Презентация на тему "Значение законности и правопорядка в современном обществе. Правовое государство"

Презентация: Значение законности и правопорядка в современном обществе. Правовое государство
Включить эффекты
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Значение законности и правопорядка в современном обществе. Правовое государство"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 28 слайдов. Средняя оценка: 4.1 балла из 5. Также представлены другие презентации по обществознанию для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Значение законности и правопорядка в современном обществе. Правовое государство
    Слайд 1

    Учебная дисциплина “ПРАВОВЕДЕНИЕ” Тема 7. Значение законности и правопорядка в современном обществе. Правовое государство ПЛАН: 1. Понятие и принципы законности. 2. Законность, правопорядок и общественный порядок. 3. Гарантии законности и правопорядка. 4. Правомерное поведение.

  • Слайд 2

    1. Понятие и принципы законности.

  • Слайд 3

    Понятие законности Законность — это неуклонное соблюдение норм права всеми субъектами (участниками) общественных отношений (гражданами, организациями, государственными органами, должностными лицами).

  • Слайд 4

    ПРИНЦИПЫ ЗАКОННОСТИ

  • Слайд 5

    1. Верховенство закона. Это главный принцип законности. Он означает, что закон обладает высшей юридической силой по отношению к любым другим актам.

  • Слайд 6

    2.Всеобщность. В соответствии с данным принципом любой закон должен единообразно реализовываться на всей территории государства при осуществлении любой деятельности и в отношении любого лица: бедного или богатого, работающего на начальственной должности, подчиненного или безработного, атеиста или верующего и т.д. Это не исключает особенностей действия законов, которые установлены в них самих.

  • Слайд 7

    3.Общественная польза. Данный принцип означает, что должны приниматься только те законы, которые продиктованы потребностями развития общества, а не корыстными и иными субъективными представлениями отдельных государственных деятелей. Задача власти — не в искусственном создании законов, а в том, чтобы открывать объективные законы в самой жизни и соответственно их формулировать, не навязывая исторической необходимости свои произвольные решения.

  • Слайд 8

    4.Недопустимость противопоставления законности и целесообразности. Наличие данного принципа обусловлено объективным отставанием изменения отдельных положений закона или принятия новых законов от изменения и появления новых общественных отношений либо, напротив, «забеганием» закона вперед сложившихся общественных отношений.

  • Слайд 9

    5.Неотвратимость ответственности за нарушение закона. Данный принцип одновременно является и принципом юридической ответственности, что лишь подчеркивает его правовое значение. Неотвратимость ответственности за нарушение закона позволяет воплощать законность в общественной практике и поддерживать ее, без чего она останется отвлеченной теоретико-юридической конструкцией.

  • Слайд 10

    2. Законность, правопорядок и общественный порядок.

  • Слайд 11

    ПОНЯТИЕ ПРАВОПОРЯДКА Правопорядок — это реализованная законность, состояние упорядоченных на основе норм права общественных отношений. Он представляет собой цель правового регулирования, для которого принимаются законы и иные нормативные правовые акты, осуществляется совершенствование законодательства.

  • Слайд 12

    Правопорядок всегда вторичен по отношению к законности. Поэтому укрепление законности, реализация ее принципов в полном объеме неизбежно укрепляет и правопорядок. В свою очередь, чем слабее реализуются принципы законности, тем слабее правопорядок и сильнее произвол, тем ниже защищенность прав и свобод граждан, уровень их личной безопасности.

  • Слайд 13

    3. Гарантии законности и правопорядка.

  • Слайд 14

    1. Экономические гарантии. Они означают, что производство материальных благ в обществе и доходы граждан, государственное производство и управление и частное предпринимательство, отношения собственности материально обеспечивают осуществление установленных законами прав и свобод всех граждан.

  • Слайд 15

    2. Политические гарантии. Политические гарантии означают, что государство проводит свою политику в различных сферах жизни в интересах большинства граждан, реализует в законах волю народа, обеспечивает соблюдение законов всеми должностными лицами в государстве.

  • Слайд 16

    3.Социальные гарантии. Любые законы принимаются в интересах тех или иных граждан и их социальных групп и приводятся в действие людьми, поэтому в реализации закона не может не быть заинтересованных субъектов. К сожалению, далеко не всегда законы исполняются добровольно, в том числе по вине должностных лиц государства. Следовательно, в обществе должны действовать негосударственные средства обеспечения исполнения любых законов, а также способствующие отмене законов (иных юридических актов или их отдельных положений), вредных для общества.

  • Слайд 17

    4.Идеологические гарантии. Идеологические гарантии подразумевают целенаправленное и активное повышение правовых знаний у населения, его общей грамотности, уровня образования и культуры, разъяснение причин принятия тех или иных правовых актов, учет мнения граждан при разработке и совершенствовании законов, разъяснение в общедоступных формах смысла и порядка применения правовых актов.

  • Слайд 18

    5.Юридические (правовые) гарантии. Юридические (правовые) гарантии законности и правопорядка отличаются от других гарантий. Во-первых, правовые нормы не только закрепляют сложившиеся в определенное время экономические, политические, социальные и некоторые духовные основы общества, но и изменяют их посредством установления законами правил ведения хозяйственной деятельности, порядка принятия политических решений, бюджетного финансирования различных направлений деятельности и т.д. Во-вторых, юридические гарантии включают собственные меры укрепления законности и правопорядка.

  • Слайд 19

    МЕРЫ УКРЕПЛЕНИЯ ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА

  • Слайд 20

    1. Совершенствование законодательства, исходя из интересов всего общества. Это главная мера. Она предполагает своевременное, исходи из потребностей общественной практики, обновление законов, устранение в них пробелов и противоречий.

  • Слайд 21

    2. Установление законами понятных, легко и быстро реализуемых правил обжалования решений, действий и бездействия любых органов и должностных лиц,а также обращений с целью признания любых актов или их отдельных положений не соответствующими актам более высокой юридической силы, в том числе самих законов.

  • Слайд 22

    3. Предотвращение правонарушений. Борьба с правонарушениями — важная государственная задача. Однако не менее важна и даже первична задача минимизации правонарушений посредством их предупреждения, устранения причин и условий, способствующих их совершению. В идеале следует стремиться к предотвращению любых, даже самых незначительных правонарушений, особенно среди несовершеннолетних.

  • Слайд 23

    4. Привлечение правонарушителей к юридической ответственности. Во многих случаях данная мера не требует значительных усилий государства. Вред же, который наносится безнаказанными правонарушителями, многократно превосходит затраты по привлечению их к ответственности.

  • Слайд 24

    4. Правомерное поведение.

  • Слайд 25

    ПОНЯТИЕ ПРАВОМЕРНОГО ПОВЕДЕНИЯ Правомерное поведение — это поступки человека, которые не противоречат правовым нормам. Правомерное поведение соответствует законности и не нарушает правопорядок. Любое государство должно быть заинтересовано в правомерном поведении своих граждан и всячески поддерживать его.

  • Слайд 26

    Виды правомерного поведения.

  • Слайд 27

    Активное правомерное поведение характеризуется осознанной и целенаправленной деятельностью для достижения какого-либо полезного результата. Обычное правомерное поведение свойственно людям, для которых оно является способом удовлетворения прежде всего индивидуальных интересов. Пассивное правомерное поведение проявляется в том, что человек сознательно уклоняется от использования некоторых прав и свобод, даже если они принесут ему материальную выгоду. Пограничное правомерное поведение получило такое название потому, что находится на грани правомерного и неправомерного поведения.

  • Слайд 28

    Б Л А Г О Д А Р Ю ЗА ВНИМАНИЕ! © Зульфугарзаде Т.Э., 2008. © Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 2008.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке