Презентация на тему "Психологическое сопровождение поточного обучения"

Презентация: Психологическое сопровождение поточного обучения
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Психологическое сопровождение поточного обучения" по психологии, включающую в себя 14 слайдов. Скачать файл презентации 0.36 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по психологии

Содержание

  • Презентация: Психологическое сопровождение поточного обучения
    Слайд 1

    Психологическое сопровождение поточного обучения Презентация подготовлена Габдуллиной С.А., педагогом-психологом МАОУ «Лицей 8» г. Перми.

  • Слайд 2

    Что такое поточное обучение

    Поточное обучение – это научно-обоснованная система педагогических, психологических, социальных мер по оказанию учащимся личностно-ориентированной помощи в выявлении и развитии познавательных интересов, склонностей, способностей в выборе будущего профиля обучения.

  • Слайд 3

    Успешность любой деятельности, в том числе и учебной (поточное обучение) складывается из трех основных компонентов: Я МОГУ Я ХОЧУ Я УМЕЮ

  • Слайд 4

    Основные составляющие успеха

    Я хочу Это мотивация ребенка к выполнению деятельности, его желания, его интересы. Я умею Это сформированность основных учебных умений и навыков. Я могу Это уровень интеллектуального развития ребенка, его познавательной сферы (памяти, внимания, мышления, восприятия, воображения, речи), способности к различным образовательным об-ластям (физико-математической, гуманитарной, естественнонаучной).

  • Слайд 5

    Поточное обучение. Основная цель деятельности психологической службы

    Цель: оказание квалифицированной помощи каждому ребенку в осознанном выборе потока, соответствующего его желаниям, возможностям, способностям.

  • Слайд 6

    Поточное обучение. Основные принципы работы психологической службы.

    Дифференцированный, индивидуальный подход к учащимся в зависимости от уровня сформированности их интересов, способностей, возможностей. Систематичность и преемственность работы со всеми субъектами образовательного процесса. Оптимальное сочетание индивидуальных и групповых форм работы со всеми субъектами образовательного процесса.

  • Слайд 7

    Поточное обучение. Основные этапы деятельности психологической службы

    1 этап – подготовительный ( период накопления). 2 этап – побудительный этап (период моделирования).

  • Слайд 8

    Подготовительный этап.

    Цель деятельности службы: оказание помощи учащимся в формировании представлений о собственных интересах, склонностях, возможностях (формирование образа «Я»). Задачи: - Развивать интерес к учебно-познавательной деятельности за счет нетрадиционных форм и методов, применяемых на уроках психологии и курсах по выбору. Создать базу первичных диагностических данных по развитию интеллектуальных способностей учащихся. Организовать консультационную работу со всеми субъектами образовательного процесса (учащиеся, родители, педагоги).

  • Слайд 9

    Основные диагностические методики

    «Краткий отборочный тест» (автор В.Н.Бузин, Э.Ф. Вандерлик) позволяет определить уровень развития интеллектуальной сферы младших подростков, а также уровень развития специальных способностей. В определении понятия интеллекта мы опираемся на исследования таких психологов, как Д.Векслер и Д. Гилфорд, которые рассматривают интеллект как способность индивида к целесообразному поведению, рациональному мышлению. Интеллект зависит от приобщения к культуре, любознательности, двигательной активности, работоспособности и т.д. Таким образом, интеллект – это универсальная способность ставить и решать новые задачи.

  • Слайд 10

    Специальные способности

    Математические: -пространственное восприятие и воображение; -практическое математическое мышление; -способность к систематизации материала. Лингвистические: - словарный запас; - умение правильно пользоваться языком; - понимать содержание прочитанного; - грамотность.

  • Слайд 11

    Побудительный этап (период моделирования).

    Цель:оказание психологической поддержи учащимся в процессе выбора потока в соответствии с его желаниями, возможностями, способностями. Задачи: Проводить углубленное диагностическое исследование по изучению уровня интеллектуального развития учащихся. Организовать групповые и индивидуальные консультации со всеми субъектами образовательного процесса для адекватного принятия учащимися решения о выборе потока. Оказывать дополнительную поддержку части учащихся имеющих сложности в выборе потока.

  • Слайд 12

    Побудительный этап. Основные диагностические методики.

    Методика «Подростковый интеллектуальный тест» (автор Н.А. Батурин, Н.А. Курганский) Тест рекомендован Министерством образования РФ для исследования интеллекта учащихся 5-7 классов. Методика позволяет выявить интеллектуальные функции, лежащие в основе специальных способностей (математических,лингвистических, естественнонаучных): - Информированность, эрудиция, наблюдательность, объем практических знаний; - Гибкость восприятия; - Вербальное мышление (чувство языка, скорость восприятия текста, понимание содержания); - Уровень развития практического математического и логического мышления (умение находить логические связи); - Индуктивное и дедуктивное мышление; - Пространственное воображение; - Оперативная память.

  • Слайд 13

    Поточное обучение. Основные формы работы.

    - Индивидуальная, групповая диагностика интеллектуальной, эмоционально-волевой сфер, мотивации, интересов и склонностей учащихся. - Дополнительная профориентационная диагностика. - Индивидуальные и групповые консультации профориентационной направленности со всеми субъектами образовательного процесса. - Профориентационное просвещение. ( Классные часы, часы общения профориентационной направленности). - Практические занятия, тренинги, деловые игры в рамках уроков психологии, курсов по выбору ( «Хочу быть успешным», «Учимся общаться», «Познай себя», «Учимся мыслить, учимся говорить»).

  • Слайд 14

    Поточное обучение: плюсы и минусы.

    + Индивидуализация процесса обучения; + Активное развитие самопознания, аналитического мышления подростка; + Формирование позитивной «Я-концепции» через создание ситуации успеха; +Развитие коммуникативной компетентности подростка. - Родительские и детские стереотипы: выбираю поток, потому что его выбрал мой друг; там легче учиться. Мой ребенок должен учиться в «сильном» потоке; не хочу , чтобы мой ребенок обучался в общеобразовательном потоке.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке