Презентация на тему "Ильин День" 7 класс

Презентация: Ильин День
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Ильин День" для 7 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 16 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций о праздниках в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Ильин День
    Слайд 1

    Ильин День

    2 августа

  • Слайд 2

    2 августа

    Праздник «Ильин День» посвящён дню Ильи Пророка – небесного покровителя Воздушно-десантных войск.

  • Слайд 3

    Ильи́н день — традиционный народный праздник у восточных и южных славян, приуроченный к церковному дню памяти пророка Илии, одного из наиболее чтимых на Руси святых. С глубокой древности почитается на Руси Пророк Божий Илия. Еще при князе Игоре († 495 г.) в Киеве был построен первый соборный храм в честь Ильи Пророка. После Крещения Руси в 988 году Ильинские храмы стали воздвигаться во множестве.

  • Слайд 4

    Были Ильинские храмы и в Москве. Древнейший из них дал название улице Ильинка. Он был соборным храмом Ильинского монастыря, время основания которого неизвестно, но в связи с новыми находками археологов может быть отнесено к 14 веку и ранее.

  • Слайд 5

    Святой пророк Илия

    Данное младенцу имя Илия (крепость Господня) определило всю его жизнь. С малых лет он посвятил себя Единому Богу, поселился в пустыне и проводил жизнь в строгом посте, Богомыслии и молитве. Призванный к пророческому служению при израильском царе Ахаве, пророк стал пламенным хранителем истинной веры и благочестия.

  • Слайд 6

    Пророк Божий Илия своим безграничным послушанием слову Божию, своей безупречной чистотой, подвижническим образом жизни воистину был велик и славен пред Богом и людьми. Люди называли его при жизни человеком Божиим, и, когда встречались с ним, падали ниц перед ним, прозревая великую силу Божию.

  • Слайд 7

    Ильин день был всенародным праздником, который широко отмечался всеми русскими людьми и сопровождался делами милосердия. Работать в такой день считалось грехом, но ради Ильи пророка – «питателя голодных» в этот день зажинался первый сноп и делался первый срез пчелиных сот. И конечно непременной считалась раздача милостыни.

  • Слайд 8

    Святой Илия, родившийся за 900 лет до Рождества Христова и чудесно вознесшийся живым на небо в огненной колеснице, издревле почитался помощником в страшном бедствии - засухах, грозивших голодом и войнами, и ему молились о даровании дождя. Люди просили защиты святого и во время гроз. Огненное восхождение пророка Илии. Новгородская икона кон. XV — нач. XVI веков. ,

  • Слайд 9

    В народе говорят

    В народе говорят: «От святого Ильи - платья все милее» или «от святого Ильи - солнце все милее». Это значит, что с этого дня начинаются холода. Если в этой день гром, то в этот год будет много града, а черви попортят орехи. Особо торжественно выпекали "зажиточный хлеб" - хлеб первого урожая. Соблюдали ритуал разрезания и раздачи первого каравая: самому старшему - первый ломоть - как "батюшке -пахарю". Для здоровья на святого Илью нужно поесть вареной крапивы и жареной кукурузы, дыни и нового меда. Также на святого Илью закалывают петуха. Илья-пророк - косьбе срок. На Илью лето до обеда, осень после обеда. Придет Илья, принесет гнилья (дождей). На Ильин день где-нибудь да загорается от грозы. С Ильина дня ночь длинна, а вода холодна. До Или мужик купается, а с Ильи с рекой прощается. В Ильин день собак и кошек в дом не пускают (молнию притянут). Петр и Павел на час день убавил, а Илья-Пророк - два уволок

  • Слайд 10

    Вопрос:Почему купаться после 2-го августа нельзя ?

    Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров): « Со дня пророка Божия Илии в средней России появляются первые признаки приближающейся осени: контраст между дневной и ночной температурой. Поэтому заметно остывает вода в реках и озёрах. По этой причине в старину обычно люди после Ильина дня не купались. До Ильи мужик купается, а с Ильи с водой прощается. Множество поговорок и примет в связи с этим днем – плод народно - поэтической фантазии.»

  • Слайд 11

    С Ильина дня, по народным поверьям, начиналось ненастье, а также запрещалось купаться. Купаться запрещалось по причине того, что в воду с этого дня возвращается всякая нечисть (черти, русалки, волос — с Иванова дня и до сих пор они были на суше, где их молниями отстреливал Илья-пророк). Поэтому купание становится чревато появлением нарывов и фурункулов на теле, а в отдельных случаях вообще утоплением нечистью.

  • Слайд 12

    Более 80-ти лет не совершались в Москве церковные торжества в Ильин день. Был закрыт и разорен и древний Ильинский храм.       В 1995 году храм был возвращен верующим, а в 2003 году были возрождены Крестные ходы по улице Ильинка.

  • Слайд 13

    Крестный ход

    К почитанию пророка Божия Илии вновь присоединилось русское воинство. Его элита – Воздушно-Десантные войска почитают ныне Пророка Илию, как своего Небесного покровителя и отмечают 2 августа как день Воздушно-Десантных войск.

  • Слайд 14

    Древний храм пророка Божия Илии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II определен как Центральный храм Воздушно-Десантных войск РФ.

  • Слайд 15

    Праздник «Ильин день» объединяет сегодня воинов десантников, прихожан Ильинского храма и всех, кто трудится на древней Ильинской улице. По словам Святейшего Патриарха, этот праздник приобрел статус «церковно-общественного мероприятия», возрождающего исторические традиции, содействующего патриотическому воспитанию молодежи и укреплению духовно-нравственного достоинства Российского воинства.

  • Слайд 16

    Праздник «Ильин день на улице Ильинке» проводится по разрешению Президента РФ и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке