Презентация на тему "Лазарев Александр Сергеевич" 9 класс

Презентация: Лазарев Александр Сергеевич
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Лазарев Александр Сергеевич" по мировой художественной культуре (МХК), включающую в себя 19 слайдов. Скачать файл презентации 0.25 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 9 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по мировой художественной культуре (МХК)

Содержание

  • Презентация: Лазарев Александр Сергеевич
    Слайд 1

    ЛАЗАРЕВАлександр Сергеевич 03.01.1938, Ленинград - 02.05.2011, Москва

  • Слайд 2

    ЛАЗАРЕВАлександр Сергеевич

    Народный артист Российской Федерации (1977)Лауреат Государственной премии СССР (1977, за театральную работу)Кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством"

  • Слайд 3

    "Мне трудно говорить об Александре Сергеевиче Лазареве, потому что он был близким мне человеком и сложно найти слова, которые бы выражали мои чувства. Я мало видел актеров такого диапазона, такого таланта, такой энергии. Я благодарен Александру Сергеевичу за то, что он нам подарил сына - Александра Александровича, который замечательно работает в нашем театре. Мы много десятилетий общались, обменялись нашими ощущениями. Кончина Александра Сергеевича - это, безусловно, большая утрата для нашего искусства и для меня лично", - рассказал РИА "Новости" худрук театра "Ленком" Марк Захаров

  • Слайд 4

    Талантливый актер

    "Талантливый актер, Александр Сергеевич благодаря своему мастерству, темпераменту и человеческому обаянию он завоевал популярность и признание нескольких поколений зрителей", - говорится в словах соболезнования семье Лазарева, выраженного президентом России Дмитрием Медведевым.

  • Слайд 5

    Александр Лазарев-младший

    Их сын – Александр Лазарев-младший – пошел по стопам родителей и стал не менее знаменитым актером.

  • Слайд 6

    Личная жизнь

    Полвека из своей жизни Александр Лазарев-старший отдал театру имени Маяковского, куда он попал после окончания в 1959 г. Школы-студии МХАТ. Там же играет его супруга - Светлана Немоляева. Их брак считался одним из самых крепких и счастливых в актерской среде .

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    СЕМЬЯ

  • Слайд 9

    Кино. 60-е - 90-е годы

    Кино. 60-е - 90-е годы Впервые на экране Александр Лазарев появился в 1961 году в роли моряка Янко в экранизации оперетты И. О. Дунаевского «Вольный ветер». Вместе с Лазаревым в той картине снимались Надежда Румянцева и Николай Гриценко.

  • Слайд 10

    1977 г

    В 1977 г. Лазарев-старший стал Народным артистом РСФСР. В том же году он получил Государственную премию СССР. Кроме того, актер был награжден двумя орденами "За заслуги перед Отечеством" III (2008 г.) и IV (1998 г.) степени.

  • Слайд 11

    «Еще раз про любовь».

    Настоящее же признание к Лазареву, как к киноактеру пришло гораздо позже – в конце 60-х, когда он снялся в главной роли в мелодраме «Еще раз про любовь». Его герой – ученый-физик Евдокимов знакомится с бортпроводницей Наташей (Татьяна Доронина).

  • Слайд 12

    Доронина и Лазарев

    В течение фильма они учатся понимать друг друга, то высекая искры для ссор, взаимных обвинений, то испытывая нежность, беспокойство за судьбу другого, желание помочь, взять часть забот и неприятностей на себя. Доронина и Лазарев создали необычайно гармоничный дуэт, привнесли в картину дух 60-х.

  • Слайд 13

    Приз

    Картина была высоко отмечена на международном кинофестивале в Картахене, где она демонстрировалась вне конкурса. Жюри кинофестиваля присудило ей специальный приз - «За высокое моральное качество фильма».

  • Слайд 14

    «Цветы запоздалые».

    Как признавался Александр Лазарев, эта картина вынесла его «на гребень киноволны». В дальнейшем успех был закреплен еще одной большой удачей – главной ролью в мелодраме Абрама Роома «Цветы запоздалые».

  • Слайд 15

    Роли в кино

    В течение многих лет Александр Лазарев был очень востребован в кино, хотя и исполнял, как правило, роли второго плана. Среди наиболее известных его работ – роли в комедии «Вечерний лабиринт», фильме-сказке «Сказка, рассказанная ночью», экранизации Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели», философской сказке «Тень», телесериале «Мелочи жизни».

  • Слайд 16

    Последние роли

    В последние годы у Александра Сергеевича были проблемы со здоровьем - больное сердце. Однако он продолжал работать, сцена его лечила. В интервью, которое актер давал перед своим 70-летним юбилеем, Александр Лазарев сказал: «Мне все время предлагают работу, я не имею права отказать – я в одной премьере, в другой, сейчас снова с опаской жду что мне предложат работу... Отказываться, конечно, я не стану».

  • Слайд 17

    «Бременские музыканты и К».

    Не забывали о нем и кинорежиссеры. После перерыва, вызванного застоем в кинематографе в 90-е, Лазарев вернулся на экран в 2000 году,снявшись вместе с женой Светланой Немоляевой и сыном Александром в музыкальной картине Александра Абдулова «Бременские музыканты и К». Среди его работ последнего десятилетия жизни: Сан Саныч в мелодраме «Когда ее совсем не ждешь», Николай Николаевич в картине «Тринадцать месяцев» профессор Вениамин Карлович Петракович в сериале «Энигма», а также замечательная роль Старого Актера в картине Бориса Бланка «Смерть Таирова, или принцесса Брамбилла».

  • Слайд 18

    Смерть Александра Лазарева

    Смерть Александра Лазарева для всех стала потрясением. За несколько дней до смерти он перенес плановую операцию, которая, по словам врачей, прошла успешно, Александра Сергеевича спокойно отпустили домой - при выписке он чувствовал себя хорошо. На майские праздники вся семья уехала на дачу. Но в ночь на понедельник Лазареву стало плохо: он потерял сознание. Близкие вызвали «Скорую», но медики, увы, были уже бессильны... Игорь BIN

  • Слайд 19

    Презентация выполнена уч.анг.яз.Куликовой З.Е.

    Использованные материалы: Энциклопедия кино Кирилла и Мефодия (CD ООО "Медия-Сервис-2000");Полина Богданова «Александр Лазарев: Мы плакали, не стесняясь слез» http://www.newizv.ru;Маша Давтян, «Еще раз про любовь» к Александру Лазареву» («Московский комсомолец» от 05.03.2003 http://www.mk.ru);Татьяна Торопова, «Итальянское семейство Александра Лазарева и Светланы Немоляевой» («Аргументы и факты» № 1–2 от 09.01.2003 г. http://www.aif.ru);Александр Лазарев на сайте театра им. Маяковского;«Александру Лазареву 65!» http://www.dni.ru

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке