Презентация на тему "Понятие и виды государственных служащих"

Презентация: Понятие и виды государственных служащих
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Понятие и виды государственных служащих" состоит из 14 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему находится здесь! Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2016 году. Для студентов.

Содержание

  • Презентация: Понятие и виды государственных служащих
    Слайд 1

    Понятие и виды государственных служащих

    Тема 4.

  • Слайд 2

    Вопросы:

    1. Понятие и виды государственных служащих 2. Должностные лица в системегосударственной службы

  • Слайд 3

    1. Понятие и виды государственных служащих

    В соответствии со ст.1 Закона государственными служащим является гражданин Республики Казахстан, занимающий в установленном законодательством порядке оплачиваемую из республиканского или местных бюджетов либо из средств Национального банка Республики Казахстан должность в государственном органе и осуществлений должностные полномочия в целях реализации задач и функций государства. К государственным служащим не относятся лица, осуществляющие техническое обслуживание и обеспечивающие функционирование государственных органов. Перечень таких лиц установлен Правительством. Это – секретари, служащие охраны, делопроизводители, курьеры, операторы, экспедиторы, стенографисты и т.д.

  • Слайд 4

    Из приведенного выше определения государственного служащего вытекает следующие характерные черты понятия государственного служащего: Во-первых, государственным служащим может быть только гражданин Республики Казахстан. Иностранцы и лица без гражданства не имеют доступа к государственной службе. Во-вторых, государственным служащим является гражданин Республики Казахстан, занимающий должность в государственном органе и осуществляющий должностные полномочия в целях реализации задач и функций государства.

  • Слайд 5

    Отсюда следует, что гражданин, занимающий должность в государственных организациях (предприятиях, учреждениях) негосударственных организациях, политических партиях, организациях местного самоуправления, коммерческих структурах не является государственным служащим. Занятие лицом должности в государственном органе относится к государственной службе лишь в том случае, если должностные полномочия осуществляются в целях реализации задач и функций государства.

  • Слайд 6

    Под должностными полномочиями понимается полномочия, предусмотренные конкретной государственной должностью, отвечающей целям и задачам, стоящим перед государственными органами, в которых осуществляются свою деятельность государственные служащие, обладающие правами и основными обязанностями, установленными законодательством.

  • Слайд 7

    В-третьих, исполнение должностных полномочий осуществляется на возмездной основе, то есть за денежное вознаграждение из средств республиканского или местного бюджетов либо Национального банка.

  • Слайд 8

    В соответствии с Законом государственные служащие классифицируются на два вида: политические государственные служащие и административные государственные служащие.

  • Слайд 9

    К политическим государственным служащим относятся государственные служащие, назначение (избрание), освобождение и деятельность которых носит политико-определяющий характер, который несет ответственность за реализацию политических целей и задач. К административным государственным служащим относятся государственные служащие, не входящие в состав государственных служащих осуществляющих должностные полномочия на постоянной профессиональной основе в государственном органе.

  • Слайд 10

    2. Должностные лица в системе государственной службы

    Согласно ст.1 Закона должностным лицом является лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах.

  • Слайд 11

    Из этого определения следует, что в системе государственных служащих выделяется особая группа государственных служащих – должностные лица.

  • Слайд 12

    Таким образом, не все государственные служащие являются должностными лицами, а лишь те из них, которые обладают определенным объемом государственно-властных полномочий. Следует отметить, что проблема понятия «должностного лица» относится к числу дискуссионных в юридической литературе. Имеются различия в понятии «должностные лица» в уголовно правовом и административно-правовом аспектах.

  • Слайд 13

    Рекомендуемая литература:

    Нормативные акты: Закон Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией» от 02. 07. 98 г. // Казахстанская правда 1998 г. Закон Республики Казахстан «О государственной службе» от 23.07. 99 г. // Казахстанская правда 30.07.99 г. Закон Республики Казахстан «О дипломатической службе» от 07.09.2002. // Каз. правда 13.03.2002. Закон Республики Казахстан «Об органах юстиции» // Казахстанская правда, 2002, 25 апреля. УК РК от 16.07.1997 г. Закон Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении» от 23.01.01 г.//Казахстанская правда. 30. 01. 01 г. Закон Республики Казахстан «Об органах финансовой полиции» от 04. 07.02 г. // Ведомости Парламента РК 2002. № 21. ст. 212. К.З. «О судебной системе и статусе судей» от 26.12.00.// Ведомости Парламента РК 2000. №23.ст. 55. КЗ «О Президенте РК» от 26.12. 1995 г.// Ведомости Парламента РК 1995. № 24 ст. 172. КЗ «О Парламенте и статусе его депутатов» от 16.10.1995 г.// Ведомости Парламента РК. 1995.№23. ст. 145. КЗ «О Конституционном Совете РК».

  • Слайд 14

    Основная литература:

    Абайдельдинов Т. – Некоторые вопросы совершенствования гос.службы. //Труд в Казахстане. 2002. №5. Амрекулов Б. Преступления против интересов государственной службы. //Фемида.2000.№11. Агыбаев А. Комментарий УК РК «Преступления против интересов государственной службы» // Фемида, 2000. №5-6-7. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций М.: Омега. – 2004 г. Атаманчук Г.В. Сущность гос.службы. – М., 2002. Анисимцев Н.В. Япония: Обеспечение прозрачности («транспарентности») административно -государственного управления. // Гос-во и право. 2003. № 6. АДГС «Государственная служба в Республике Казахстан, Казахстан -2030» Астана. 2004. Абышев Е. Организационные и правовые аспекты государственной службы во Франции //Право и государство 2000, №4. Абдыкаримов О. Как Америка защищает своих граждан от злоупотребления чиновников //Каз. правда. 21.03.98 г. Айтхожин К.К. Конституция Республики Казахстан и вопросы совершенствования правового статуса политических государственных служащих. // Правовая реформа в Казахстане. 2002. №

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке