Презентация на тему "Административное право" 11 класс

Презентация: Административное право
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.8
29 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Административное право" по обществознанию, включающую в себя 26 слайдов. Скачать файл презентации 2.3 Мб. Средняя оценка: 4.8 балла из 5. Для учеников 11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по обществознанию

Содержание

  • Презентация: Административное право
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Источники

    Конституция РФ Федеральные конституционные законы Законы субъектов РФ и подзаконные акты

  • Слайд 3

    Термин «администрация» ведёт своё происхождение из латинского языка и означает «управление». Поэтому административное право иногда определяют как право управления. Одной из важных задач административного права является регулирование отношений в сфере государственного управления. В то же время административное право регулирует отношения, складывающиеся в сфере регулирования общественного порядка, жизни, прав и свобод граждан. Административно-правовое регулирование производится в первую очередь с помощью таких методов, как «наблюдение», «надзор», «контроль».

  • Слайд 4

    Отношения, регулируемые административным правом, делят на три группы:

    1. Отношения внутри государственного аппарата. 2. Отношения между органами исполнительной власти и гражданами. 3. Отношения между гражданами.

  • Слайд 5

    1. Отношения внутри государственного аппарата

    Данные отношения можно определить как отношения субординации и. координации (подчинения и согласования), существующие в любом аппарате управления, в том числе государственном. Эти нормы (административные) закрепляют структуру органов исполнительной власти государства, компетенцию отдельных подразделений этой структуры, взаимоотношения чиновников, формы и методы внутриаппаратной работы.

  • Слайд 6

    2. Отношения между органами исполнительной власти и гражданами.

    Этот тип отношений является наиболее распространённым, так как между органами исполнительной власти, такими, как например, собес, районо, ГАИ и т. д., и гражданами существуют самые тесные и достаточно регулярные контакты.

  • Слайд 7

    3. Отношения между гражданами.

    Эти отношения преимущественно складываются в сфере общественного правопорядка. Так как государство не вездесуще, закон предоставляет гражданам возможность самостоятельного регулирования взаимоотношений с соблюдением каждым прав и интересов другого.

  • Слайд 8

    В административно-правовой деятельности всегда доминирует исполнительная власть как ветвь государственной власти.

    Внешне исполнительная власть представлена системой органов государственного управления, к которым относятся: Правительство РФ и правительства республик, органы государственного управления других субъектов РФ.

  • Слайд 9

    В административном праве существуют понятия административного правонарушения и административной ответственности.

    Административное правонарушение – это посягающее на общественный или государственный порядок, государственную или личную собственность, противоправное действие или бездействие, за которое законом предусматривается административная ответственность.

  • Слайд 10

    Административная ответственность и её виды

    1. Предупреждение. Оно применяется за совершение незначительных правонарушений по отношению к лицам, имеющим неплохую репутацию дома и на работе. Предупреждение оформляется письменным постановлением соответствующего государственного органа.

  • Слайд 11

    2. Штраф. Является наиболее типичной мерой административного взыскания. Согласно общему правилу, штраф с правонарушителей взыскивается в размере одной десятой минимального месячного размера оплаты труда, установленного законодательством РФ на момент совершения проступка.

  • Слайд 12

    3. Возмездное изъятие предмета совершения административного проступка, содержание которого состоит в его принудительном изъятии, реализации и передаче суммы реализованного за вычетом накладных расходов.

  • Слайд 13

    4. Конфискация предмета совершения административного проступка состоит в принудительном и безвозмездном обращении этого предмета в собственность государства.

  • Слайд 14

    5. Лишение специальных прав, предоставленных конкретному гражданину, например, права управления автомобилем на срок от 15 дней до 3-х лет за систематическое нарушение порядка использования этого права.

  • Слайд 15

    6. Исправительные работы, которые применяются на срок от 15 дней до двух месяцев с удержанием до 20 % заработной платы в доход государства. Подобное наказание налагается исключительно народным судом.

  • Слайд 16

    7. В исключительных случаях может налагаться административный арест (преимущественно за мелкое хулиганство) на срок до 15 суток. Административный арест не применяется к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей до 12 лет, к лицам, моложе 18 лет, и к инвалидам I и II групп.

  • Слайд 17

    Право налагать административные взыскания имеют уполномоченные на то органы государственного управления (администрации).

    В эти органы, относящиеся к структуре администраций, входят: а) различные административные комиссии; б) органы милиции; в) различные органы надзора и инспекции (ГАИ, рыбнадзор, пожарная охрана и т. д.). В отдельных случаях административные взыскания могут налагать народные суды за совершение мелкого хулиганства или мелкого хищения.

  • Слайд 18

    Задания:

    1. Согласны ли вы со следующим утверждением? • Законодательная власть –сердце государства, власть исполнительная – его мозг. Ж.–Ж. Руссо, французский философ. 2. Перечислите органы, которые вправе применить меры административного принуждения. 3. С какого возраста возможно привлечение к административной ответственности? 4. Составьте перечень объектов, охраняемых административным законодательством. 5. Составьте перечень видов административных взысканий.

  • Слайд 19

    6. Составьте заявление в органы милиции по поводу нарушения ваших прав или законных интересов. 7. Составьте объяснение участковому инспектору по поводу жалобы на вас. 8. Составьте заявление в паспортный стол с просьбой о выдаче паспорта гражданина России. 9. Охарактеризуйте наиболее часто совершаемые несовершеннолетними административные проступки. 10. Назовите причины нарушения несовершеннолетними административного законодательства. Какими могут быть меры предупреждения данных правонарушений?

  • Слайд 20

    Административное право

    Регулирует отношения в сфере государственного управления. Включает правила организации гос.органов, разъясняет обязанности и права этих органов, обеспечивает соблюдение и охрану общественного порядка

  • Слайд 21

    Осуществляется

    Защита личности, прав и свобод гражданина, охрана здоровья граждан, санитарного благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления гос.власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных интересов, физических и юридических лиц, общества и государства, предупреждение административных правонарушений.

  • Слайд 22

    Государственное управление

    Методы: убеждение и принуждение.

  • Слайд 23

    Меры административного принуждения

    Меры административного предупреждения Меры административного наказания Меры административного пресечения Восстановительные меры Административные меры процессуального обеспечения

  • Слайд 24

    Административные правоотношения

    Внутриаппаратные Внутриорганизационные в звеньях исполнительной власти __________________________ Отношения органов исполнительной власти с подчиненными организациями, Отношения администраций организаций с их служащими. Взаимоотношения органов исполнительной власти с гражданами, юр.лицами, государством Управляющее воздействие исполнительных органов власти на субъектов, не входящих в систему исполнительной власти ______________________ Отношения с гражданами Отношения с общественными объединениями Отношения с фирмами

  • Слайд 25

    Субъекты

    Федеральные органы исполнительной власти Территориальные органы исполнительной власти Взаимоотношения выстраиваются на основе отношений власти и подчинения.

  • Слайд 26
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке