Презентация на тему "Экономические, социальные и культурные права" 10 класс

Презентация: Экономические, социальные и культурные права
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Экономические, социальные и культурные права" для 10 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 9 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Экономические, социальные и культурные права
    Слайд 1

    Экономические, социаль-ные и культурные права

    Право, 10 класс ©Аминов А. М., 2008

  • Слайд 2

    1. Экономические права и свободы. 2. Социальные права и свободы. 3. Культурные права и свободы. 4. Повторение (схемы). 5. Домашнее задание. План урока

  • Слайд 3

    1. Экономические права и свободы.

    Экономические права и свободы дают возможность гражданину достигнуть благосостояния и удовлетворять свои потребности. Право на частную собственность. Каждый имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими. Никто не может быть произвольно лишен своего имущества. Государство установило уголовную ответственность за имущественные преступления. В РФ признаются и равным образом защищаются все виды собственности.

  • Слайд 4

    2. Социальные права и свободы.

    Свобода предприниматель-ской деятельности. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Социальные права и свободы призваны обеспечить гражданину достойную жизнь. Право на труд(социально-экономическое право). Каждый имеет право на труд, на свободный выбор профессии и работы.

  • Слайд 5

    Оплата труда должна быть справедливая (без дискриминации; равная за равный труд; не ниже установленного государством минимального размера оплаты труда). Труд свободен. Принудитель-ный труд запрещен. Условия труда должны отвечать требованиям безопасности и гигиены. Граждане РФ имеют право на забастовку и другие способы разрешения трудовых споров. Право на отдых. Каждому гарантируется установленные законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

  • Слайд 6

    Право на соц. обеспечение. Каждый имеет право на гос. пенсии и пособия по возрасту, инвалидности, болезни, потери кормильца, для воспитания детей и др. случаях(установленныхзаконом). Право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в гос. и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно. Право на образование. Обучение является бесплатным в гос. и муниципальных учрежде-ниях дошкольного, среднего общего и среднего профессиональ-ного образования, а также высшего образования (но на конкурсной основе).

  • Слайд 7

    3. Культурные права и свободы.

    Другие социальные права: право на гос. защиту семьи, материнства и детства; право на благоприятную (здоровую) окружающую среду; право на жилище и др. Культурные права и свободы связаны с доступом гражданина к духовным и материальным цен-ностям, созданных человечеством. Свобода литературного, художественного, научного творчества и преподавания. Право на участие в культурной жизни, на пользование культур-ными ценностями, учреждениями культуры(театрами, музеями, концертными залами и др.).

  • Слайд 8

    П о в т о р и м : Социальные права и свободы Право на труд, выбор профессии и работы Право на отдых Право на социальное обеспечение Право на образование Право на охрану здоровья и медицинскую помощь Право на гос. защиту семьи, материнства и детства Экономические права и свободы Право на частную собственность Свобода предпринимательской деятельности Культурные права и свободы Свобода творчества и преподавания Право на участие в культурной жизни, на пользование учреждениями культуры другие

  • Слайд 9

    Домашнее задание: §31

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке