Презентация на тему "Государственная Дума - институт представительной демократии" 9 класс

Презентация: Государственная Дума - институт представительной демократии
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.36 Мб). Тема: "Государственная Дума - институт представительной демократии". Предмет: обществознание. 13 слайдов. Для учеников 9 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Государственная Дума - институт представительной демократии
    Слайд 1

    Государственная Дума - институт представительной демократии

  • Слайд 2

    А начиналось всё …

    М.М. Сперанский М.Т. Лорис-Меликов Николай II

  • Слайд 3

    27 апреля – 8 июля 1906 г. – IГосударственная Дума

    Открытие первой Государственной Думы «Ныне настало время , следуя благим начинаниям… призвать выборных людей от всей земли Русской к постоянному и деятельному участию в составлении законов». Из манифеста об учреждении Государственной Думы 6 августа 1905 г.

  • Слайд 4

    ? Почему партия, набравшая большинство голосов в первую Государственную Думу, изображена именно так?

    Партийный состав В партийном составе первой Думы к концу ее работы значилось 176 кадетов, 102 трудовика, 23 социалиста-революционера, два от партии свободомыслящих, 33 члена польского коло, 26 мирнообновленцев, 18 социал-демократов, 14 беспартийных автономистов, 12 прогрессистов, 6 от партии демократических реформ, 100 беспартийных (многие из которых тяготели к правым).

  • Слайд 5

    Главный вопрос

    Объясните смысл данной карикатуры? Аграрный вопрос. Земельная комиссия одобрила принцип принудительного отчуждения частных земель, правительство отказалось нарушать право собственности помещиков на землю. Дума выступила с прямым обращением к народу, что стало предлогом для роспуска.

  • Слайд 6

    I,II, III, IV Государственные думы (1906 -1917) Съезд народных депутатов Государственная Дума 1993 г.

  • Слайд 7

    Председатель Заместители 178 депутатов По 2 представителя от субъекта РФ (по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти) Председатель Заместители 450 депутатов Порядок формирования устанавливается федеральным законом Избираются на 4 года

  • Слайд 8

    Федеральное собрание(является представительным и законодательным органом РФ)

    К ведению Совета Федерации относятся: Утверждение изменения границ между субъектами РФ, Утверждение указов Президента о введении военного и чрезвычайного положения, Назначение выборов Президента РФ и отрешение его от должности, Назначение на должность судей и Генерального прокурора и освобождение последнего от нее, Решение вопроса о возможности использования ВС РФ за пределами ее территории и др. К ведению Государственной Думы относятся: Дача согласия на назначение председателя Правительства РФ, решение вопроса о доверии Правительству, Назначение на должность и освобождение от нее председателя Центрального банка РФ, Объявление амнистии, Выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности и др.

  • Слайд 9

    Костромская областная Дума.

    Историческая справка: Представительный орган власти Костромской области был создан на основании Указов Президента РФ от 22.10.93 г. № 1723 "Об основных началах организации государственной власти в субъектах Российской Федерации" и от 27.10. 93 г. № 1765 "Об утверждении Основных положений о выборах в представительные органы государственной власти края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа" В постановлении администрации Костромской области от 14.12.93 г. № 543 "О выборах в областную Думу".был определен численный состав Думы в количестве 15 человек и срок полномочий 2 года. Выборы были назначены на 13 марта 1994 года и утверждено Положение о выборах в областную Думу. Выборы в Костромскую областную Думу четвертого созыва состоялись 4 декабря 2005 года. В новый состав областного представительного органа власти были избраны 35 депутатов, председателем Думы избран Бычков Андрей Иванович , первым заместителем председателя Ижицкий Валерий Петрович, заместителем председателя Галичев Сергей Вячеславович. Были образованы 8 комитетов: по государственному и муниципальному строительству, по бюджету, налогам, банкам и финансам, по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству, по аграрной политике, природным ресурсам и экологии, по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодежи, по науке, образованию, культуре и спорту, по труду и социальной политике, по Регламенту и депутатской этике.

  • Слайд 10

      Статья 1   1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.   2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны. Статья 95   1. Федеральное Собрание состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы.3. Государственная Дума состоит из 450 депутатов.   Статья 97   1. Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах. Из Конституции Рф 1993год ?Объясните, каким образом осуществляется демократия в государстве

  • Слайд 11

    Демократия: теория, реальность, предпосылки, перспектива.

    Признаки демократического государства: Признание народа источником власти, сувереном в государстве Равноправие граждан, как минимум, равенство избирательных прав Подчинение меньшинства большинству при принятии решений и их исполнении Выборность основных органов государства Вопросы к обсуждению: Можно ли считать современную Россию демократическим государством? « Демократия… В ней странная мощь разрушения, но, как примется создавать, она теряется в ученических опытах, в политических этюдах. Конечно, разрушение создает, оно расчищает место… Но действительного творчества в демократии нет – и потому-то она не будущее. Будущее – вне политики» А. Герцен Согласны ли Вы с данной точкой зрения?

  • Слайд 12

    Система органов законодательной власти по проекту М.М. Сперанского

    Законодательная власть принадлежит представительным собраниям всех уровней Император Государственный совет Государственная дума Губернские думы Окружные думы Волостные думы

  • Слайд 13

    М. Т. Лорис - Меликов

    1881 Разработан проект Конституции о создании общероссийского представительства ? Какова судьба этого проекта?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке