Презентация на тему "Профориентационная работа в МБОУ" 11 класс

Презентация: Профориентационная работа в МБОУ
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Профориентационная работа в МБОУ" для 11 класса в режиме онлайн. Содержит 12 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Профориентационная работа в МБОУ
    Слайд 1

    Профориентационнаяработа в МБОУ ‘Лицей №4’.

    Презентация

  • Слайд 2

    Введение.

    Возросшие требования современного уклада жизникуровню профессиональной подготовки кадров актуализируют проблемы профессиональной ориентации молодежи, поскольку профессиональные намерения значительной части выпускников зачастую не соответствуют потребностям экономики России в кадрах определенной профессии. В связи с этим огромное внимание в школе необходимо уделять проведению целенаправленной профориентационной работе среди школьников. Существует довольно много определений профориентационной работе. Так, А.Д. Саронов определяет ее как целенаправленную деятельность по подготовке учащихся к обоснованному выбору профессии в соответствии с личными склонностями, интересами, способностями и одновременно с общественными потребностями в кадрах определенных профессий и разного уровня квалификации. ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? Объектом исследования является профориентационная работа с учащимися Лицея №4. Задачи исследования: Изучить сущность профориентационной работы. Рассмотреть основные направления профориентационной работы. Охарактеризовать диагностичекие методики по профориентационной работе и их характеристики. Раскрыть формы работы по профориентации. Описать опыт профориентационной работы в МБОУ «Лицей №4»

  • Слайд 3

    Три этапа профориентации

    I ступень общего среднего образованияI.1. Начальная школа (1-4 классы).С помощью профориентационной деятельности (ролевые, дидактические игры, беседы, конкурсы, общественно полезный труд, экскурсии на предприятия, где работают родители, семейные праздники и др.) формируется представление о мире профессий, добросовестное отношение к труду, понимание его роли в жизни человека и общества, дается установка на выбор профессии, развивается интерес к будущей профессии. II ступень общего среднего образованияII.1. Основная школа (5-7 классы).Формируется осознание учащимися своих интересов, способностей, общественных ценностей, связанных с выбором профессии и своего места в обществе. При этом будущая профессиональная деятельность выступает как способ создания определенного образа жизни, как путь реализации своих возможностей.II.2. Основная школа (8-9 классы).Формируется представление о профессиональных навыках, перспективах профессионального роста и мастерства, правилах выбора профессии, умение адекватно оценить свои личностные возможности в соответствии с требованиями избираемой профессии.Основное внимание уделяется консультационной помощи в выборе профессии, определяется стратегия действий по освоению запасного варианта. III ступень общего среднего образованияIII.1. Старшие классы (10-11 классы).Профессиональное самоопределение осуществляется на базе углубленного изучения тех предметов, к которым у учеников проявляется устойчивый интерес и способности. Основное внимание обращается на формирование профессионально важных качеств в избранном виде деятельности, оценку и коррекцию профессиональных планов; знакомство со способами достижения результатов в профессиональной деятельности, самоподготовки к избранной профессии.

  • Слайд 4

    I ступень общего среднего образованияI.1. Начальная школа (1- 4 классы).

    Впервые знакомство с профессиями на уроках английского языка происходит во втром классе. В последующие годы обучения в школе к вопросу о профессиональной пригодности на уроках английского языка мы возвращаемся регулярно, расширяя и совершенствуя подход к названному вопросу. Чтобы выяснить, на сколько выбор учениками будущей карьеры зависит от влияния рода деятельности родителей и родственников, мы провели анкетирование по вопросам. What is your mom? What is your dad? What are your relatives? What do you want to be?

  • Слайд 5

    Результаты анкетирования представлены в диаграмме Полученные результаты свидетельствуют о том, что около половины учащихся выбирают будущую профессию, близкую или совпадающую с профессией родителей или близких родственников.

  • Слайд 6

    II ступень общего среднего образованияII.1. Основная школа (5-7 классы).

    На Второй ступени, в частности 6-7 классах, мы выявляли приоритеты в выборе будущей карьеры с учетом индивидуальных качеств учащихся. В седьмом классе школьной программой по английскому языку предусмотрено задание составить таблицу, отражающую наличие необходимых качеств для определенных профессий, и, принимая во внимание свои личные качества, выбрать для себя подходящий род деятельности. Нами проведено анкетирование и заполнение таблицы с целью выяснения, какие качества необходимы для успешного овладения выбранными профессиями

  • Слайд 7
  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Итоги: 1. Выбор будущей профессии необходимо соотносить с имеющимися индивидуальными качествами 2.При выборе будущей профессии необходимо серьезно учитывать индивидуальные особенности человека. Следует, однако, отметить, что необходимые качества можно в себе воспитать и развить в достаточной степени. Важно лишь отдавать себе отчет в том, что выбор следует делать продуманно, учитывая многие факторы.

  • Слайд 10

    III ступень общего среднего образованияIII.1. Старшие классы (10-11 классы).

    К концу девятого класса выпускник должен сделать определенный выбор. Существует два способа выбора. Первый способ - "проб и ошибок". Когда ученик выбирает профиль обучения или учебное заведение вслепую. И второй способ - когда ученик, изучив самого себя, овладев технологическими знаниями и умениями, ознакомившись с миром профессий, осознанно и самостоятельно делает этот выбор. Как уже говорилось, профессиональное самоопределение начинается в детстве, а заканчивается в ранней юности. Определяющее значение в учебной деятельности приобретают мотивы самоопределения.

  • Слайд 11

    Так, для того, чтобы помочь выпускникам в самоопределении нами, в рамках научно - исследовательской работы в период социально - педагогической практики на базе МБОУ «Лицей №4» был проведен тест (опросник Климова Е.) с целью определения индивидуального стиля профессионального поведения [См. Приложения]. Данный тест проводился в 10, 11 «А», 11 «Б», 11 «В» классах. В исследовании учувствовало 133 человек. Целью данного опросника является определение области профессионального выбора в сферах «Человек-человек», «Человек-знак», «Человек-техника», «Человек-природа» и «Человек-художественный образ», который соответствует степени желания заниматься определенными видами деятельности. Данное исследование проводилось в 11 классах МБОУ «Лицей №4». Полученные результаты позволили определить уровень мотивации учащихся к различным видам деятельности. Учащимся было предложено 30 вопросов и 5 столбцов соответствующих пяти типам профессий. Результаты тестирования представлены в таблице и диаграмме, составленной по ней.

  • Слайд 12

    Общие выводы:

    Работу по профориентации необходимо начинать как можно раньше, чтобы выбор осуществлялась максимально обдуманно и правильно. В связи с актуальностью изученной проблемы необходимость проведения профориентационной работы в школе не вызывает сомнений поскольку сегодня профессиональной ориентации отводится новая роль – это необходимость создания условий для психолого-педагогической поддержки молодежи в ее профессиональном самоопределении, помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии, успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.. Учитывая опыт, приобретенный учащимися при выполнении этого проекта, мы можем сделать вывод о том, что большая часть профориентационной работы в школе может быть выполнена учащимися Совета по профориентации организованного в рамках школьного самоуправления. Функции, которые он может выполнять, представлены в таблице приложение 5.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке