форма идентификации осуществляется в виде экспертизы или в ходе проведения другого следственного действия. Результаты идентификации, отраженные в заключении эксперта или в протоколе следственного действия, приобретают значение доказательств.

  • Слайд 12

    Наряду с идентификацией широко распространено установление групповой принадлежности объектов к определенному классу, роду, виду, то есть некоторому множеству. Однородными считаются объекты, которые при всех различиях наделены совпадающим набором групповых признаков (например, ножи, имеющие одинаковые внешние параметры и целевое назначение). Установление групповой принадлежности может быть как начальным этапом идентификации, так и самостоятельной задачей отнесением конкретного объекта к определенной группе. Отнесение объекта к некоторой совокупности проводится на основе изучения его групповых признаков и сопоставления их с теми же признаками других объектов этого класса. Например, форма гильзы, ее размеры и конструктивные особенности, а также следы, оставшиеся при заряжании, производстве выстрела и разряжании, позволяют судить о том, в оружии какой системы (модели) она использована. Следующим этапом может стать отождествление оружия, если оно будет предоставлено в распоряжение эксперта. Определением групповой принадлежности приходится ограничиваться и тогда, когда в следах нет совокупности признаков, необходимой для индивидуального отождествления искомого объекта. 4. Установление групповой принадлежности

  • Слайд 13

    Разновидностью установления групповой принадлежности считается определение общего источника происхождения, когда решается вопрос об относимости двух и более объектов к одной массе. В качестве примера можно назвать пасту в авторучке и в штрихах текста письма; дробь, изъятую из трупа и обнаруженную в патронах, найденных при обыске у субъекта, заподозренного в убийстве. Здесь сопоставление происходит по признакам, характеризующим внутренние, структурные свойства. В других случаях общий источник происхождения определяется путем сопоставления внешних признаков. Например, по следам, отображающим процесс изготовления и признаки производственных механизмов, решается вопрос о принадлежности объектов к одной промышленной партии, выпущенной на определенном оборудовании за интересующий следствие период времени. Такие исследования особенно характерны в отношении изделий массового производства (гвозди, шурупы, проволока, пуговицы, стеклотара и т.п.).

  • Слайд 14

    В последние годы все более важную роль начинает играть криминалистическая диагностика, предметом которой является познание изменений, произошедших в результате преступного посягательства, а также их причин и условий на основе изучения свойств и состояний взаимодействовавших объектов для установления механизма преступного события в целом или его отдельных элементов. Криминалистическая диагностика сориентирована на распознавание, различение и определение состояния, события, явления. Криминалистическая диагностика (диагностическое исследование) представляет собой установление какого-либо факта, обстоятельства или свойства объекта, не связанного с его отождествлением. Она заключается в проведении не идентификационных исследований. Криминалистическая диагностика осуществляется во всех областях криминалистической техники, причем в каждой из этих областей такие исследования имеют свои особенности. 5. Криминалистическая диагностика

  • Слайд 15

    Объекты криминалистической диагностики Все объекты криминалистической диагностики подразделяются на: а) диагностируемые, т.е. искомые (например, состояние); б) диагностирующие, т.е. проверяемые (например, признаки, отражающие состояние). Диагностические исследования могут проводиться: а) при непосредственном исследовании объекта; б) при исследовании отображений объекта; в) при анализе ситуации в целом (интегративное диагностирование).

  • Слайд 16

    Задачи криминалистической диагностики Задачами криминалистической диагностики являются: а) установление времени преступного события; б) установление места преступного события; в) определение свойств и обстановки места происшествия; г) определение свойств применявшихся объектов (например, орудий преступления) и их количества; д) установление механизма преступного события в целом; е) проверка показаний, данных участником процесса (например, обвиняемым); ж) установление факторов, составляющих причины и условия преступления, а также способствовавших совершению преступления; з) определение механизма образования следов.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке