Презентация на тему "Сотовый телефон" 8 класс

Презентация: Сотовый телефон
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа, созданная учеником и посвященная неотъемлемому атрибуту каждого современного человека - сотовому телефону. Автор рассказывает об истории создания этого вида связи, о функциях современных смартфонов, а также об их влиянии на здоровье человека. 

Краткое содержание

  • История появления первого сотового телефона в мире
  • Работа телефона в сотовой сети
  • Форм-факторы сотовых телефонов
  • Основные производители сотовых телефонов
  • Влияние сотового телефона на здоровье человека
  • Основные функции современного сотового телефона
  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Автор
    Литвинов Н.
  • Аудитория
    8 класс
  • Слова
    обществознание
  • Конспект
    Отсутствует
  • Предназначение
    • Презентация сделана учеником для получения оценки

Содержание

  • Презентация: Сотовый телефон
    Слайд 1

    Презентация на тему: «Сотовый телефон»

    Подготовил: Ученик VIII класса «А» МОУБСОШ№7 Литвинов Николай

  • Слайд 2

    История появления первого сотового телефона в мире.

    3 апреля 1973 года глава подразделения мобильной связи Motorola Мартин Купер, прогуливаясь по центру Манхеттена, решил позвонить по сотовому телефону. Прохожие очень удивлялись и не понимали, что происходит: до появления коммерческой сотовой телефонии оставалось еще 10 лет. 6 марта 1983 года был выпущен первый в мире коммерческий портативный сотовый телефон. В этот день компания Motorola представила аппарат DynaTAC 8000X — результат 15 лет разработок, на которые было потрачено более $100 млн. Телефон весил 794 грамма и имел размеры 33 x 4,4 x 8,9 см. Заряда аккумуляторов первого мобильника со светодиодным дисплеем хватало на 8 часов работы в режиме ожидания или часа разговоров. Телефон был первым сертифицирован для коммерческого использования Федеральной комиссией по связи США. В розницу новинка стоила баснословные деньги — $3.995. Однако, по словам представителей Motorola, даже несмотря на высокую цену, сама идея быть всегда на связи настолько воодушевила пользователей, что в очередь на покупку DynaTAC 8000X записывались тысячи американцев.

  • Слайд 3

    Работа телефона в сотовой сети.

    Сотовая сеть состоит из базовых станций (многочастотные УКВ приемопередатчики), распределенных по всей зоне покрытия сотовой сети и коммутаторов. Сотовый телефон прослушивает эфир, находит сигнал от базовой станции и посылает ей уникальный IMSI SIM-карты, а также уникальный IMEI телефона. Компьютер сети проверяет подлинность абонента, передав на мобильный телефон случайный номер, который SIM-карта обрабатывает по специальному алгоритму и посылает результат на ближайшую базовую станцию. Базовая станция передает информацию в управляющий компьютер, где сверяются код с мобильного телефона и вычисленный компьютером. При совпадении мобильному телефону разрешается доступ в сеть. Надежность идентификации считается достаточно высокой. Сотовый телефон и базовая станция поддерживают постоянный радиоконтакт. При перемещениях сотовый телефон периодически переключается с одной базовой станции на другую, выбирая станцию, от которой исходит более мощный сигнал. Этот процесс происходит, даже если телефон находится в режиме ожидания, и разговор не ведется. Компьютер сети всегда знает, с какой базовой станцией данный мобильный телефон поддерживает устойчивую радиосвязь. Запоминая текущее время и номер базовой станции, компьютер хранит время переговоров и место нахождения абонента. Украденный сотовый телефон могут находить по его идентификатору IMEI, независимо от того, какая SIM-карта в нём установлена. Во многих аппаратах можно сменить IMEI, используя различные незаконные способы. Связь телефона со станцией может проводиться по множеству цифровых протоколов, которые можно разделить на семейства. Главные из них: (DAMPS, CDMA, GSM, UMTS. Устаревшие аналоговые протоколы — (AMPS, NAMPS, NMT-450). Большинство современных сотовых телефонов могут работать в нескольких стандартах, что позволяет пользоваться услугами роуминга в разных сотовых сетях. Большинство GSM-телефонов, используемых в России, поддерживают протоколы GSM-900 и GSM-1800, многие работают также в сетях GSM-850 и GSM-1900. Почти все UMTS-телефоны могут работать в сетях GSM. Было сообщение в СМИ о проекте сотового телефона, которым можно пользоваться, примерно как рацией, — если абоненты находятся недалеко друг от друга, такой телефон обеспечит связь между ними, не используя коммутационную технику сотового оператора, — за такой разговор не придётся платить сотовому оператору.

  • Слайд 4

    Форм-факторы сотовых телефонов.

  • Слайд 5

    Основные производители сотовых телефонов

  • Слайд 6

    Влияние сотового телефона на здоровье человека.

    В первую очередь хочется привести результаты опроса проведенного в Интернете о безопасности сотовых телефонов.Вопрос звучал так: «Вы считаете, что использование сотового телефона вредит здоровью?»

  • Слайд 7

    Влияние сотового телефона на здоровье человека. (2 часть)

    28.06.2000 Всемирная Организация Здравоохранения опубликовала свои рекомендации по вопросу безопасности сотовых телефонов в связи с предстоящей конференцией Европейского парламента. В рекомендациях отмечается, что на сегодняшний день нет убедительных доказательств о связи использования мобильных телефонов с развитием раковых или других серьезных заболеваний. Окончательные выводы предполагается сделать по результатам многолетнего исследования в 10 странах мира, которое будет завершено в 2003 г. Негативные эффекты вроде замедления времени реакции или расстройств сна также признаны не подтвержденными научно. Таким образом, в рекомендациях указано, что никакие особые меры безопасности по отношению к сотовым телефонам применяться не должны.Данному исследованию соответствуют данные, полученные группой ученых из Канады исследовавших влияние облучения радиоволнами (от антенн сотовой связи установленных на крышах зданий и от сотовых телефонов) на человека. Их независимое исследование проводилось по запросу Министерства здравоохранения Канады, а в отчете было указано, что «облучение (радиочастотными полями) того типа и интенсивности, которое создается устройствами радиосвязи, не способствуют появлению или развитию опухолей у животных или людей». Несмотря на это, было отмечено необходимость доработки канадских законов в области защиты персонала работающего в области сотовой связи.

  • Слайд 8

    Влияние сотового телефона на здоровье человека. (3 часть)

    Вывод:подводя итогвышеизложенным материалам, нельзя сказать, что сотовый телефон вредит организму человека. Но также нельзя и утверждать, что телефон благоприятно воздействует на наше здоровье. Можно лишь пока сделать общие выводы: Чем дороже телефон, тем риск нанести вред здоровью меньше Чем больше мы разговариваем по телефону, тем больше вреда мы причиняем своему организму. Возможно, что на здоровье оказывает влияние не только излучение сотовых телефонов, но совокупность факторов. Например, излучение и нездоровый образ жизни. 

  • Слайд 9

    Основные функции современного сотового телефона.

    Базовые: телефонная книга, голосовое управление, вибровызов, подключение гарнитуры, органайзер, игры, хранение данных, мультимедийные файлы. Деловые: инженерный калькулятор, конвертер, диктофон, обмен сообщениями, обмен данными (Bluetooth, Wi-Fi и т.д.), доступ в Интернет Мультимедийные: радио, ТВ-тюнер, графические и видеоредакторы, фото- и видеокамера Прочие функции: сканер, принтер, компас, фонарик.

  • Слайд 10

    Конец.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке