Презентация на тему "Павлово-Посадский платок" 7 класс

Презентация: Павлово-Посадский платок
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 7 класса на тему "Павлово-Посадский платок" по мировой художественной культуре (МХК). Состоит из 10 слайдов. Размер файла 5.96 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Павлово-Посадский платок
    Слайд 1

    Павлово-Посадскийплаток

  • Слайд 2

    Павловский Посад — город в Московской области, центр Павлово-Посадского района. Расположен при слиянии рек Вохны и Клязьмы в 68 км к востоку от Москвы. Впервые упоминается в 1328 году как село Павлово или Вохна в духовной грамоте Ивана Калиты. Был вотчиной князя Дмитрия Донского, который побывал здесь после Куликовской битвы. Город Павловский Посад был учреждён решением императора Николая I 2 июня 1844 год на месте сёл Павлово (оно же Вохна), давшего название городу,

  • Слайд 3

    Район Павловского Посада (территория бывшего Богородского уезда) — один из старейших российских текстильных центров. В XVIII — первой половине XIX вв. богородские платки и сарафанные ткани отличались особой красотой вытканного золотной Павлово-посадские набивные платки́ — шерстяные и полушерстяные платки, украшенные традиционным красочным набивным орнаментом, возникшим в подмосковном городе Павловский Посад в 1860-1880-х гг.

  • Слайд 4

    Подмосковная павлово посадская шаль давно стала одним из символов русской традиционной культуры.

  • Слайд 5

    Впервые о Павлово-посадской фабрике по изготовлению платков с авторским печатным рисунком упоминалось в 1795 году. Как и многие подобные производства, это было основано зажиточным крестьянином - Иваном Лабзиным. В 50-х годах XIX века промысел по изготовлению платочных изделий развернулся в «Торговый дом Яков Лабзин и Василий Грязнов», производящий набивные шали и платки.

  • Слайд 6

    Многокрасочные платки прославили Павловский Посад на весь мир. Роскошная роза, переливающаяся всевозможными цветами радуги, стала символом павлово-посадского платка. Обычный рисунок павлово-посадского платка - от крупного по краям к мелкому в центре. По углам - крупные, броские цветы, к центру рисунок уменьшается, и середина заполнена исчезающее мелкими элементами (тем не менее, даже самые мелкие части орнамента тщательно прорисованы).

  • Слайд 7

    Число тонов в рисунке от 10 до 18, может доходить до 30. Не удивительно, что павлово-посадские платки отличаются удивительнейшей красочностью. Компоновка узоров овалами, звездами, «медальонами», фигурами из цветочных гирлянд или орнаментальных полос добавляют рисунку оригинальность. Такое великолепие павлово-посадского платка было основано на искусстве резчиков набойных досок (с них на ткани печатался рисунок)

  • Слайд 8

    Издавна знаменитый рисунок павлово-посадских платков - это цветочные букеты и гирлянды. У индийских кашемировых шалей, приобретших популярность в Европе во времена Наполеона, мастера Павловского Посада позаимствовали орнамент «турецкие огурцы». Излюбленные цвета фона павлово-посадских платков - белый, черный, красный, темно-синий и вишневый (цвета, традиционно ассоциирующиеся с роскошью).

  • Слайд 9

    После 1917 года искусство изготовления набивных шерстяных платков с великолепным узором угасло. Видимо, советская власть считала, что Россия вполне может обойтись и без роскошных павлово-посадских платков, зато остро нуждается в хлопчатобумажных тканях с набивным и печатным узором. Но после второй мировой войны в Павловском Посаде вновь начали изготавливать знаменитые многоцветные платки, применяя ручную набойку.

  • Слайд 10

    В конце 50-х годов прошлого столетия появились современные печатные машины, техника фотопечати, и с тех пор в Павловском Посаде изготавливается совсем немного платков ручной набойки. Но даже тиражированные платки, изготовленные с помощью современных методов печати, сохраняют традиционный павлово-посадский колорит: роскошь расцветки и точность рисунка.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке