Презентация на тему "Правила разговора по стационарному телефону" 3 класс

Презентация: Правила разговора по стационарному телефону
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Правила разговора по стационарному телефону", включающую в себя 23 слайда. Скачать файл презентации 0.1 Мб. Средняя оценка: 4.2 балла из 5. Для учеников 3 класса. Большой выбор powerpoint презентаций

Содержание

  • Презентация: Правила разговора по стационарному телефону
    Слайд 1

    Правила разговора по стационарному телефону

  • Слайд 2

    Звонить или не звонить?

    Еще до того, как вы наберете номер, следует подумать: Будет ли ваш звонок приятен? Не побеспокоите ли вы того, кому звоните? Заслуживает ли дело, по которому вы звоните, того, чтобы ради него кого-то беспокоить?

  • Слайд 3

    Начало разговора

    1. Первым всегда представляется тот, кто звонит. 2. В деловом общении следует отказаться от нейтральных отзывов Да! Алло! и заменить их информативными, например, назвать свое учреждение.

  • Слайд 4

    3. В начале телефонного разговора уместно поинтересоваться, имеет ли ваш абонент время и возможность разговаривать с вами, не отвлекаете ли вы его от дел. Если ваш собеседник занят, договоритесь о времени разговора, удобном для вас обоих.

  • Слайд 5

    Как начать разговор по телефону

    1. Тот, кто звонит, после слов приветствия должен представиться сам. Например: "Здравствуйте. Это звонит Алла Юрьевна. Можно попросить к телефону Ольгу Анатольевну?". 2. Звонящий обычно просит позвать к телефону нужное лицо. Эту просьбу надо сопроводить вежливыми словами: «Попросите Рогова, пожалуйста».

  • Слайд 6

    3. Тому, кто снял трубку, отвечая на телефонный звонок, нужно, подняв трубку, проговорить: "Я слушаю!", "Алло!" 4. Если звонящий просит оставить сообщение, его нужно записать и ни в коем случае не забыть передать по назначению!

  • Слайд 7

    В течение разговора

    Этикет телефонного разговора предусматривает целый ряд реплик для корректировки общения. Некоторые из них: «Как вы меня слышите?», «Не могли бы вы повторить…», «Извините, очень плохо слышно…», «Простите, я не расслышал, что вы сказали…».

  • Слайд 8

    Разрыв связи

    Если во время разговора произошел разрыв связи, то перезвонить первым должен тот, кто звонил первым. Если вам позвонили, когда вы разговариваете с посетителем, то вежливость предписывает не прерывать беседу с посетителем телефонными разговорами. Попросите звонящего подождать или перезвонить.

  • Слайд 9

    Нет на месте

    Если на месте нет того абонента, с которым Вы хотели связаться, то представляться не обязательно. Достаточно будет поздороваться и попросить пригласить к телефону интересующего Вас человека. Если его нет, нужно узнать, когда он будет на месте, или попросить что-либо передать ему и повесить трубку.

  • Слайд 10

    Общие правила разговора по телефону

    1. Продумать заранее содержание звонка, подготовить нужные цифры, адреса, фамилии. 2. Следует говорить максимально кратко и по существу. 3. Не вести по телефону пустой болтовни.

  • Слайд 11

    Общие правила

    4. Нельзя говорить слишком громко в трубку, избегая в то же время и слишком тихой речи. 5.Не стоит спрашивать, с кем Вы говорите, можно лишь уточнить, правильно ли Вы набрали номер и дозвонились ли туда, куда хотели.

  • Слайд 12

    6. Если вы ошиблись номером, то при следующем его наборе необходимо сразу уточнить, тот ли это номер, что Вам нужен. 7. Если вы звоните кому-то и на ваш звонок не отвечают, не кладите трубку, пока не услышите 4-6 длинных гудков — вашему собеседнику может потребоваться некоторое время для того, чтобы подойти к телефону, однако не нужно долго держать трубку, если на другом конце никто не отвечает.

  • Слайд 13

    8. Как минимум несколько раз подумайте перед тем, как звонить в неурочное время — слишком рано утром или поздно вечером. 9. Нельзя звонить по ставшему вам известным номеру домашнего телефона Вашего коллеги, если только он сам не дал этот номер вам и не сказал, что ему можно позвонить домой. 10.Следует избегать деловых звонков по домашним номерам в выходные и праздничные дни.

  • Слайд 14

    11. Поручать кому-либо другому дозвониться до интересующего вас человека позволительно. 12. Если к телефону просят Вашего коллегу, то нельзя выяснять, кто его спрашивает.

  • Слайд 15

    13. В том случае, если Вы очень заняты, то телефон лучше отключать или попросить кого-то из коллег или близких отвечать на телефонные звонки. 14. Заканчивает разговор тот, кто позвонил. 15. Отвечайте вежливо и тому, кто позвонил ошибочно.

  • Слайд 16

    Время телефонных разговоров

    Время для телефонных разговоров, конечно, ограничено рамками рабочего дня, если звонки сугубо деловые, и временем бодрствования, если это личный разговор. Не рекомендуется звонить по телефону раньше 8 часов утра в будние дни и раньше 10 часов - в выходные, заканчиваться телефонные звонки должны не позже 10 часов вечера.

  • Слайд 17

    Когда излишняя вежливость неуместна

    "Вежливые" слова неуместны при обращении к телефонисткам при получении справки: здесь нужна четкая информация, и долгие "подходы" к вопросу типа «Не будете ли вы так любезны сообщить", «Не откажете ли вы мне в одной маленькой просьбе" только оттягивают выяснение сути вопроса.

  • Слайд 18

    Соболезнование

    По телефону соболезнование выражать не принято. Визит соболезнования наносится только в том случае, если вы уверены, что он желателен или если близкие умершего нуждаются в поддержке.

  • Слайд 19

    Когда звонить по телефону не принято

    Не принято выражать по телефону сочувствие. Если у человека несчастье, ему надо прийти на помощь, личным присутствием и соучастием помочь преодолеть горе: снять стресс, выполнить некоторые неотложные дела за пострадавшего.

  • Слайд 20

    Не рекомендуется:

    Обращаться по телефону к незнакомому человеку на "ты", даже если показалось, что ответил ребенок: впечатление может быть ошибочным. Только близкие друзья имеют право на интимное обращение. Называть собеседника "женщина", "мужчина", "девушка", "дедушка«. Лучше безличное обращение: "будьте любезны", "извините", "скажите, пожалуйста", "сделайте одолжение". Обращаться к собеседнице со словами "кошечка", "душечка", "милочка". Эти слова, попавшие не по адресу, могут обидеть.

  • Слайд 21

    Долго "висеть на телефоне". Спрашивать звонящего: "А кто это говорит?" - в том случае, если звонят не вам. Позвонив по телефону и не представившись самому, спрашивать: "А кто это?".

  • Слайд 22

    Разговор с автоответчиком

    Формулируйте свое сообщение просто и кратко. Назовите себя и номер телефона и попросите перезвонить. Здороваться не обязательно! Если вы не уверены, что автоответчик проверяется ежедневно, укажите дату и время своего звонка. При этом разумно также указать время, когда вас можно застать дома.

  • Слайд 23

    Список литературы

    Шмидт Р. Искусство общения. – М., 1992. Правила телефонного разговора// http://www.nspu.net/fileadmin/library/books/filolog/KultRechi/posobie/teor1.html Правила общения по телефону// http://www.pravila-etiketa.com/30004.php

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке