Презентация на тему "Максимилиан Робеспьер" 8 класс

Презентация: Максимилиан Робеспьер
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.6
10 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Максимилиан Робеспьер" рассказывает о французской революционере. Максимилиан Робеспьер один из наиболее известных и влиятельных политических деятелей Великой Французской революции, был избран в Париже публичным обвинителем.

Краткое содержание

  1. Жизнь и Смерть
  2. Начало пути. "Неподкупный"
  3. Конвент. Борьба Робеспьера против "жирондистов"
  4. "Террор". Как средство воплощения идеалов.
  5. Источники

Содержание

  • Презентация: Максимилиан Робеспьер
    Слайд 1

    Максимилиан Робеспьер

    Выполнил: ученик 8 А класса, Геращенко Егор.

    Проверил: учитель истории, Панченко Инна Владиленовна.

    МОУ СОШ№44 г. Томска Максимилиан Мари Изидор де Робеспьер.

  • Слайд 2

    Жизнь и Смерть

    Максимилиан Мари Изидор де Робеспьер-деятель Великой французской революции, один из руководителей якобинцев. Фактически возглавив в 1793 году революционное правительство, являлся идеологом и руководителем революционной диктатуры, способствовал казни Людовика XVI, созданию революционного трибунала, казни лидеров жирондистов. Сосредоточил в своих руках практически неограниченную власть; организатор массового террора. Казнен термидорианцами.

  • Слайд 3

    Начало пути. “Неподкупный”

  • Слайд 4

    Максимилиан Робеспьер родился 6 мая 1758 года, Аррас, в семье адвоката. Мать умерла, когда Максимилиану было шесть лет, после чего отец уехал за границу, оставив детей на попеченье родственников. В 1769-1781 годах Робеспьер изучал право в парижском коллеже Людовика Великого. По окончании учебы работал адвокатом в Аррасе.

    В апреле 1789 Максимилиан был избран в Генеральные штаты В апреле 1789 Максимилиан был избран в Генеральные штаты Франции депутатом от третьего сословия. В Генеральных штатах, а затем в Национальном собрании (1789-91) занимал крайне левые позиции. Будучи сторонником Жана Жака Руссо, критиковал либеральное большинство Собрания за недостаточный радикализм проводимых реформ. Эти же идеи он развивал с трибуны Якобинского клуба, лидером которого стал. Насыщенные демократической (а порой и демагогической) риторикой выступления принесли Робеспьеру широкую популярность в народе и прозвище «Неподкупный».

  • Слайд 5

    После роспуска Национального собрания, в октябре 1791 года Максимилиан Робеспьер получил должность общественного обвинителя в уголовном суде Парижа и продолжил активную политическую деятельность в столице. В декабре 1791 — апреле 1792 он вел в Якобинском клубе острую дискуссию со сторонниками «экспорта» революции, призывая бороться с «врагами свободы» внутри страны. О необходимости дальнейшего углубления революции он писал в еженедельнике «Защитник конституции» (LedefenseurdelaConstitution) весной-летом 1792.

  • Слайд 6

    Конвент. Борьба Робеспьера против “жирондистов”

  • Слайд 7

    В ходе восстания 10 августа 1792 самопровозглашенная Коммуна Парижа включила Робеспьера в число своих членов. В сентябре он был избран в Конвент, где вместе с Жаном Полем Маратом и Жоржем Жаком Дантоном возглавил левое крыло («Гору»), повел ожесточенную борьбу против находившихся у власти жирондистов (сентябрь 1792 — май 1793).

    Подозревая последних в стремлении реставрировать монархию, Робеспьер 3 декабря 1792 предложил без суда казнить Людовика XVI, а когда суд все-таки состоялся, проголосовал за смерть короля (15 января 1793).

  • Слайд 8

    “ТЕРРОР". Как средство воплощения идеалов.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    После изгнания жирондистов из Конвента в результате восстания 31 мая — 2 июня 1793 года Робеспьер 26 июля вошел в Комитет общественного спасения. Вместе со своими приверженцами Луи Антуаном Сен-Жюстом и Жоржем Кутоном он определял общеполитическую линию революционного правительства и фактически руководил им. В ноябре-декабре он добился прекращения «дехристианизации», проводившейся ультра-левыми (эбертистами), и осудил насаждавшийся ими атеизм. Одновременно он отверг требования сторонников Дантона о прекращении революционного террора.

  • Слайд 11

    В программной речи 5 февраля 1794 и в последующих выступлениях Робеспьер провозгласил конечной целью революции построение нового общества на основе руссоистских принципов «республиканской морали», опирающейся на искусственно созданную государственную религию — культ Верховного существа. С победой «республиканской добродетели», считал Робеспьер, будут решены все социальные проблемы. Основным средством реализации своей этической утопии он считал террор.

  • Слайд 12

    Гибель Робеспьера

  • Слайд 13

    В марте-апреле 1794 года по инициативе Робеспьера и Сен-Жюста были казнены эбертисты и дантонисты. В мае-июне М. Робеспьер инспирировал общенациональную кампанию по распространению культа Верховного существа. 10 июня он и Кутон добились принятия закона, которым вводилась смертная казнь за преступления против республиканской морали, а обвиняемые фактически лишались права на защиту. Начавшийся сразу после этого «Большой террор» затронул все социальные слои и подорвал былую популярность «Неподкупного».

  • Слайд 14

    Утопические идеалы Робеспьера не встречали поддержки в обществе, а его диктаторские устремления настроили против него подавляющее большинство депутатов Конвента. 27 июля (по революционному календарю — 9 термидора) Конвент постановил отдать под суд Робеспьера и его сторонников. Те попытались организовать сопротивление в парижской Ратуше, но были захвачены верными Конвенту войсками и день спустя казнены.

  • Слайд 15

    Источники

    • Всеобщая история.История нового времени 8 кл. : учеб. Для общеобразоват. учреждений/В.А. Ведюшкин, С.Н. Бурин- 10_ое изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2010;
  • Слайд 16

    Спасибо за внимание!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке