Презентация на тему "Права и обязанности подростков" 9 класс

Презентация: Права и обязанности подростков
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Права и обязанности подростков" для 9 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 13 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Права и обязанности подростков
    Слайд 1

    Правовой Бюллетень для подростков №1. «Права и обязанности подростков.»

  • Слайд 2

    С рождения.1) Приобретает право на гражданство.2) Обладает правоспособностью по гражданскому праву.3) Право на имя, отчество и фамилию.4) право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей.5) Право на открытие счёта в банке.6 лет.1) Посещать школу.2) право на заключение: бытовых сделок, получении прибыли, распоряжение средств.10 лет.1) Право на изменение своего имени и фамилии.2) Согласие на усыновление.3) Право вступать в детские общественные объединения.

  • Слайд 3

    14 лет.1) право на получение паспорта.2) Право вступать в брак в виде исключения.3) Право вносить вклады в кредитные учреждения.4) Право на поступление на работу.5) право управлять велосипедом.6) может быть исключён из школы.15 лет.1) Право на поступление на работу с согласия профсоюзного органа предприятия.16 лет.1) Право быть членом кооператива.2) Право управлять мопедом.3) Подлежит административной ответственности.17 лет.1) Постановка на воинский учёт.18 лет.1) Становится совершеннолетним.

  • Слайд 4

    Правовой Бюллетень для подростков №2. « Подросток и милиция.»

  • Слайд 5

    Необходимо знать.Уголовная ответственность наступает с 16 лет, а за некоторые виды преступлений с 14. За любое административное или уголовное правонарушение тебя поставят на учёт в милицию.На улице. Запрещено находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, нецензурно выражаться , кричать.Дома.Если сотрудник милиции в отсутствие родителей пришёл к тебе домой и предложил пройти с ним в отдел для выяснения обстоятельств какого либо происшествия не открывай дверь и предложи обратиться к соседям.В милиции.Если тебе исполнилось 18 лет, то тебя имеют право опрашивать без родителей . А если тебе 14 лет, то в ходе допроса должен присутствовать учитель.

  • Слайд 6

    Правовой Бюллетень для подростков №3. « Я и мои родители.»

  • Слайд 7

    Родительская ответственность прекращается по достижении ребёнком 18 лет.Забота.Родители должны следить, хаживать и заботиться о своих детях до тех пор, пока им не исполниться 18 лет. Если дети, которым исполнилось 16 лет, прошли процедуру эмансипации, т родительские обязанности прекращаются.Наказание.Родители имеют право наказывать своего ребёнка за ослушание, т.е. ошлёпать.Образование.Родители обязаны обеспечить своему ребёнку образование.

  • Слайд 8

    Правовой Бюллетень для подростков №4. « Развлекайся, но не забывай.»

  • Слайд 9

    Азартные игры.На игру в игровых автоматах, установленных в специальных залах или салонах, нет специальных возрастных ограничений и они пользуются большой популярностью у молодых людей. Но в игру «Бинго» допускаются лица, достигшие 16 лет. Посещать и играть в казино можно лишь при достижении 18 лет.Скачки.«Правила взаимных пари на ипподромах» не содержат возрастных ограничений.Шум.Если ты любишь устраивать вечеринки, играть на фортепьяно помни, что шум не должен продолжаться после 23 часов.

  • Слайд 10

    Правовой Бюллетень для подростков №5. « Грязные слова.»

  • Слайд 11

    Нецензурная брань- административное правонарушение, влечёт наказание в виде штрафа или ареста до 15 суток.Оскорбление- преступление, выраженное в неприличной форме, наказывается штрафом.Клевета- преступление, порочащее честь другого лица, наказывается штрафом.

  • Слайд 12

    Обучающийся в школе обязан уважать честь и достоинство других участников.Каждый ребёнок имеет право на уважение достоинства и на защиту от злоупотреблений со стороны родителя.Родители обязаны воспитывать детей.Учителя обязаны уважать личность ребёнка.Никто не должен подвергаться унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

  • Слайд 13

    Рекомендация: Уважаемые дети и взрослые! Прежде чем выругаться матом или оскорбить нецензурным словом ближнего, подумай о последствиях: вы совершаете правонарушение, за которое может последовать юридическое наказание.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке