Презентация на тему "Библия о добре и зле" 7 класс

Презентация: Библия о добре и зле
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Библия о добре и зле" для 7 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 20 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Библия о добре и зле
    Слайд 1

    Библия о добре и зле\исследовательская работа/

    Авторы работы: Каракулова А., Семёнова О. - 11 кл Войтканите А., Богданова О., Постникова Н. - 7 кл. Руководитель: Радионова Л.М., учитель русского языка и литературы МАОУСОШ №2 г.Окуловка, Новгородская обл.

  • Слайд 2

    Проблема выбора между добром и злом стара, как мир. Без осознания сути добра и зла невозможно понять ни сущности нашего мира, ни роли каждого из нас в этом мире. Без этого теряют всякий смысл такие понятия, как совесть, честь, мораль, нравственность, духовность, истина, справедливость, свобода, греховность, праведность, порядочность, святость…

  • Слайд 3

    Синонимы

    Добро/доброе: благое, хорошее, положительное…    Зло/злое: нехорошее, недоброе, худое, отвратительное, плохое, мерзкое… отрицательное

  • Слайд 4

    ЧТО В ГЛАЗАХ БОГА ЯВЛЯЕТСЯ ДОБРОМ?

    Всё было создано Богом очень хорошо:   Бытие 1:31: «И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма». Всё доброе исходит от Бога: Иаков 1:17: «Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены».

  • Слайд 5

    Бог – единственный, кто по-настоящему благ: Матфея 19:16-17: «И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог».

  • Слайд 6

    Что, по мнению человека, является добром

    Благосостояние; Благополучие, процветание; Семья, дети; Хорошая работа, карьера; Хорошие друзья; Добрые дела (полезные для общества); Мир (спокойствие); Счастье; Исполнение желаний; Здоровье; Образование; Власть; Слава (известность); Привязанность между людьми; Долголетие...

  • Слайд 7

    Что, по мнению Бога, является добром для человека:

    Приближаться к Господу: Псалтирь 72:28: «А мне благо приближаться к Богу! На Господа Бога я возложил упование мое, чтобы возвещать все дела Твои».   Почему приближение к Господу является добром? Потому что воля Бога в том, чтобы человек искал Бога. В этом и заключается смысл человеческой жизни: Деяния 17:26-27: «От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас».   Каким образом можно приблизиться к Богу? – Через покаяние – т.е. отказ от греха: Иакова 4:8: «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные».

  • Слайд 8

    Пророк Михей о том, что есть добро: Михея 6:7-8: «О, человек! сказано тебе, что – добро и чего требует от тебя Господь: (1) действовать справедливо, (2) любить дела милосердия и (3) смиренномудренно ходить пред Богом твоим». Иисус о добром: Матфея 19:16-17: «И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди». О каких заповедях идёт речь? – Матфея 22:34-40: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки».

  • Слайд 9

    В чём разница между понятиями человека и понятии Бога о добре (благе)?

    А разница в том, что понятия человека – материальные, мирские, земные. Бог есть Дух, и Его понятие о добре – духовные, связанные с вечными, непреходящими ценностями и вечной жизнью.    Данная разница в духовных и недуховных понятиях и мнениях описана в Библии следующим образом: Римлянам 8:5: «Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу – о духовном».

  • Слайд 10

    ЧТО В ГЛАЗАХ БОГА ЯВЛЯЕТСЯ ЗЛОМ?

    Источники зла: Главный источник зла – Сатана (Дьявол):   Вторым источником зла является человек Третьим источником зла является грех

  • Слайд 11

    Главный источник зла – Сатана

       – Библия называет Сатану лукавым: Матфея 6:13: «…и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого». Иоанна 17:15: «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла». В обоих случаях используется греческое слово «poneros», означающее «приносящий боль, зло».    – Сатана как источник зла: Матфея 5:37: «Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого». Иоанна 3:8: «Кто делает грех, тот от Диавола, потому что сначала Диавол согрешил». 1 Иоанна 5:18 «Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему».

  • Слайд 12

    Вторым источником зла является человек

     Матфея 12:34-35: «Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста. Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое».   Матфея 15:18-19: «...исходящее из уст – из сердца исходит – сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления».

  • Слайд 13

    Третьим источником зла является грех

    Римлянам 7:14-20: «Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех».

  • Слайд 14

    Что Библия называет злом

      Сегодняшний мир назван злым (лукавым): Галатам 1:3-5: «Благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа, Который отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего; Ему слава во веки веков. Аминь». 1 Иоанна 5:19: «Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле». Погубить душу – это зло: Лука 6:9: «Тогда сказал им Иисус: спрошу Я вас: что должно делать в субботу? добро, или зло? спасти душу, или погубить? Они молчали». Согласно этого стиха, спасение души является добром, а погибель души – злом. Семь вещей, которые в глазах Бога являются злом (мерзостью):   Притчи 6:16-19: «Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями».

  • Слайд 15

    ДЕРЕВО ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА

    Что произошло в Эдемском саду? Какие требования предъявляет Бог к тем, кто различает добро и зло?

  • Слайд 16

    Что произошло в Эдемском саду?

      Бытие 2:9, 16-17: «И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла... И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь».    В результате грехопадения человек…    – познал зло (ведь добро он уже знал): грех и его последствия.    – понял и оценил, чего он лишился (не ценим, пока не потеряем): Человек лишился не только вечной жизни в Эдемском саду, но и взаимоотношений со своим Творцом, что было самым главным благом, которое он имел в жизни.    Теперь человек рождается грешным: со знанием того, как творить зло, и незнанием того, как творить добро. Более того, человек рождается неспособным различать добро и зло. В Библии сказано, что только у совершенных «чувства навыком приучены к различению добра и зла» (Евреям 5:14). Совершенными здесь названы зрелые в вере христиане – те, кто, примирившись с Богом через жертву Христа, постоянно возрастает в вере через познание Божьего Слова.

  • Слайд 17

    Какие требования предъявляет Бог к тем, кто различает добро и зло?

    Иоанна 1:11: «Возлюбленный! не подражай злу, но добру. Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога». Римлянам 16:19: «... желаю, чтобы вы были мудры на добро и просты на зло». Римлянам 12:9: «Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру». Псалтирь 96:10: «Любящие Господа, ненавидьте зло!»  Иаков 4:17: «Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех».

  • Слайд 18

    Призыв Бога ко всем людям

      Притчи 17:13:«Кто за добро воздает злом, от дома того не отойдет зло». Исаия 5:20: «Горе тем, которые зло называют добром, и добро – злом, тьму почитают светом, и свет – тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое – горьким!» Амос 5:14: «Ищите добра, а не зла, чтобы вам остаться в живых, - и тогда Господь Бог Саваоф будет с вами, как вы говорите».

  • Слайд 19

    Сегодня Господь призывает всех отвернуться от зла и научиться делать добро

    Исаия 1:16-20: «Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите – и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как волну убелю. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; если же отречётесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят».   

  • Слайд 20

    Данное обещание Бог исполнил через искупительную жертву Иисуса Христа.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке