Презентация на тему "Глас Божий – колокольный звон" 11 класс

Презентация: Глас Божий – колокольный звон
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Глас Божий – колокольный звон" по обществознанию. Презентация состоит из 11 слайдов. Для учеников 11 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.97 Мб.

Содержание

  • Презентация: Глас Божий – колокольный звон
    Слайд 1

    Глас Божий – колокольный звон.

    Презентацию подготовила Бакланова Юлия 11 «Б»

  • Слайд 2

    Вновь над Россией колокола, Звоны златые и купола. Встань россиянин , душу открой Господу Богу , вере святой! Е.Самойлова

  • Слайд 3

    Колокол- это вылитый из меди толстостенный колпак. Любой колокол состоит из трех основных частей: Крепежное ухо Остов (глава колокола) Поля Язык

  • Слайд 4

    Софийский собор в Новгороде, выстроенный в 1045-1050 годах при князе Владимире Ярославиче. Этот собор является древнейшим сооружением города и отличается суровой мощью, простотой форм, а также скупостью декора. Строили его в основном из камня по образцу Софийского собора в Киеве. Собор славится выдающимися произведениями прикладного искусства, из которых наиболее замечательны Корсунские и Сигтунские двери.

  • Слайд 5

    В 1622 году Андрей Чохов отлил знаменитый "Реут". ("Реутом" в старину называли самый большой колокол на колокольне.) Это один из самых красивых колоколов Кремля, где благородство формы подчеркнуто продуманным декором.

  • Слайд 6

    Благовест – размеренные удары в один колокол – обычно призывает к богослужению. Перезвон – удары во все колокола по очереди от большого колокола к малым – подчеркивает важность предстоящей службы. Трезвон – одновременное звучание нескольких колоколов – предшествует заутреням , обедням и вечерням . Перебор – удары во все колокола от малого колокола к большому – провожает человека в последний путь.

  • Слайд 7

    ЦАРЬ-КОЛОКОЛ

    Об этом гиганте написано, пожалуй, больше, чем о любом другом русском колоколе. И это не удивительно: второго такого исполина пока просто не существует. Он уникален как по своему весу, так и по размерам: весит Царь-колокол около 200 тонн (более 12 000 пудов), его высота 6,14 м, а диаметр 6,6 м. Благородный "Царь- колокол" установлен на Ивановской площади Московского Кремля рядом с колокольней Ивана Великого. Его родословная начинается на рубеже XVI и XVII веков

  • Слайд 8

    ЗВОННИЦА МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ

    Колокольня «Ивана Великого» играет исключительно важную композиционную роль в ансамбле Соборной площади и всего Кремля. Ее нижнюю часть построил зодчий Бон-Фрязин (1505-08), а Петрок Малый пристроил к ней звонницу (1532-43). На колокольне и звоннице находится 21 колокол. Живописная группа, состоящая из разновременных построек, производит удивительно цельное впечатление и отделяет Соборную площадь Кремля от Ивановской.

  • Слайд 9

    УПЕНСКИЙ СОБОР РОСТОВА ВЕЛИКОГО

    Главный храм Ростова Великого - Успенский собор. Очень многое здесь построил митрополит Иоанн III Сысоевич, возглавлявший епархию почти 39 лет . Одна постройка была особенной и делалась по оригинальному плану владыки Иоанна: это звонница Успенского собора. Построить ее он велел в один ярус и необыкновенно длинной - 15 сажен при высоте 10 (1 сажень = 2,1336 м) .

  • Слайд 10

    СОБОР ТРОИЦЕ- СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ

    Колокольня Троице-Сергиевой Лавры - самая высокая в России, ее высота - 88,5 метра. Строилась она более тридцати лет. До революции лаврская звонница на пяти ярусах насчитывала 42 колокола искусного литья. Самым большим колоколом Лавры был "Царь-колокол" весом 4000 пудов, отлитый в 1748 году.

  • Слайд 11

    ТАГАНРОГСКИЙ КОЛОКОЛ

    В 1776г. в Таганроге были отлиты колокола из трофейных турецких пушек для местной церкви Св. Николая Чудотворца, которая была построена в память о героизме русских солдат и матросов. В 1913г. таганрогский колокол из Севастополя был обнаружен на колокольне собора Парижской Богоматери. Усилиями российских дипломатов в том же году он был возвращен России и поднят на звонницу Херсонесского монастыря. В настоящее время таганрогский колокол находится на территории Херсонесского музея-заповедника, является его достопримечательностью.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке