Презентация на тему "Роль человека в современном мире" 10 класс

Презентация: Роль человека в современном мире
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Роль человека в современном мире" для 10 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 14 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Роль человека в современном мире
    Слайд 1

    Роль человека в современном мире

  • Слайд 2

    Современный мир – это постоянно меняющиеся и совершенствующиеся виды и формы деятельности человека, когда в процессе жизнедеятельности ему приходится играть различные роли. Одна из главных ролей человека в современном мире – это роль труженика. Сделать хороший выбор профессии – это значит выбрать такую работу, которая нужна обществу (т.е.востребована на рынке труда). При выборе многие допускают следующие ошибки: Увлекаются только внешней стороной профессии Отождествляют школьный предмет с профессией Выбирают профессию за компанию Не могут разобраться в своих личных качествах Переоценивают или недооценивают свои умственные или физические возможности Считают некоторые профессии недостойными Задача нашего занятия состоит в том, чтобы дать участникам возможность показать свои знания о профессиях, а также найти у профессии привлекательные и негативные сторны.

  • Слайд 3

    Определите, о какой профессии идет речь. Даются 5 подсказок чем быстрее угадывает команда, тем выше она получает балл. После правильного ответа одна команда показывает положительные стороны профессии, вторая – отрицательные. За рассуждение команда получает еще по 1 баллу. Максимальное количество баллов за всю игру может равняться 40 баллам, плюс дополнительные баллы. Для них характерна физическая выносливость, патриотизм, здравый смысл, качества лидера, базовые знания психологии, истории, экономики. Отличное знание своей службы (5 баллов) 2. Несколько раз за время службы меняет место жительства. Трудоустройство определяется условиями контракта (4 балла) 3. Зарплата определяется званием, должностью, выслугой (3 балла) 4. Может работать в экстремальных ситуациях. Занимается подготовкой солдат, разрабатывает военные планы (2 балла) 5. Олег Газманов поет, что их «сердце под прицелом», а карьера их начинается с военного училища (1 балл)

  • Слайд 4

    Решение проблемы (От 5 до 3 баллов) Почти 300 лет назад шведская армия вторглась в Россию. Русское войско выступило под командованием Петра первого. Решающее сражение произошло под Полтавой. В ночь накануне битвы Петр не спал – одолевали заботы. Под утро вбежал граф Шереметьев и сказал, что на сторону шведов переметнулся унтер-офицер Семеновского полка. Петр задумался. Если перебежчик расскажет о русском лагере, то не миновать поражения. Особенно Петра беспокоил отряд новобранцев. Солдаты необстрелянные, могут сплоховать в бою. Шведы, узнав об этом, постараются направить удар по слабому месту. Что бы вы сделали на месте Петра? Изменить план сражения, переодеть новобранцев в форму другого полка, закаленного в боях)

  • Слайд 5

    Этот специалист так формулирует современный способ использования живых ресурсов природы: брать в природе только проценты, а основную часть оставлять нетронутой (5 баллов) 2. Обладает способностью к убеждению, научной и гражданской смелостью, любит все живое, готов защищать природу (4 балла) 3. Этот специалист констатирует: Но жадность сжигает людей иных Раньше, чем им довелось родиться. И люди порою «братьев меньших» Не бьют, а «гуманно» лишь грабят их, Грабеж – это все-таки не убийство. (3 балла) 4. Проводит количественные учеты, инструментальные измерения, собирает образцы растений, почв для изучения и анализа, работает в заповедниках (2 балла) 5. Этот специалист знает, что в начале 90-х годов каждый день в мире погибало 50 видов животных, смывалось 87 млн.грязи, засорялось 55 га леса (1 балл)

  • Слайд 6

    Решение проблемы (от 5 до 3 баллов) Мошкары на болоте развелось столько, что в близлежащей деревне нельзя было от них спастись. Нужно ли применять массово ядохимикаты?

  • Слайд 7

    Эта профессия процветает во всем мире. Это врач, который должен найти причину душевного дискомфорта больного (5 баллов) 2. Он должен уметь слушать других, иметь здравый смысл, анализировать, размышлять, сочувствовать (4 балла) 3. Цена одного часа консультации у этого специалиста стоит от 500 рублей. Во многих странах он – друг и советчик у 50-80% населения (3 балла) 4. Не жалейте денег на здоровье! В жизни это главное условье. Почему? Да просто потому, Что без душевного здоровья Деньги нам уж ни к чему. Он изучает причины душевных расстройств (2 балла) Психотерапия существует с незапамятных времен. В 19 веке её прославил врач Зигмунд Фрейд.(1 балл)

  • Слайд 8

    Решение проблемы (от 5 до 3 баллов) Больница, которая специализируется на пересадке донорского сердца, получила один орган. Срочная пересадка нужна сразу двум людям: пожилому профессору, который занимается разработкой вакцины против рака, и 16-летняя беременная девушка, сирота. Кому отдать предпочтение при пересадке сердца? Надо действовать в порядке очередности, т.е. пересадку сердца сделать тому, кто поступил в больницу раньше.

  • Слайд 9

    Их иногда называют буквоедами и педантами, им приходится интерпретировать конкретные статьи кодексов, законов, документов (5 баллов) 2. Умеют убеждать, ставить и решать проблемы, вести переговоры, имеют качества исследователя, навыки практической психологии (4 балла) 3. Прогнозируют последствия применения правовых норм, осуществляют подготовку контрактов, завещаний, судебных исков, общаются с клиентами (3 балла) 4. Как известно, правда и в огне не горит, и в воде не тонет. Ему приходится отстаивать истину (2 балла) 5. Сегодня все больше внимания уделяют вопросам правового регулирования бизнеса. Работают индивидуально или в юридических фирмах (1 балл)

  • Слайд 10

    Решение проблемы (от 5 до 3 баллов) В некой школе ученик разбил стекло во время игры. Директор школы заставил родителей ученика вставить разбитое стекло, а кроме того, запретил ученику посещать спортивную секцию, что было записано в приказе по школе совместно с вынесенным выговором. Прав ли директор в своих действиях? Не прав, достаточно было одного наказания. Согласно статье 50 Конституции РФ никто не может быть повторно осужден за одно и то же деяние.

  • Слайд 11

    Эти специалисты всегда выглядят элегантно, имеют свою форму, им вверяют жизнь многие люди (5 баллов) 2. Специальность требует отличного здоровья. Эти специалисты несут ответственность за изучение оптимального маршрута, за контроль всех приборов, за общение с диспетчерами и другими службами (4 балла) 3. У работника должно быть острое зрение, хороший слух, развитая двигательная память, высокая работоспособность (3 балла) 4. Он должен осуществлять подготовку всей полетной документации, быть готов работать в экстремальной ситуации, иметь сочувствие к людям (2 балла) 5. Они могут петь: Первым делом, первым делом самолеты, Ну а девушки, а девушки потом (1 балл)

  • Слайд 12

    Решение проблемы (от 5 до 3 баллов) Полет воздушного судна делится на несколько этапов: взлет, набор высоты, горизонтальный полет по маршруту, снижение и посадка. Два этапа требуют от пилота переключение внимания с прибора на прибор 300 раз, являясь самыми напряженными. Какие это этапы? Взлет и посадка. Необходимо учесть все земные факторы и запустить все механизмы

  • Слайд 13

    Выберите их трех предложенных вариантов тот, который дает верное представление о профессии, и заработайте еще 3 балла Геронтолог Специалист, изучающий жизнь героев Специалист, изучающий горные породы Специалист, изучающий старение живых организмов Скреперист Специалист, скрепляющий бумаги в архивах Штамповщик скрепок Машинист земельно-транспортной машины Раклист Специалист, воплощающий эскиз рисунка ткани в материал при крашении Специалист, занимающийся изучением ракообразных Художник, рисующий ракообразных Кинолог Работник киностудии Собаковод Изготовитель киноэкранов Провизор Составитель меню Ревизионный работник в столовой Работник аптеки с фармацевтическим образованием

  • Слайд 14

    Подведение итогов В заключение Существует множество различных профессий. Клоун, продавец сахарной ваты, дегустатор водки. Думаете, это самые необычные профессии? Отнюдь! В США был проведен опрос 2,5 тысяч человек, которым был задан вопрос: какие экзотические профессии вы знаете. Оказывается, можно стать намазывателем булочек джемом, упаковщиком стеклянных стаканов, раскладывателем нот, телефонной гадалкой, спасателем котов, декоратором новогодних елок. Профессий так много, что выбрать одну по душе вполне реально!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке