Презентация на тему "Сквернословие" 9 класс

Презентация: Сквернословие
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Сквернословие"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 21 слайда. Средняя оценка: 2.2 балла из 5. Также представлены другие презентации по русскому языку для 9 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Сквернословие
    Слайд 1

    «От скверных слов из скверных уст Земля становится бесплодна!»

     Выполнила: Аванесова Анна Алексеевна, учащаяся 9 класса МОУ СОШ №31 г. Белгорода.

  • Слайд 2

    Цель: выяснить отношение к сквернословию учащихся 5-11 классов МОУ СОШ №31 и попытаться найти пути избавления речи от скверных слов.

    Задачи: Познакомить с историей сквернословия Предупредить о вреде здоровью Показать негативную роль бранных слов на телевидении, в кино, в печати, в быту Провести исследование Способствовать совершенствованию культуры речи учащихся, жителей города, воспитанию уважения и любви к своему языку.

  • Слайд 3

    Гипотеза

    Ненормативная лексика в современном обществе стала нормой

  • Слайд 4

    Актуальность темы

    Согласно Кодексу об административных правонарушениях в России (статья 20.1) публичное употребление мата расценивается как мелкое хулиганство и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Несмотря на это, тема сквернословия остаётся одной из самых актуальных на сегодняшний момент. В нашей области даже была разработана специальная программа «Борьба со сквернословием в Белгородской области». Но мат, как и прежде, можно услышать везде: в школе, на улице, в общественных местах и даже на детской площадке.

  • Слайд 5

    История возникновения сквернословия

    Мистические корни этого явления уходят в далекую языческую древность. Люди дохристианской эпохи, чтобы оградить свою жизнь от злобных нападок демонического мира, вступали с ним в контакт. Пугали демона именно скверной бранью. Но и призывали демона теми же словами, демонстрируя свою одержимость, свою готовность единения с ним. Скверные слова были включены в заклинания, обращенные к языческим божествам. Таким образом, мат является языком общения с демонами. Неслучайно в филологии это явление именуется инфернальной лексикой. Инфернальной - значит адской, из преисподней.  

  • Слайд 6

    Царская грамота в Белгород об исправлении нравов и уничтожении суеверий (1648 г.)

    В ней сообщалось, что в Белгороде и других городах люди в воскресные дни не ходят в церковь, и «умножилось в людех во всяких пьянство, и всякое мятежное бесовское  действо, глумление, и скоморошество со всякими бесовскими играми». Царь в своем указе предупреждал, чтоб «на  браках  песней  бесовских не пели, и никаких срамных слов не говорили, и по ночам на  улицах и на полях скверных песней не пели». Если кто ослушается, то их бить батогами, а которые и после не поймут высылать «в Украйные городы за опалу». о

  • Слайд 7

    Плакаты

  • Слайд 8

    Сквернословие отражает скудность лексического запаса говорящего, неумение ориентироваться в ситуации наивысшего эмоционального подъема (радости или гнева).

  • Слайд 9

    Сквернословие и здоровье

    Бранные слова «взрываются» в генетическом аппарате человека, вследствие чего происходят мутации, которые ведут к вырождению. Исследователи изобрели прибор, который переводит человеческие слова в электромагнитные колебания. А они, как известно, влияют на молекулы наследственности ДНК. Ругается человек, не переставая – и его хромосомы рвутся и гнутся, гены меняются местами. В результате ДНК начинает вырабатывать противоестественные программы.

  • Слайд 10

    В конце XX века японский доктор альтернативной медицины Эмото Масару в своих экспериментах пытался доказать, что вода способна впитывать, хранить и передавать человеческие мысли, эмоции и любую внешнюю информацию.  Эмото утверждает, что форма образующихся при этом кристаллов льда варьируется в зависимости от эмоционального окраса воспринятой информации. Позитивные мысли и чувства, гармоничные мелодии порождают симметричные «красивые» рисунки, негативные — хаотичные и бесформенные, с рваными краями, «уродливые».

  • Слайд 11

    Искоренение сквернословия в Белгородской области

    В 2006 году писатели России отправили Евгению Степановичу Савченко открытое письмо «На родину судьбоносных решений», в котором выразили благодарность главе за своевременное распоряжение: «Трудно представить весь перечень мероприятий, потому что он велик и заслуживает отдельной публикации на страницах всех российских региональных газет. В нем, что ни пункт — то абсолютное попадание! Замечено самое больное, самое важное, самое неотложное. Здесь и конкурс социальной рекламы среди молодых художников. И блестяще сформулированная задача Трудового десанта: " Смоем " позор " со стен и заборов ".

  • Слайд 12

    В настоящее время разработан план мероприятий по борьбе со сквернословием на 2011-2012 годы. На улицах городов и районов области, в местах массового скопления людей появятся плакаты молодых художников, рекламных агентств, а также дорожные растяжки, осуждающие употребление брани. На бланках меню предприятий общественного питания будут размещены памятки о том, что употребление слов и оборотов ненормативной лексики неприлично и оскорбительно для окружающих. Сквернословие – национальный позор

  • Слайд 13

    Результаты исследований

    Вы употребляете нецензурные слова?

  • Слайд 14

    Что нужно сделать, чтобы вы не употребляли этих слов?

    - Пусть их не употребляют другие - 5% - Поговорить со мной - 2% - Не общаться с людьми, которые матерятся - 34% - Я сам должен работать над собой - 21% - Ужесточить наказание - 5% - Не злить меня – 13% - Ничего – 20%

  • Слайд 15

    От кого вы чаще слышите нецензурную лексику?

  • Слайд 16

    Хотите ли вы, чтобы ваши дети использовали в речи бранные слова?

  • Слайд 17

    Когда вы слышите ругань из уст незнакомых вам подростков, какие чувства испытываете?

  • Слайд 18

    В вашей семье используют такие слова?

  • Слайд 19

    Считаете ли вы, что мат – это часть жизни русских?

  • Слайд 20

    Сколько примерно учеников из вашего класса не употребляют скверные слова?

    В ответах были цифры от 0 до 6 человек. Получается, что большинство ребят не признались, что они используют скверные слова, ведь в вопросе №1, больше 50% учащихся указали, что не употребляют мат в речи.  

  • Слайд 21

    Заключение

    Давайте будем нетерпимыми к сквернословию и наложим на него полный и не подлежащий обсуждению запрет. Необходимо: напечатать листовки осуждающие использование нецензурной лексики и распространить их по почтовым ящикам среди населения; создать социальную рекламу и выпустить её в эфир Центрального телевидения; запретить употребление нецензурных слов на телевидении; выпускать в школе стенгазеты «Мир без сквернословия»; наказывать бранящихся не только штрафами, но и общественным осуждением.  

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке