Презентация на тему "Изображение складок на геологических картах, аэрофотоснимках и разрезах"

Презентация: Изображение складок на геологических картах, аэрофотоснимках и разрезах
Включить эффекты
1 из 35
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Изображение складок на геологических картах, аэрофотоснимках и разрезах" по географии. Состоит из 35 слайдов. Размер файла 15.39 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Изображение складок на геологических картах, аэрофотоснимках и разрезах
    Слайд 1

    Лекция 7

    Изображение складок на геологических картах, аэрофотоснимках и разрезах

  • Слайд 2

    Складки на геологических картах

    При нанесении на геологическую карту, обнажающихся на поверхности выделенных в разрезе стратиграфических горизонтов, можно достичь большой детальности и выразительности в изображении складок. В однообразных по составу породах для изображения складок прибегают к выделению отдельных пачек и маркирующих горизонтов. Частота выделяемых маркирующих горизонтов должна быть такой, чтобы они достаточно четко отражали структуру, но не перегружаликарту.

  • Слайд 3

    Наклонная антиклинальная складка

  • Слайд 4

    Гармоничная складчатость

  • Слайд 5

    Погружающаяся сложноскладчатая структура

  • Слайд 6

    1-песчаники; 2-известняки; 3-конгломераты; 4-базальты; 5-алевропесчаники Геологическая карта (фрагмент) и последовательность составления разреза через складчатые толщи.

  • Слайд 7
  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Структурные карты

    Для изображения складок широко применяются структурные карты. Структурной картой называется карта подземного рельефа какой-либо геологической структуры, изображенной по опорным поверхностям (кровле или подошве слоя) с помощью стратоизогипс (линий соединяющих точки равных абсолютных отметок поверхности пласта). Структурные карты составляют по данным буровых скважин, среди них наиболее широко распространены карты опорных стратиграфических горизонтов, включающих полезные ископаемые: газ, нефть, уголь и др.

  • Слайд 10

    Построение на структурной карте выхода пласта на дневную поверхность

    Тонкие линии - горизонтали; толстые - стратоизогипсы; точки — выход пласта на поверхность; цифры -абсолютные отметки (м); пунктир — воздушные стратоизогипсы

  • Слайд 11

    Изображение на аэрофотоснимках

    Антиклинальные и синклинальные складки на аэрофотоснимках дешифрируются по расположению пластовых треугольников вершины которых указывают на направление падения пород на крыльях. Периклинальные и центриклинальные замыкания складок позволяют точно наметить их оси, направление погружения шарниров, а при опрокинутых и изоклинальных складках они служат основным дешифрирующим признаком.

  • Слайд 12

    Крыло брахискладки. Западная Сахара. GoogleEarth Брахискладка. Восточный Загрос. Иран. GoogleEarth По фототонам пласты практически не различаются, но геоморфологически выражены очень хорошо

  • Слайд 13

    о n

  • Слайд 14

    Складки на геологических разрезах

    Разрезы через складчатые структуры должны строиться вкрест простирания осей складок. При ориентировке разреза под углом к линии простирания пород, составляющих складки, в значения углов их наклона на разрезе вводятся соответствующие поправки. Вертикальный масштаб разрезов должен соответствовать горизонтальному . Выбрав линию разреза, строят профиль, на который наносят положение осей и точки пересечения линии разреза с геологическими границами на карте и надписываются возрастные индексы пород. Затем наносятся углы падения пород, по которым строятся крылья складок.

  • Слайд 15

    Построение разреза следует начинать с наиболее молодых пород, т.е. с синклинальных складок, учитывая, что падение слоев на разрезе при нормальном залегании, всегда направлено в сторону более молодых по возрасту пород. Мощность одного и того же слоя по всему разрезу должна быть более или менее одинаковой. При построении разрезов через складчатые толщи необходимо учитывать принцип подобия структур в плане и на разрезе, что позволяет отразить наличие дополнительных осложнений складок имеющихся на карте.

  • Слайд 16

    Разрезы через складчатые структуры, построенные с учетом положения осевых линий ( разрезы АБ, ДЕ, ЖЗ) и без учета положения осевых линий (разрезы В' Г', В''Г'') (по А.Е.Михайлову)

  • Слайд 17

    Складки на геологических разрезах

    Для этого на линию профиля разреза нужно точно нанести места осевых поверхностей складок, в том числе и дополнительных более мелких. На детальных картах построение разрезов нужно выполнять методом радиусов по В.Н.Веберу. Разрезы раскрашиваются и индексируются в соответствии с геологической картой. Глубина разреза обусловлена теми данными, которыми располагает составитель.

  • Слайд 18

    Структурные этажи, принципы их выделения

    Чтение и анализ геологических карт сложного строения, как правило, предусматривает необходимость выделения основных структурных элементов района, для которого составлена карта. В первую очередь необходимо выявить несогласные границы поверхности несогласиямежду разновозрастными стратиграфическими комплексами, установить .

  • Слайд 19

    Наличие угловых региональных несогласий позволяет судить о нескольких тектонических этапах в геологическом развитии региона и многоярусном и многоэтажном характере строения данного участка земной коры. Таким образом, в основе выделения структурных ярусов или структурных этажей лежит наличие структурного несогласия между различными комплексами пород. Отсюда вытекает понятие структурного этажа.

  • Слайд 20

    Структурный этаж

    – это комплекс пород различного возраста и состава, возникший в определенную тектоническую эпоху и отделяемый от других структурных этажей поверхностью углового регионального несогласия. Выделение структурных этажей в комплексе с анализом стратиграфии и магматизма является основой тектонического районирования – составление тектонической карты или схемы района.

  • Слайд 21
  • Слайд 22
  • Слайд 23
  • Слайд 24

    Эпохи складчатости

    В своем длительном и сложном развитии земная кора прошла несколько основных тектонических этапов и испытала в конце каждого из них тектоническую активизацию или эпоху складчатости. Тектонический этап развития определенного участка земной коры представляет собой целую цепочку геологических событий: деструкция древней земной коры – опускание – осадконакопление – магматизм – складчатые движения – внедрение интрузий – заложение разломов – вулканизм – возникновение горноскладчатого сооружения орогена – структурного этажа.

  • Слайд 25

    Таким образом, тектонический цикл (этап) завершается эпохой складчатости, которой присваивается название по времени ее проявления: Байкальская складчатость Каледонская складчатость Герцинская складчатость Киммерийская складчатость Альпийская складчатость

  • Слайд 26

    Байкальская эпоха складчатости

    Среди докембрийской эпохи складчатости выделяются более крупные и относительно второстепенные, проявленные практически на всех континентах, из них самые ранние — в пределах щитов древних платформ (гренвильская, байкальская и т.д.). Байкальская (в конце позднего рифея – венде 680-620 и до 480 млнюлет) в Западной Европе её называют кадомской, в Африке в целом — панафриканской, в Экваториальной Африке — катангской, в Южной Америке — бразильской.

  • Слайд 27

    Термин предложен Н. С. Шатским в 1932. Типичные районы развития геосинклинальных образований, сформировавшихся в результате Байкальской складчатости (байкалид): складчатые системы Енисейского кряжа и Байкальской горной области. Байкалиды образуют древние ядра многих палеозойских складчатых систем: Урала, Таймыра, Центрального Казахстана, Северного Тянь-Шаня, значительные пространства фундамента Западносибирской плиты и др.

  • Слайд 28

    Каледонская эпоха складчатости

    (от лат. назв. Шотландии — Каледония, Caledonia) — эра тектогенеза, выразившаяся в совокупности геологических процессов (интенсивной складчатости, горообразования и гранитоидного магматизма) в _конце раннего – начале среднего палеозоя (500-400 млн.лет) Каледонская складчатость завершила развитие геосинклинальных систем, существовавших с конца протерозоя — начала палеозоя, и привела к возникновению складчатых горных систем —каледонид. Впервые термин "Каледонская складчатость" был введён французским геологом М. Бертраном в 1887.

  • Слайд 29

    Классические каледониды — каледонские структуры Британских островов и Скандинавии, северной и восточной Гренландии. Типичные каледониды развиты в Центральном Казахстане (западная часть) и Северном Тянь-Шане, в юго-восточном Китае, в восточной Австралии. Существенную роль Каледонская складчатость сыграла в развитии Кордильер, особенно Южной Америки, Северных Аппалачей, Срединного Тянь-Шаня и других областей. Наиболее характерными признаками для каледонид являются проявление несогласия в основании силура или девона накопление мощных красноцветных континентальных отложений молассовой формации

  • Слайд 30

    Герцинская эпоха складчатости

    Конец палеозоя В эту эпоху произошло крупнейшее событие в истории Земли. Расположенный между Гондваной и Лавразией океан прекратил свое существование. Тогда эти гигантские материки объединились и на планете возник один материк Пангея(Всеобщая Земля). На планете в это время существовал также один океан. Это был гигантский древний Тихий океан или Панталаса.

  • Слайд 31

    Сближение и столкновение литосферных плит и блоков земной коры привели к возникновению крупных горных сооружений, которые по имени эпохи носят название герцинских горных сооружений: Тибет, Гиндукуш, Каракорум, Тянь-Шань, Горный и Рудный Алтай, Куньлунь, Урал, горные системы Центральной и Северной Европы, Южной и Северной Америки (Аппалачи, Кордильеры), северо-запада Африки и Восточной Австралии. В результате консолидации устойчивых участков, составляющих литосферные плиты, возникли эпигерцинские плиты или молодые платформы. К их числу относятся часть Западно-Европейской платформы, Скифская, Туранская и Западно-Сибирская плиты и др.

  • Слайд 32

    Киммерийская эпоха складчатости

    началась в конце мелового периода. В эту эпоху произошел распад Пангеи. После ее распада вначале вновь возникли Лавразия и Гондвана, так как между ними образовался новый океанский бассейн – Тетис, который простирался субширотно, а затем стал формироваться новый океан меридионального направления. Сначала это была Южная Атлантика, отделившая Южную Америку от Африки, а затем Северная Атлантика, которая разделила Северную Америку и Евразию. В течение киммерийской эпохи возникли Крымские горы и горные системы Приверхоянья. Значительные движения испытали ранее возникшие горные сооружения Аппалачей, Кавказа и Центральной Азии.

  • Слайд 33

    Альпийская эпоха складчатости

    С ними связаны внедрения интрузий кислого, основного и щелочного составов в подвижных поясах, расширение древних и возникновение нового, Индийского океана, закрытие океана Тетис. Постепенно континенты приобретают современные очертания и создаются величайшие горные системы – Альпы, Динариды, Карпаты, Кавказ, Памир, Гималаи, Анды, Кордильеры. Подъем этих горных сооружений продолжается и в наши дни. Некоторые океаны и окраинные моря продолжают сокращаться в размерах. Так, в результате сближения Африки с Евразией сужается Средиземноморский бассейн, который представляет собой реликт океана Тетис. Но в то же время начинают раздвигаться новые глыбы и на месте их раздвижения возникают моря – будущие океаны. Так,несколько миллионов лет назад возникло и продолжает расширяться Красное море.

  • Слайд 34
  • Слайд 35
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке