Презентация на тему "Формы государственного устройства (10 КЛАСС)"

Презентация: Формы государственного устройства (10 КЛАСС)
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 10 класса на тему "Формы государственного устройства (10 КЛАСС)" по обществознанию. Состоит из 9 слайдов. Размер файла 0.52 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Формы государственного устройства (10 КЛАСС)
    Слайд 1

    Формы государственного устройства

    Выполнила: ученица 10 класса Иванова Мария

  • Слайд 2

    Форма государственного устройства

    - Это способ территориальной организации государственной власти. Она даёт возможность понять, из каких территориальных единиц состоит государство, каков их правовой статус и взаимоотношения между собой и центральными органами государственной власти.

  • Слайд 3

    Формы государственного устройства

    Унитарное Конфедеративное Федеративное

  • Слайд 4

    Унитарное государство

    -это целостное государственное образование, административно-территориальные единицы которого не обладают признаками суверенитета. Унитарная форма государственного устройства сохраняет государственное единство и обеспечивает эффективность управления. Унитарные государства небольшие по территории и имеют мононациональный состав (Франция, Япония, Швеция, Италия и др.)

  • Слайд 5

    Признаки унитарного государства:

    единая система законодательства; единая система органов власти; единая денежная единица; единые финансовая, налоговая, кредитная системы; единое гражданство; единые вооружённые силы; единые атрибуты государства составные части государства не обладают признаками суверенитета, то есть не являются государственными образованиями и не могут проводить самостоятельную политику.

  • Слайд 6

    Федерация

    -это сложное союзное государство, субъекты которого являются государственными образованиями и обладают признаками суверенитета. Территориальная При их создании учитываются плотность населения, рельеф местности, другие территориально-экономические признаки. Субъекты территориальной федерации имеют значительные ограничения в своих полномочиях (США, Мексика, ФРГ) Смешанная Национальная В этих федерациях принципом территориального деления является национальный состав населения данного региона. Национальные федерации строятся на принципе добровольного объединения субъектов, что обеспечивает национальный суверенитет и право наций на самоопределение (Индия, Бельгия, Нигерия, Пакистан)

  • Слайд 7

    Конфедерация

    - Это государственно-правовой союз суверенных государств. Конфедерация сочетает в себе признаки международно-правовой и государственной организации. Государства, входящие в конфедерацию, сохраняют суверенитет во внутренней и внешней политике. Целями объединения являются в основном внешнеполитические проблемы (оборона, внешняя торговля, таможенная политика и т.д.).

  • Слайд 8

    Признакиконфедерации

    отсутствие единой системы законодательства. отсутствие единой системы органов власти. конфедерация не имеет единой денежной единицы. финансовая и налоговая системы сохраняют специфику каждой отдельной страны. отсутствует гражданство конфедерации. каждое государство сохраняет собственные вооружённые силы. государства, входящие в конфедерацию, остаются суверенными субъектами международных отношений. конфедерации имеют не стойкий характер.

  • Слайд 9

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке