Презентация на тему "Политическая власть"

Презентация: Политическая власть
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.01 Мб). Тема: "Политическая власть". Предмет: обществознание. 25 слайдов. Для студентов. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Политическая власть
    Слайд 1

    Политическая властьвыполнил:студентгр.пб 134Арсалунованаталияпроверил: болдонов А.Л

  • Слайд 2

    ПЛАН: 1.Понятие. Особенности. Функции. Формы. Средства политической власти. 2.Легитимность власти. Объекты. Субъекты. 3.Направления и концепции политической власти 4.Типология 5.Важность политической власти 6. Вывод

  • Слайд 3

    Власть – это реальная способность тех или иных социальных сил или личности осуществлять свою волю по отношению к другим социальным силам или личности.

  • Слайд 4

    Полити́ческаявла́сть— способность одного человека или группы лиц контролировать поведение граждан и общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач.

  • Слайд 5

    Политическая власть всегда : носит общественный ха­рактер; проявляется через функционирование специаль­ных структур; предполагает использование принуждения, традиций, морального влияния; предполагает систему идеологических и правовых норм.

  • Слайд 6

    Особенности политической власти

    1) верховенство, т.е. обязательность ее решений для всякой иной власти. Политическая власть может ограничить влияние мощных корпораций, СМИ и других учреждений или же вовсе ликвидировать их; 2) публичность, т.е. всеобщность и безличность. Это означает, что политическая власть обращается от имени всего общества ко всем гражданам с помощью права; 3) моноцентричность, т.е. наличие единого центра принятия решений. В отличие от политической власти, экономическая, социальная, духовно-информационная власти полицентричны, так как в рыночном демократическом обществе существует много независимых собственников, СМИ, социальных фондов и т.п.; 4) многообразие ресурсов. Политическая власть, и особенно государство, использует не только принуждение, но и экономические, социальные и культурно-информационные ресурсы; 5) легальность в использовании силы, принуждения в отношении граждан.

  • Слайд 7

    Атрибуты политической власти:

    Экстевнивность - число объектов, широта воздействия власти. Обширность - число сфер, в которых осуществляется власть. Интенсивность - мера воздействия власти на ее объект.

  • Слайд 8

    основные функции власти:

       -выработка стратегии управления обществом;    - разработка, принятие конкретных решений по основным направлениям развития общества;   - оперативное управление и регулирование общественными процессами;   - контроль за важными параметрами стабильности и направленности развития общества; - принуждение во имя социально значимых целей и сохранения стабильности - достижение общественного согласия (консенсуса)

  • Слайд 9

    Политическая власть имеет следующие формы:

      По способам взаимодействия субъекта и объекта власти:    - демократические;   - авторитарные; - либеральные;   - тоталитарные По функциям государственных органов различается власть: - законодательная; - исполнительная; - судебная

  • Слайд 10

    Воздействие власти на объект осуществляется в различных формах. Основными формами осуществления власти являются:

    господство; руководство; управление; координация; организация; контроль.

  • Слайд 11

    Политическая власть использует различные средства своего осуществления. К основным из них можно отнести:

    право; авторитет; убеждение; традиции; манипуляции; принуждение; насилие.

  • Слайд 12

    Легитимность политической власти

    Слово "легитимность" происходит от латинского "legitimus" – законный. Легитимность - это качество взаимоотношений власти и подвластных, которое выражается в добровольном признании ценности власти, в ее праве управлять.

  • Слайд 13
  • Слайд 14

    Источники власти:

    Авторитет, сила, престиж, закон, богатство, знание, харизма, тайна, интерес.

  • Слайд 15

    Субъекты власти:

    государство и его институты; политические элиты и лидеры; политические партии

  • Слайд 16

    Объекты власти:

    индивид; социальная группа; класс; общество.

  • Слайд 17

    соотношение политической и государственной власти

    Политическая власть выступает как фактическое соотношение классовых и иных социальных сил. Государственная власть - это непосредственный продукт политической власти, она носит политический характер, т.к государство в своей деятельности затрагивает интересы всех слоев населения. Ни политическая власть не сводится к государственной, т.к включает также власть и влияние партий, лидеров, общественных организаций и т.д., Ни государственная — к политической.

  • Слайд 18

    Системное направление современных концепций политической власти:

    ориентировано на поиски тайны власти в общественных структурах; основу властеотношений видит в противоречии или несимметричности функций как выражении общественной системы; потребность власти видит в противоречиях между запросами, интересами, ожиданиями и возможностями; определяет власть как производную от статуса субъекта способность действовать, ставить условия.

  • Слайд 19

    Концепции и трактовки политической власти

    Институциональная: власть рассматривается как способность соц.институтов выполнять свои функции Бихевиористская: власть контролирует поведение граждан. Дуалистическая: - способность правительства управлять - согласие граждан подчиниться Социологическая: власть как общественные отношения между крупными социальными структурами. Марксистско-ленинская: понимает политическую власть как волю класса, как господство одних над другими, как подчинение организованной силе.

  • Слайд 20

    Основные положения бихевиористского направления:

    основа властеотношений - контроль одного субъекта над другим; некоторые исследователи видят исходное начало власти в воле, как естественном свойстве человека, в его агрессивности и стремлении к большему и лучшему; власть проявляется в силе, способностях (руководителя), и люди жаждут быть в услужении (подчинении), стремятся присоединиться к воле кого-либо; человек-первоисточник власти; критическое отношение к особой роли государства в упорядочении отношений между людьми.

  • Слайд 21

    Типология политической власти по следующим признакам

    По степени институциализации власть различают: - Институционно организованная власть в форме различных учреждений со структурами руководящих и подчиненных уровней, иерархий типа: распоряжение-подчинение. (президентская власть, правительственная, муниципальная) - Неинституционная, неформальная власть - власть в малых неформальных группах.  По объему прерогатив власти различают: - международная власть всемирных организаций; - международная власть союзов, блоков стран; - власть государства во внешнеполитических отношениях; - государственная власть; - ассоциативная власть (партийная, групповая, местной администрации).

  • Слайд 22

    По субъекту власти: - личная (царская, королевская, президентская и т.п.); - коллективная (партийная, власть группы, клана, класса и т.п.); - парламентская; - правительственная; - судебная. По структуре правящего субъекта власть различается: - единоличная (монарх, диктатор); - единоначальная (президент, премьер-министр); - полиархическая (группа власти, олигархия). По применяемым методам выделяются: - власть-господство; - власть-насилие; - власть-авторитет; - харизматическая власть и др.

  • Слайд 23

      По режиму правления: - демократическая; - авторитарная; - деспотическая; - тоталитарная; - бюрократическая и др. По социальному типу : - рабовладельческая; - феодальная; - капиталистическая; - социалистическая.

  • Слайд 24

    В чем же заключается необходимость политической власти?

    Во-первых, власть инклюзивна (от лат. "инклюзере" - включать), проникает и функционирует во всех сферах общественной жизни.     Во-вторых, власть регулирует общественные отношения (между государством и партиями, между группами людей и т.д.).     В-третьих, власть необходима для организации общественного производства.     В-четвертых, власть подчиняет всех членов общества (государства) единой воле.     В-пятых, поддерживает целостность и единство общества как социального образования.     В-шестых, власть выполняет роль связующей компоненты людей и социальных групп внутри общества.

  • Слайд 25

    Выводы:

    Власть - это специальный социальный институт, который упорядочивает социальные отношения и поведение индивида. Политическая власть - определяет воздействие на поведение масс, групп, организаций с помощью средств, которыми обладает государство. В отличие от нравственной и семейной власти политическая власть носит не личностно-непосредственный, а общественно-опосредованный характер. Политическая власть проявляется в общих решениях и решениях для всех, в функционировании институтов (президент, правительство, парламент, суд). Политическая власть мобилизует на достижение целей большие массы людей, регулирует отношения между группами во имя стабильности, общего согласия.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке