Презентация на тему "Мандарины"

Презентация: Мандарины
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Мандарины" подготовлена для показа на уроках окружающего мира. Данный информационный презентационный материал поможет выступающему познакомить школьников с новогодним фруктом мандарином. Разработка состоит из десяти слайдов.

Краткое содержание

  1. История
  2. Родина мандарин
  3. Мандарины и Новый год

Содержание

  • Презентация: Мандарины
    Слайд 1

    Оранжевое чудо с ароматом зимы

    Этот фрукт под Новый Год Каждый в дом к себе зовет. Им и елку украшают, И детишек угощают.

    Работа Ворониной Дарьи, 8 класс

  • Слайд 2

    Какими фруктами пахнет зима?

    Ну, конечно же, в первую очередь, мандаринами! Так похожими на солнце, которого зимой очень не хватает!

    И хотя сейчас их можно купить практически круглый год, особенно вкусными и ароматными они кажутся именно зимой.

  • Слайд 3

    Родина мандарин – Юго-Восточная Азия.

    Так, в одной из китайских рукописей, датируемой 1178 годом, описывается 27 лучших сортов апельсинов и мандаринов. Кстати, это растение назвали так именно в Китае, потому что плоды его были доступны лишь самым богатым и родовитым жителям страны – мандаринам. В Европу и Америку этот фрукт был привезен купцами и путешественниками из южной части Китая и Дальневосточной Азии. Кстати, в Европе он появились только в XVI-XVIII веках.

  • Слайд 4

    Рыцари привозили семена экзотических фруктов на родину, и во многих богатых домах и замках появились оранжереи. Кстати, само слово «оранжерея» происходит от французского orangerie (сад для апельсинов). Мандарины оказались не такими нежными, как другие цитрусовые, и прекрасно прижились в довольно холодных для них краях – в Греции, Италии, Испании и Турции. Из Китая мандарины перебрались на японские острова. Из Испании – в Марокко. Из Турции мандарины пришли в Грузию (Аджарию) и Абхазию.

  • Слайд 5

    Мандарины и Новый год «нашли друг друга» примерно в 1000 году до н.э. в том же Китае. В Китае, еще с древности, во время празднования Нового Года, два мандарина преподносились гостями в дар хозяевам дома, а уходя, они также получали от хозяев в подарок два других мандарина. Дело в том, что в китайском языке слово «мандарин» — «цзюйцзы» - созвучно со словом «счастье», а сочетание слов «пара мандаринов» созвучно со словом «золото» - таким образом китайцы желали друг другу счастья и финансового благополучия.

  • Слайд 6

    Принято считать, что оранжевый цвет уже подсознательно вызывает у людей ощущение радости, восторга, душевного подъема.

    При виде этих ярких симпатичных фруктов уже становится весело и хорошо. Чего еще желать во время праздника? В Японии, согласно традиции, на Новый Год на видном месте в домах раскладывают рисовые лепешки, сверху на которые кладут мандарины, являющиеся символом счастья, здоровья и долголетия.

  • Слайд 7

    В нашей стране традиция украшения праздничного стола именно мандаринами зародилась относительно недавно, в советские времена. Дело в том, что в СССР, продолжительное время не признавался импорт товаров из капиталистических государств, и, в связи с этим, обеспечением страны фруктами занимались союзные социалистические республики.

  • Слайд 8

    Например, мандарины поставляла Абхазия, а там они поспевали только к декабрю. Следовательно, на новогодний праздничный стол попадали лишь сохранившиеся с осени яблоки и созревшие к декабрю мандарины. Тогда это были самые общедоступные фрукты зимнего периода. К тому же, эти небольшие, яркие и ароматные фрукты были идеальным украшением новогодней елки. С тех пор этот обычай у нас прочно прижился.

  • Слайд 9

    И если какой-нибудь парфюмерный дом решится выпустить новогодние духи, то это, безусловно, будет аромат мандаринов и хвои!

    Мандарины щедро дарят нам новогоднее настроение и витамин С, а холодильнику — маленькие наклеечки.

  • Слайд 10

    Использованные ресурсы

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке