Презентация на тему "Калигула" 7 класс

Презентация: Калигула
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Калигула" по истории. Презентация состоит из 20 слайдов. Для учеников 7 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 2.7 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.85 Мб.

Содержание

  • Презентация: Калигула
    Слайд 1

    Калигула

    Студентка ГМУо 42-15 Коновалова Н.  

  • Слайд 2

    ,

    Гай (Гай Юлий Цезарь Германик) (37—41 гг.), третий сын Германика и Агриппины Старшей, родился в 12 г. в Анции. Он жил с родителями близ германской границы (в возрасте от двух до четырех лет), и там ему подарили маленькие солдатские походные сапожки, от названия которых — калиги — произошло его прозвище “Калигула”.

  • Слайд 3

    Гай Цезарь был третьим сыном в семье полководца Германика и Агриппины, внучки Августа. Все детство он провел в военных лагерях своего отца, где был всеобщим любимцем. Прозвище Калигула (что значит «сапожок») носившему военную обувь мальчику дали солдаты. Германика по приказу Августа усыновил Тиберий.

  • Слайд 4

    После смерти Октавиана солдаты предложили ему стать императором, но он отказался в пользу Тиберия. Это не спасло Германика от преследований со стороны последнего. Он умер в Сирии, Агриппина покончила с собой, из девяти ее сыновей Тиберий оставил в живых лишь Гая Цезаря Калигулу. Тот вначале жил у прабабки Ливии Августы, затем у бабушки Антонии.

  • Слайд 5

    Приход к власти Калигулы.

  • Слайд 6

    Когда Калигуле было 19 лет, Тиберий вызвал его на Капри и приблизил к себе. На острове будущий деспот всячески старался угодить старику-императору. Он покорно выносил насмешки, ни разу не заикнувшись о своих погибших родителях и братьях. Казалось, он был вполне лоялен по отношению к Тиберию. Не исключено, что уже в это время проявилась порочная натура Калигулы.

  • Слайд 7

    Он любил присутствовать при пытках и казнях, которые посещал и жестокий Тиберий, ходил по кабакам и притонам. Рассказывают, что еше будучи подростком, он пользовался услугами жриц любви и соблазнил собственную сестру Друзиллу. Тиберий якобы видел наклонности внучатого племянника и предупреждал, что готовит Риму в лице Калигулы настоящую ехидну, имея в виду мифическое чудовище.

  • Слайд 8

    Перед своей смертью Тиберий объявил Калигулу и сына Друза Младшего, Тиберия Гемелла, равноправными наследниками, но указал, что сменить его должен Калигула, хотя, по Филону, знал, что он ненадёжен. Несмотря на то, что Калигула не разбирался в административном управлении, вскоре появились слухи, что он то ли задушил, то ли утопил, то ли отравил Тиберия, хотя тот умер естественной смертью. По другим источникам, Тиберия задушил Макрон.

  • Слайд 9

    В Рим Калигула прибыл 28 марта и получил от сената отменённый Тиберием титул августа. Использовав поддержку Макрона, он добился получения титула принцепса.

  • Слайд 10

    Новый император делал все, чтобы понравиться публике. Народ обожал нового правителя, но и личные деньги Калигулы, и государственные подходили к концу. Мотовство императора привело Рим к финансовому краху. Денежные проблемы, впрочем, были не самым ужасным, с чем пришлось столкнуться римлянам уже на второй год правления Калигулы.

  • Слайд 11

    В октябре 37 г. принцеп с заболел. В какой-то момент показалось, что императору уже не жить, но дела его пошли на поправку и с «больничной койки» встал уже другой Калигула — сумасшедший и кровавый тиран. Трудно рассказать в столь сжатом очерке обо всех «милых» чудачествах обезумевшего императора.

  • Слайд 12

    «Зверства» Калигулы

  • Слайд 13

    Главным мотивом его поступков была абсолютная уверенность во вседозволенности. Он, казалось, сам себе и всем окружающим стремился показать всю глубину пропасти под названием «безграничная власть». Проблему с налогами Калигула решал самым простым способом. Начались массовые репрессии по делам оскорбления величия с конфискацией имущества осужденных. Калигула силой заставлял богачей вносить себя в качестве сонаследника в завещание, а потом попросту приказывал убивать своих «благодетелей», одновременно были установлены тысячи новых поборов, налогов, пошлин практически на все виды деятельности.

  • Слайд 14

    В период правления Калигулы Рим был охвачен настоящим государственным террором. Судьба многих видных людей висела на волоске. Все отлично знали, что в любой момент палачи Калигулы могут взять любого, на кого он укажет в порыве ярости или «шаловливого» настроения. Он разослал солдат по островам с приказом уничтожить всех изгнанников. Одной из его страстей было уродование красивых людей.

  • Слайд 15

    Отношения императора с женщинами уже не соответствовали ни малейшим моральным нормам. Он приказывал подчиненным развестись и брал себе их жен. Мог потребовать чужую супругу просто посреди трапезы и удалиться с ней. Калигула открыто сожительствовал со всеми тремя своими сестрами, двух из них он иногда отдавал для утех своим соратникам или гвардейцам, но одна — Друзилла — имела большое влияние на императора.

  • Слайд 16

    Однако ее конец был плачевен: Калигула тоже отдал ее преторианцам, вскоре после чего она умерла. Император искренне тосковал, Друзилла была обожествлена. Дольше других супругой Калигулы оставалась Цезония. Ее деспот выводил с собой, одевая в военные доспехи и иногда показывая голой своим друзьям.

  • Слайд 17

    Заговор и убийство Калигулы

  • Слайд 18

    В отличие от предшественников Гай Цезарь Калигула объявил себя богом еще при жизни. У статуй богов, завезенных из Греции, отрубали головы и приделывали голову императора. Калигула становился между статуями других богов и здесь принимал жертвы, громко разговаривая с Юпитером. Ночью он призывал на свое ложе луну. Слишком долго сумасбродное правление Калигулы продолжаться не могло. Если в 40 г. заговор против императора был раскрыт, то в 41-м уже ничто не помешало убийцам

  • Слайд 19

    24 января этого года Калигула шел на дневной завтрак и театральное представление. В подземном переходе на него напали заговорщики во главе с Кассием Хереей, трибуном преторианской гвардии, не раз терпевшим насмешки императора. Калигуле было нанесено 30 ударов ножами и мечами. Вскоре были убиты его жена и дочь. Сенат принял известие о смерти державшего его в трепете императора с воодушевлением и даже принялся обсуждать возможность восстановления республики. Но в это время преторианцы уже провозгласили императором дядю покойного Калигулы — Клавдия.

  • Слайд 20

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке