Презентация на тему "Геология" 8 класс

Презентация: Геология
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.64 Мб). Тема: "Геология". Предмет: география. 13 слайдов. Для учеников 8 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Геология
    Слайд 1

    Геология

    1773 Горное Училище Кадетский корпус ЛГИ Санкт-Петербургский Горный университет

  • Слайд 2

    Геология имеет огромное практическое и познавательное значение в жизни человечества

    Главное практическое значение геологии – это разработка вопросов металлогении и минерагениии – выявление закономерностей образования и размещения месторождений полезных ископаемых, в пространстве, и во времени, анализ геологического строения территории и выделение в ее пределах районов и участков, перспективных на различные руды, нерудное сырье, стройматериалы, драгоценные камни, углеводороды (газ, нефть), и воду, которая становится все более дорогой и дефицитной

  • Слайд 3

    Геоэкология, предотвращение чрезвычайных происшествий

    1. Радиационные наблюдения, 2. Предсказание землетрясений 3. Предсказание извержений вулканов 4. Предотвращение обвалов, оползней, карстовых провалов. 5. Предсказания поднятий и опусканий районов суши. Инженерная геология Исследование территорий под строительство, изыскание трасс железных дорог и шоссе, участков гидротехнических сооружений и т.д.

  • Слайд 4

    Познавательное значение геологии

    Человек знает о строении планеты Земля, на которой мы живем значительно меньше, чем об окружающем нас космическом пространстве. При радиусе Земли 6378 км. и мощности континентальной земной коры 40 км, самая глубокая Кольская сверхглубокая скважина проникла в недра всего на 12261м. О глубоких недрах мы судим только по косвенным признакам и строим различные неоднозначные гипотезы. Отсутствие знания всегда таит опасность и ограничивает наши возможности.

  • Слайд 5

    Геология – синтетическая наука, исследующая Землю и другие планеты.

    Она использует данные и частично пересекается со многими естественно- научными дисциплинами: географией, геофизикой, геохимией, геоэкологией . Геология включает: петрографию, минераграфию, историческую геологию, динамическую геологию, минералогию, кристаллографию, тектонику, литологию, палеонтологию, геофизику, металлогению, и т.д. Огромное значение имеют практическая геология и техника разведки, тесно связанные с научной геологией, в том числе: геологическая съемка, поиск, разведка, картирование, дистанционные методы и т.д.

  • Слайд 6

    Геологические науки группируются по трем направлениям

    1. Вещественно-геохимическое направление: петрология, петрография, минералогия и геохимия. 2. Генетическое (история возникновения и развития): историческая геология, стратиграфия, палеогеография, четвертичная геология, палеонтология. 3. Динамическая геология, изучающая особенности процессов: геотектоника, вулканология, сейсмология, карстоведение.

  • Слайд 7

    Системный анализ

    При системном анализе существует два способа упорядочения информации, а именно - классификация и систематизация объектов. Классификация - разделение однотипных объектов по какому-либо их общему признаку. Например, люди могут быть классифицированы по: росту, цвету глаз и т.д. В геологии все изучаемые объекты (Минералы, породы, вулканы…) обязательно классифицированы. Другой способ упорядоченности объектов - систематизация - разделение объектов по их соподчиненности ( субординации), отражение упорядоченности, построенной по принципу соподчиненности.

  • Слайд 8

    Признаки геологических объектов

    Все объекты обладают особыми признаками, характеризующими их, это: 1- форма, 2-состав, 3-строение (структура), 4- свойства, 5-происхождение Признаки подразделяются на качественные и количественные. Количественные признаки, в свою очередь, подразделяются на относительные и абсолютные. Относительными признаками пользуются при сравнении однотипных объектов. Относительные признаки лежат в основе построения по ранжирам, несмотря на то, что эти оценки подчас обличены в числовую форму (например, в так называемые баллы).

  • Слайд 9

    Например, оценка бальности землетрясений является относительной. В связи с внедрением в науку компьютерных технологий возникает необходимость перевода качественных характеристик в количественные. Этот прием называется формализацией или кодированием, и заключается в придаче качественной характеристике числового значения. Она широко применяется в практике научных исследований с целью упорядочения наблюдаемых объектов. Абсолютные признаки всегда опираются на строгую меру, которая считается незыблемой и постоянной. Такой мерой может служить мера длины, объема, скорости, солености, температуры и т.п.

  • Слайд 10

    Иерархическая систематизация объектов

    Геология исследует планету на разных уровнях организации вещества, в связи с этим объектами исследования являются: 1. Атомы (объекты исследования физики), 2. Молекулы (объект исследования химии) 3. Минералы – простые или сложные вещества, образованные в недрах планет, 4. Породы – совокупность минералов, 5. Горно-породные тела, геологические тела (литомы), 6. Земные оболочки, 7. Планеты. 8. Звездные системы 9. Галактики Анализ должен проводится с учетом уровня организации материи и связей между уровнями.

  • Слайд 11

    Отношение предмета и признака

    Одни признаки объектов очевидны и могут быть наблюдаемы визуально. Большинство же других скрыты от наблюдателя, и мы можем только предполагать об их существовании. Чтобы догадки получили фактическое подтверждение, необходимо заняться его изучением, прибегая к помощи специальных приспособлений и приборов. Таким образом, незаметно для нас, признак приобретает статус предмета исследования

  • Слайд 12

    Геология имеет структуру, полностью подчиненную иерархической систематизации объективно существующего мира, и это выражается в существовании множества геологических дисциплин, объекты изучения которых соответствуют иерархическим уровням. Рассматривая взаимосвязь понятий “объект” и “предмет”, надо помнить, что каждый объект нижестоящего уровня, входя в состав объекта вышестоящего уровня, становится его характеристикой (признаком), а, стало быть, и его предметом исследования. Пример: химический элемент, являющийся объектом исследования геохимии, при рассмотрении объектов минерального уровня становится только одной из характеристик минералов, изучаемых другой наукой - минералогией. В соответствии с этим, мы начнем курс “Общая геология” с изучения минералов.

  • Слайд 13

    Организация геологических работ

    1. Сбор материалов о строении территории, составление топографических карт. 2. Проведение геологических съемок от М 1:1000 000 к М 1:50 000 и , с детализацией наиболее перспективных территории и составлением геологических карт, содержащих всю основную информацию о строении территории 3. Проведение поисковых работ на выявленные полезные ископаемые, на перспективных участках, с проходкой шурфов. Выявляются аномалии, рудопроявления. 4. Проведение разведочных работ с бурением, иногда проходкой канав и штолен. Выявляются рудные тела, подсчитываются запасы. 5. Эксплутационная разведка и добыча руды. Параллельно НИИ проводят тематические работы для оказания помощи производственникам и выявления перспектив дальнейших работ.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке