Презентация на тему "«Мы» и «они»" 7 класс

Презентация: «Мы» и «они»
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
8 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.42 Мб). Тема: "«Мы» и «они»". Предмет: обществознание. 17 слайдов. Для учеников 7 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: «Мы» и «они»
    Слайд 1

    Урок № 15

    Тема: «Мы» и «они»

  • Слайд 2

    Устала Весенняя лужа отражать людей. Решила сама в них отражаться. Идет один человек, говорит: "Какая большая и грязная лужа". Бежит девочка: засмотрелась на опрокинутые вершины деревьев, чуть сама в лужу не упала. Гуляют вечером влюбленные, смотрят — лужа вся в звездах. "Сколько же у меня отражений," — думает Весенняя лужа. И все такие разные… Вопросы к классу: В чем смысл притчи? Какое отношение она имеет к нашему уроку?

  • Слайд 3

    Цели и задачи:

    Понимать: значение осознания разных ролей, которые выполняют люди в ходе общения; противоречивость понятий «мы», «я», «они», «свои», чужие». Знать: термины и понятия «мы», «я», «они», «свои», чужие»; механизм перехода одного состояния близости людей в другое; современные трактовки психологической науки о влиянии рассматриваемых понятий на социальные установки и поведение подростков. Уметь: давать характеристику групповой принадлежности людей; определять факторы социальной среды, влияющие на формирование той или иной группы; высказывать суждения на обществоведческие темы; работать в группе, доказывать свою точку зрения, выступать публично; осмысливать теоретический материал, решать познавательные и проблемные задания. Отношения, ценности, внутренние установки: дать оценку и выразить свое отношение к роли и влиянию групповой принадлежности на формирование подростка; объяснять поведение людей с точки зрения обществознания и психологии.

  • Слайд 4

    План урока:

    1. «Я», «мы», «они». 2. Процесс и механизм перемещения представителей одной групповой принадлежности в другую. 3. «Свои» и «чужие». 4. Практическая часть.

  • Слайд 5

    Каждая группа считает свои социальные ценности, представления, традиции, верования и т. д. единственно правильными и, следовательно, полагает себя как некий эталон, которому должны следовать все остальные группы. Поэтому восприятие образа жизни, ценностей, представлений, даже внешнего облика других этнических групп происходит с позиции сравнения «их» с «нами». Поскольку другие отличаются, поскольку «они» не такие, как «мы», значит они «неправильные», плохие. Ведь правильные и хорошие — это «мы». Таким образом, степень их «неправильности» определяется тем, насколько «они» не похожи на «нас». Так ли это? Давайте рассмотрим эти вопросы.

  • Слайд 6

    1. «Я», «мы», «они»

    Обществоведы говорят, что «я», «мы», «они» – это понятия, при помощи которых описывается непосредственное окружение человека, его групповая принадлежность. Задание: работая с текстом параграфа, заполнив таблицу, дайте характеристику и проведите анализ указанных понятий.

  • Слайд 7

    2. Процесс и механизм перемещения представителей одной групповой принадлежности в другую

    Мы выяснили, что категории «мы» и «они» противоположны. Задание: означает ли этот факт то, что они фатально враждебны друг другу? Свое мнение обоснуйте.

  • Слайд 8

    Задание:посмотрите на схему и прокомментируйте ее.

    Те, с кем у вас враждебные или недружелюбные отношения? Море незнакомых вам людей, которые могут стать друзьями Они? Следовательно, «Они» – это тот резервуар, из которого вы черпаете своих будущих хороших знакомых или друзей. Это люди, которые сыграют заметную роль в вашей жизни

  • Слайд 9

    Как же происходит процесс превращения «они» в «мы»? Можете ли вы привести подобные примеры из вашей жизни? Испытывали ли вы трудности при таких ситуациях? В чем они проявились?

  • Слайд 10

    Запомните…

    Познакомьтесь с советами психологов, которые раскроют вам «азы» культуры знакомства: - тщательно продумывайте вопросы, которые вы собираетесь задать собеседнику; - продолжайте говорить без вульгарных слов, резкостей и хамства; - постарайтесь вызвать улыбку; - продумывайте тон и интонации при разговоре; - не лгите и т.д.

  • Слайд 11

    Задумаемся…

    Но бывают ситуации, которые приводят к противостоянию, к конфликту, и тогда «они» не становятся «мы». Предположите, в каких случаях это возможно? Как этого избежать? К каким последствиям это может привести?

  • Слайд 12

    2. «Свои» и «чужие»

    Задание: рассмотрите и прокомментируйте схему «Свои» и «чужие» – собирательное имя для множества категорий людей виды Другие – это посторонние, к которым «я» относится нейтрально или равнодушно Иные – к ним относятся те, кто отличается от «я»: - мировоззрением, культурными стереотипами, - моделями поведения Чужие – племена, народы и отдельные лица, которых следует остерегаться, сторониться, от которых надо защищаться. Иные – обозначение тех, кто нам по каким-то причинам не нравится Отнесение к «чужим» усиливает скрытую или открытую форму конфликта

  • Слайд 13

    Задание:

    Работая с текстом учебника, ответьте на следующие вопросы: - Когда и как возникли понятия «свои» и «чужие»? - Как их трактовали в разные времена и разные народы? - Как объясняли смысл понятия «свои» в капиталистическую эпоху? - В каком смысле мы употребляем термин «чужой» для представителей собственного народа? - Согласны ли вы с таким объяснением? - В чем проявляется аномальное поведение человека? - Какие причины могут его вызывать?

  • Слайд 14

    Подумаем:

    Можно ли по внешнему виду определить групповую принадлежность человека? Задание: прослушав рассказ, ответьте на вопрос: всегда ли можно ли по внешнему виду определить групповую принадлежность человека?

  • Слайд 15

    Подведение итогов занятия

    Разделение мира на «мы» и «они», на «своих» и «чужих» постепенно уходит в прошлое. Современный человек принадлежит к такому большому числу групп, что в какой-то из них он обязательно встречается с тем, с кем уже встречался в другой. Важно всегда быть готовым понять другого человека, уважать его право быть не таким, как вы. Продолжите фразы: «Свои отличаются от чужих…» «К иным лучше относится…»

  • Слайд 16

    Домашнее задание:

    Выучить § 13 и выполнить разноуровневые задания: 1 вариант: ответьте на вопрос, кого называют «своими», «чужими», «иными»? Ответ аргументируйте. 2 вариант: ответьте на следующий вопрос. Один старый фильм назывался «Свой среди чужих, чужой среди своих». А в вашей жизни были подобные ситуации? 3 вариант: составьте правила поведения, которые помогут жить мирно, в согласии.

  • Слайд 17

    Желаю удачи!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке