Презентация на тему "Кто стоит на страже закона?" 10 класс

Презентация: Кто стоит на страже закона?
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Кто стоит на страже закона?" по обществознанию. Презентация состоит из 12 слайдов. Для учеников 10 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.28 Мб.

Содержание

  • Презентация: Кто стоит на страже закона?
    Слайд 1

    Кто стоит на страже закона?§11

    Система правоохранительных органов РФ Адвокатура и нотариат

  • Слайд 2

    Правоохранительные органы РФ

    Суды Осуществляют правосудие И обеспечивают законность В обществе Прокуратура Надзирает за соблюдением законов, Представляет интересы Государства в судебном процессе Таможня Следит за законностью перемещений людей и товаров через границу Органы внутренних дел (милиция/полиция) Следят за общественным Порядком, борются С правонарушениями Федеральная служба Безопасности (ФСБ) Борется с терроризмом, Шпионажем и другими Преступлениями против государства 1 2

  • Слайд 3

    Суды

    СУД, орган государства, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, административных дел в установленном законом процессуальном порядке. Суды делятся на обычные и чрезвычайные. Создание чрезвычайных судов прямо запрещается конституциями почти всех стран мира. Обычные суды подразделяются на суды общей компетенции и специализированные: военные суды (в Российской Федерации военные трибуналы), арбитражные суды (торговые, хозяйственные), таможенные, налоговые (финансовые), по трудовым спорам. Особыми разновидностями судов являются конституционные и административные суды. В некоторых странах существуют религиозные суды (шариатские суды в мусульманских государствах) и суды обычного права (племенные суды в ряде странах Тропической Африки и Океании). Суды различаются по инстанциям: первой инстанции, апелляционные, кассационные, надзорные, по территориальному признаку: районные, городские, окружные, верховные.

  • Слайд 4

    Органы внутренних дел

    МИЛИЦИЯ (от лат. militia — войско), 1) в России во время русско-прусско-французской войны 1806-07 ополчение, созданное в связи с угрозой вторжения наполеоновских войск в пределы страны; 2) Милиция в Российской Федерации — система государственных правоохранительных органов по охране общественного порядка, защите прав и интересов граждан от преступных и иных посягательств. Подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности. Впервые была создана 10 октября 1917.

  • Слайд 5

    ПРОКУРАТУРА

    ПРОКУРАТУРА, система государственных органов, специально предназначенных для публичного преследования по уголовным делам. В компетенцию органов прокуратуры входит: возбуждение уголовных дел, их расследование, а также поддержание обвинения в суде от имени государства. Кроме того, прокуратура осуществляет надзор за судебной деятельностью, за исполнением приговоров, соблюдением законности при отбывании наказания.

  • Слайд 6

    Прокуратура Российской Федерации является единой федеральная централизованной системой государственных органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за исполнением законов, уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации; координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Систему Прокуратуры Российской Федерации составляют Генеральная прокуратура Российской Федерации, прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и специализированные прокуратуры, а также прокуратуры городов и районов. Система органов прокуратуры возглавляется генеральным прокурором Российской Федерации, назначаемый на должность сроком на пять лет и освобождаемый от должности Советом Федерации по представлению президента Российской Федерации.

  • Слайд 7

    ФСБ

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ Российской Федерации (ФСБ России), федеральный орган исполнительной власти, в пределах своих полномочий осуществляет государственное управление в области обеспечения безопасности Российской Федерации, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации, охраны внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа Российской Федерации и их природных ресурсов, обеспечивающим информационную безопасность Российской Федерации и непосредственно реализующим основные направления деятельности органов ФСБ, определенные законодательством Российской Федерации, а также координирующим контрразведывательную деятельность федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на ее осуществление.

  • Слайд 8

    История создания

    20 декабря 1917 по новому стилю постановлением Совета Народных Комиссаров для борьбы с контрреволюцией и саботажем в Советской России была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК). Ее первым председателем был назначен Ф. Э. Дзержинский. На этом посту он находился до 6 февраля 1922. 6 февраля 1922 Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет принял постановление об упразднении Всероссийской Чрезвычайной комиссии и образовании Государственного политического управления (ГПУ) при НКВД (Народном Комиссариате Внутренних Дел) РСФСР. 2 ноября 1923г. Президиум ЦИК СССР создал Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ) при Совете Народных Комиссаров СССР. Председателем ГПУ и ОГПУ до конца своей жизни (20 июля 1926) оставался Ф. Э. Дзержинский, которого сменил В. Р. Менжинский,

  • Слайд 9

    Таможня

    ТАМОЖНЯ — государственное учреждение, контролирующее провоз грузов (в том числе багажа и почтовых отправлений) через государственную границу и взимающее таможенные пошлины и другие сборы с провозимых грузов. Таможни располагаются обычно в морских и речных портах, в международных аэропортах, на пограничных пунктах и железнодорожных станциях, в крупных центрах страны. Термин произошел от слова «тамга ». На Руси таможни возникли в 13 веке. Таможня проверяет выполнение таможенных законов страны и таможенных правил; учитывает импортируемые и экспортируемые товары; принимает грузы на временное хранение; изымает изделия, ввоз и вывоз которых запрещен или ограничен, осуществляет борьбу с контрабандой, производит досмотр груза; взимает таможенную пошлину и сборы, а также штрафы за нарушение установленных правил, в ряде случаев конфискует груз; контролирует соблюдение таможенных формальностей, которые включают: представление в таможню необходимых документов, в частности таможенной декларации (заявление сведений о грузе), счета, свидетельства о происхождении товара, импортной или экспортной лицензии, санитарного и ветеринарного свидетельств. Нарушением таможенных правил считается: неостановка транспорта в месте расположения таможни; самовольный причал к берегу; непредставление необходимых документов; вскрытие груза.

  • Слайд 10

    Словарь

    ТАМГА — первоначально у монголов особый знак (клеймо, тавро), которым метили личный скот, деревья, оружие. Позднее тамгой стали называть печать и оттиск печати, документ или грамоту с ханской печатью. Термин распространился во всех странах, подвергшихся монгольским завоеваниям в 13 веке. В Средней Азии, Закавказье, на Ближнем и Среднем Востоке тамгой называли также введенный монголами денежный налог, взимавшийся с торговли, ремесла, промыслов.

  • Слайд 11

    1. Адвокатура

    АДВОКАТУРА — организация адвокатов (объединение, ассоциация, коллегия); создается в местном, региональном, национальном масштабах для защиты прав адвокатов. В России адвокатура была учреждена в ходе судебной реформы 1864 года. Адвокатура в СССР имела статус добровольной общественной организации лиц, занимающихся адвокатской практикой, построенной на началах выборности всех ее органов самоуправления. Адвокат, являющийся членом коллегии определенного уровня (республиканской, областной), мог выступать во всех судебных органах СССР. После распада СССР наряду с сохранившейся системой юридических консультаций стали появляться частные юридические бюро.

  • Слайд 12

    2. Нотариат

    НОТАРИАТ (от лат. notarius — писец, секретарь), государственные органы или частные конторы (отдельные нотариусы), в функции которых входит удостоверение сделок, оформление наследственных прав и т. д. В Российской Федерации нотариальные действия совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой (по лицензии). В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают уполномоченные на это должностные лица органов исполнительной власти. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате приняты 11 февраля 1993. Для ряда сделок закон предусматривает обязательную нотариальную форму (напр., для завещания).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке