Презентация на тему "Темперамент и выбор профессии" 9 класс

Презентация: Темперамент и выбор профессии
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Темперамент и выбор профессии" по психологии. Презентация состоит из 10 слайдов. Для учеников 9 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.1 Мб.

Содержание

  • Презентация: Темперамент и выбор профессии
    Слайд 1

    Темперамент и выбор профессии

    Цели урока: Формирование теоретических представлений о характере и темпераменте; Изучение собственного темперамента; Развитие навыков работы сдиагностическим материалом

  • Слайд 2

    От чего же зависит ваш выбор профессии?

    От возможностей каждого (его способностей, темперамента); От предпочтений (интересов и склонностей); От требований профессии к личности соискателя; От возможностей родителей; От востребованности профессии на рынке труда

  • Слайд 3

    Способности делятся:

    На общие (широкий круг знаний), к ним относятся: трудолюбие, внимательность, сообразительность, целеустремленность. На специальные (качества, обеспечивающие успех в конкретном виде деятельности), к ним относятся: память, внимание, мышление, воображение, восприятие, черты характера – способность к эмпатии и т.д.

  • Слайд 4

    Что такое темперамент?

    Темперамент – этоустойчивое свойство человека, характеризующее тип его высшей нервной деятельности. На основе темперамента формируется характер, индивидуальный стиль деятельности человека.

  • Слайд 5

    Схема темпераментов

    активный чувствительный беспокойный агрессивный возбудимый изменчивый непостоянный импульсивный общительный контактный разговорчивый отзывчивый непринужденный жизнерадостныйинициативный тревожный ригидный пессимистический сдержанный необщительный тихий легко- расстраивающийся пассивный осмотрительный миролюбивый управляемый надежный ровный спокойный Экстравер- тированный Интровер- тированный стабильный нестабильный холерик сангвиник флегматик меланхолик

  • Слайд 6

    Опросник Айзенка

    Инструкция: «Теперь же для того, чтобы каждый смог выявить свой темперамент, я предлагаю вам пройти тест, который состоит из 57 вопросов. Если вы согласны с утверждением, отвечаете «да», если не согласны, то «нет». http://www.gymnasium99.ru/archive/psixo/index1.html

  • Слайд 7

    Типы темперамента

    Меланхолики. Быстро устают при высоких нервных напряжениях, склонны к обморокам. Вялы в речи и движениях. Сильнопереживают по самым незначительным поводам. Очень мягкие, доброжелательные, но довольно бесхарактерный люди. Радуются, когда удается избежать неприятного разговора, хотя цель при этом и не достигнута. Холерики. Прямая противоположность меланхоликам. Наступательный характер, всегда идут навстречу трудностям. Любые переживания ведут к действию. Мягких замечаний не воспринимают, жесткие – приводят к бунту. Плохо воспринимают юмор, особенно шутки на свой счет. Главные нарушители дисциплины. Лучший способ справиться с холериком – постояннозагружать его работой, чтобы его энергия всегда имела выход.

  • Слайд 8

    Сангвиники. Гиганты нервной системы. Оптимисты. Меньше всех болеют, мало спят. Обладают огромной работоспособностью. Речь и движения почти так же быстры, как у холериков, но чувства не бурные, быстро меняющиеся. Как правило, хорошие работники. Но заставить работать сангвиника трудно. Его нужно заинтересовать – тогда он горы свернет. Флегматики. Сильная уравновешенная нервная система. Чувства постоянные, но не ярко выраженные. Движения и речь спокойные, размеренные. Реакция на неожиданное воздействие запаздывает. Чтобы флегматик хорошо работал, его необходимо время от времени «встряхивать»: устроить разбор выполненной им работы, поругать или, наоборот, похвалить его.

  • Слайд 9

    Каждый тип психики больше подходит для одних дел и профессий и меньше – для других. Меланхолики – это часто люди искусства. Зато из них получаются плохие водители и никудышные монтажники-верхолазы. Холерики – великолепные летчики-испытатели, но они плохие счетные работники. Флегматики, напротив, прекрасные бухгалтера, расчетчики, но, как правило, неважные поэты. Сангвиники – хорошие водители, саперы, инженеры, но они не так терпеливы, как флегматики.

  • Слайд 10

    Темперамент дается человеку на всю жизнь. Его не переделаешь. Однако пусть не отчаиваются те, кому как будто достался неподходящий темперамент для выбранной ими профессии.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке