Презентация на тему "Личные, политические, социальные, экономические права и свободы человека и гражданина РК" 9 класс

Презентация: Личные, политические, социальные, экономические права и свободы человека и гражданина РК
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Личные, политические, социальные, экономические права и свободы человека и гражданина РК" по обществознанию. Презентация состоит из 20 слайдов. Для учеников 9 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.51 Мб.

Содержание

  • Презентация: Личные, политические, социальные, экономические права и свободы человека и гражданина РК
    Слайд 1

    Личные, политические, социальные, экономические права и свободы человека и гражданина РК

  • Слайд 2

    Содержание

    Конституционное право Конституционные права и свободы Личные права Политические права Социальные и культурные права Экономические права Конституционные обязательства Заключение

  • Слайд 3

    Конституционное право

    Конституционное право РК – право регулирующее: Правовой статус человека и гражданина РК; Форму государства (форму управления, структуру государства, политический режим); Правовой статус Высших государственных органов; Основы политической структуры; Основы экономической структуры

  • Слайд 4

    Конституция – основной закон государства имеющий высшую юридическую силу, регулирующий наиболее важные основные социальные отношения.

  • Слайд 5

    Личные права

    право свободного передвижения по территории РК и свободного выбора местожительства, кроме случаев, оговоренных (с т. 21.п.1) Каждый имеет право на тайну личных вкладов и сбережений, пере- писки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничения этого права допускаются только в случаях и в порядке, пря- мо установленных законом. (ст.18, п.2)

  • Слайд 6

    Право на жизнь Никто не вправе произвольно лишать человека жизни. Смертная казнь устанавливается законом как исключительная мера наказания за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей, а также за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время, с предоставлением приговоренному права ходатайствовать о помиловании. . (ст.15, п. 2.) Свобода слова и творчества гарантируется. Цензура запрещается. (ст.20)

  • Слайд 7

    Правовая защита

    Каждый имеет право на признание его правосубъектности и вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону (ст.13, п.1); Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод. (ст. 13, п. 2) Каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно(ст.13, п.3). Все равны перед законом и судом. (ст. 14,п. 1)

  • Слайд 8

    Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по: мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам (ст.14,п.2) .

  • Слайд 9

    Экономические права

    Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество.(ст26, п 1) Собственность, в том числе право наследования, гарантируется законом. (ст26, п. 2)

  • Слайд 10

    Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд в исключительных случаях, предусмотренных законом, может быть произведено при условии равноценного его возмещения. Каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности, свободное использование своего имущества для любой законной предпринимательской деятельности. Монополистическая деятельность регулируется и ограничивается законом. Недобросовестная конкуренция запрещается.

  • Слайд 11

    Право на охрану здоровья(ст.29)

    Граждане Республики вправе получать бесплатно гарантированный объем медицинской помощи, установленный законом.. Получение платной медицинской помощи в государственных и частных лечебных учреждениях, а также у лиц, занимающихся частной медицинской практикой, производится на основаниях и в порядке, установленных законом.

  • Слайд 12

    Право на образование (ст.30)

    Гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Среднее образование обязательно. Гражданин имеет право на получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования в государственном высшем учебном заведении. Получение платного образования в частных учебных заведениях осуществляется на основаниях и в порядке, установленных законом. Государство устанавливает общеобязательные стандарты образования. Деятельность любых учебных заведений должна соответствовать этим стандартам.

  • Слайд 13

    Политические права (ст.33, п. 1,2)

    Граждане Республики Казахстан имеют право участвовать в управлении делами государства непосредственно и через своих представителей, обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Граждане Республики имеют право избирать и быть избранными в государственные органы и органы местного самоуправления, а также участвовать в республиканском референдуме.

  • Слайд 14

    Политические права (ст.33, п. 3,4)

    Не имеют права избирать и быть избранными, участвовать в республиканском референдуме граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Граждане Республики имеют равное право на доступ к государственной службе. Требования, предъявляемые к кандидату на должность государственного служащего, обусловливаются только характером должностных обязанностей и устанавливаются законом.

  • Слайд 15

    Обязательства по Конституции

    Каждый обязан соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан, уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц. (ст. 34, п.1) Каждый обязан уважать государственные символы Республики. (ст. 34, п.2) Уплата законно установленных налогов, сборов и иных обязательных платежей является долгом и обязанностью каждого.(art. 35)

  • Слайд 16

    Защита Республики Казахстан является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина.(ст. 36, п.1) Граждане Республики несут воинскую службу в порядке и видах, установленных законом. (ст. 36, п.2) Граждане Республики Казахстан обязаны заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.(ст 37)

  • Слайд 17

    Граждане Республики Казахстан обязаны сохранять природу и бережно относиться к природным богатствам.(ст.38) Взрослые дети обязаны заботиться о престарелых родителях

  • Слайд 18

    Статья 28. Освобождение от призыва на воинскую службу (О воинской обязанности и воинской службе от 08.07.2005 г.)

    От призыва на воинскую службу по призыву в мирное время освобождаются граждане:1) проходящие или прошедшие воинскую службу;2) признанные не годными к воинской службе по состоянию здоровья;3) не призванные на законных основаниях на срочную воинскую службу по достижении двадцати семи лет;4) у которых один из родственников (отец, мать, брат или сестра) погиб, умер или стал инвалидом первой или второй группы при исполнении служебных обязанностей в период прохождения воинской службы;5) прошедшие воинскую (альтернативную) службу в другом государстве;6) имеющие ученую степень.

  • Слайд 19

    Заключение

    Международное право издало международные правовые нормы по: Правам человека : Международная декларация по правам человека Пакт по гражданским и политическим правам Пакт по экономическим, социальным и культурным правам Конституция РК уважает принципы и нормы Международного права. Международные договора и другие международные обязательные отношения РК имеют приоритет перед законом .

  • Слайд 20

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке