Презентация на тему "Гражданские процессуальные правоотношения и их субъекты"

Презентация: Гражданские процессуальные правоотношения и их субъекты
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Гражданские процессуальные правоотношения и их субъекты" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 19 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Гражданские процессуальные правоотношения и их субъекты
    Слайд 1

    Тема 2: ГРАЖДАНСКИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ И ИХ СУБЪЕКТЫ

  • Слайд 2

    ГРАЖДАНСКИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

    - это регулируемые гражданским процессуальным правом общественные отношения, возникающие между судом и гражданами, учреждениями, организациями, предприятиями, органами государственной и муниципальной власти и управления, прокурором в гражданском судопроизводстве.

  • Слайд 3

    ОБЪЕКТ ПРАВООТНОШЕНИЯ

    ОБЩИЙ Объект – гражданское дело, рассматриваемое судом СПЕЦИАЛЬНЫЙ (например, отношение суд-истец: объект правоотношения – правовой интерес истца)

  • Слайд 4

    СУБЪЕКТ ПРАВООТНОШЕНИЯ

    ГРАЖДАНСКАЯ ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ПРАВОСПОСОБНОСТЬ - это возможность лица иметь гражданские процессуальные права и нести гражданские процессуальные обязанности ГРАЖДАНСКАЯ ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ДЕЕСПОСОБНОСТЬ – это способность своими действиями осуществлять процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности, а также поручать ведение дела своему представителю.

  • Слайд 5

    Участники гражданского процесса в зависимости от процессуальной роли

    Лица, осуществляющие правосудие: Суды I, II и надзорнойинстанций; Секретарь судебного заседания. Лица, содействующие отправлению правосудия: Свидетели; Эксперты; Специалисты; Переводчики; Судебные представители. Лица, участвующие в осуществлении правосудия: Стороны (истец и ответчик); Третьи лица; Прокурор; Лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов др. лиц; Лица, вступающие в процесс для дачи заключения; Заявители и заинтересованные лица. Лица, присутствующие в зале судебного заседания.

  • Слайд 6

    Основания для отвода судьи

    МИРОВОЙ СУДЬЯ, А ТАКЖЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ НЕ МОЖЕТ РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛО И ПОДЛЕЖИТ ОТВОДУ, ЕСЛИ ОН: При предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика; Является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей; Лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

  • Слайд 7

    Стороны в гражданском процессе

    АКТИВНАЯ (ИСТЕЦ) ПАССИВНАЯ (ОТВЕТЧИК)

  • Слайд 8

    ОБЩИЕ ПРАВА СТОРОН

    Право знакомится с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; Заявлять отводы и ходатайства; Представлять доказательства и участвовать в их исследовании; Задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; Давать объяснения суду в устной и письменной форме; Приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам; Возражать относительно ходатайств и доводов других лиц; Обжаловать судебные постановления и др.

  • Слайд 9

    Специальные права сторон:

    Истец вправе обратится в суд за защитой своих прав и интересов; Истец вправе изменить предмет и основание иска, размер исковых требований; Истец вправе отказаться от иска; Ответчик вправе признать иск; Стороны имеют право окончить дело мировым соглашением.

  • Слайд 10

    ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ СОУЧАСТИЕ (СТ. 40 ГПК РФ) НА СТОРОНЕ ИСЦА НА СТОРОНЕ ОТВЕТ ЧИКА НЕОБХОДИМОЕ СОУЧАСТИЕ ФАКУЛЬТАТИВНОЕ СОУЧАСТИЕ Ч.2 СТ. 40 ГПК Предметом спора являются общие права и обязанности нескольких истцов или ответчиков; 2)Права и обязанности нескольких истцов или ответ- чиков имеют одно основание; 3)Предметом спора являются однородные права и Обязанности.

  • Слайд 11

    ТРЕТЬИ ЛИЦА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

    ТРЕТЬИ ЛИЦА, ЗАЯВЛЯЮЩИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ НА ПРЕДМЕТ СПОРА вступают в процесс с момента предъявления иска для защиты самостоятельных прав на предмет спора, если решение по делу может нарушить их права. ТРЕТЬИ ЛИЦА, НЕ ЗАЯВЛЯЮЩИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ НА ПРЕДМЕТ СПОРА вступают в процесс, если решение по делу может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон

  • Слайд 12

    ФОРМЫ УЧАСТИЯ ПРОКУРОРА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

    ОБРАЩЕНИЕ ПРОКУРОРА В СУД С ЗАЯВЛЕНИЕМ В ЗАЩИТУ ПРАВ, СВОБОД И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ВСТУПЛЕНИЕ ПРОКУРОРА В ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС ДЛЯ ДАЧИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО ДЕЛУ

  • Слайд 13

    УЧАСТИЕ В ДЕЛЕ ПРОКУРОРА

    Прокурор в праве обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратится в суд; Прокурор вправе обратится в суд с заявлениям о защите прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц и интересов РФ, субъектов РФ и муниципальных образований.

  • Слайд 14

    ВСТУПЛЕНИЕ ПРОКУРОРА В ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС ДЛЯ ДАЧИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

    Прокурор должен вступить в процесс и дать заключение по делам о выселении; восстановлении на работе; возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью; а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.

  • Слайд 15

    ФОРМЫ УЧАСТИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯВ ПРОЦЕССЕ

    В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, местного самоуправления, организации или граждане вправе обратится в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц (ст. 46 ГПК) В случаях, предусмотренных ФЗ, государственные органы, органы МСУ до принятия решения судом первой инстанции вступают в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод, законных интересов других лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований (ст. 47 ГПК)

  • Слайд 16

    ВИДЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

    ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО – совершение представителем процессуальных действий от имени и в интересах представляемого в пределах своих полномочий. ВИДЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА: ЗАКОННОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ДОГОВОРНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО, НАЗНАЧАЕМОЕ СУДОМ

  • Слайд 17

    ВИДЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА

    Законное представительство – осуществляется для защиты прав и охраняемых законом интересов недееспособных и не обладающих полной дееспособностью граждан родителями, усыновителями, попечителями, лицами, которым передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего,капитанами судов; Договорное представительство основано на воле доверителя, который поручает ведение своего дела другому лицу. В его основе лежит гражданско-правовой договор (поручения, оказания услуг); Общественное представительство осуществляется общественными объединениями и организациями для защиты прав и интересов их членов и других лиц; Представительство, назначенное судом: суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого не известно.

  • Слайд 18
  • Слайд 19

    Лица, которые не могут быть представителями в суде

    СУДЬИ СЛЕДОВАТЕЛИ ПРОКУРОРЫ

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке