Презентация на тему "Государство и его признаки" 11 класс

Презентация: Государство и его признаки
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Государство и его признаки" для 11 класса в режиме онлайн. Содержит 9 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Государство и его признаки
    Слайд 1

    Подготовка к ЕГЭ 2012:Обществознание

    Тема 6: Государство и его признаки. Формы государства. http://vk.com/ege_social

  • Слайд 2

    Государство — политико-территориальная суверенная организация публичной власти, располагающая специальным аппаратом в целях осуществления управленческо-обеспечительной,охранительной функций и способная делать свои веления обязательными для всего населения.

  • Слайд 3

    Основные теории происхождения государства

    Теологическая (государства сотворено Богом, правитель подчинен, Божественной воле). Патриархальная (государство выросло из семьи, подданные относятся к монарху, как дети к отцу. — Р. Филмер). Классовая (государство — продукт классовой борьбы, орудие в руках господствующих классов. — К. Маркс, В. Ленин). Договорная (государство — продукт договора между людьми о защите их естественных прав. — Г. Гроций, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локк). Теория насилия (государство создается в процессе завоевания для подчинения побежденных. — Е. Дюринг Л. Гумплович).

  • Слайд 4

    Признаки государства

    Публичный характер власти, совпадение государства и общества, наличие органов влаги и управления. Через систему своих органов государство осуществляет непосредственное руководство обществом. Власть в государстве должна быть легальной и легитимной. Легитимная власть — это власть, приобретающая полномочия в соответствии с законом и правящая с помощью законов. Легитимность власти характеризует степень признания власти со стороны населения. Территориальная организация власти, т. е. государство определяет свои границы, защищает их от вторжения и устанавливает институт гражданства. Суверенной характер власти, т.е.самостоятельность, верховенство, независимость государства — как в пределах своей территории, так и в сфере межгосударственных отношений. Принудительный характер власти, т. е. применение насилия в целях исполнения принимаемых государством решений. Исключительные права на взимание налогов и сборов с населения, денежную эмиссию. Претензия на представительство общества как целого и защиту общих интересов и общего блага.

  • Слайд 5

    Формы государства

    Продолжение… По форме правления (т. е. по способу организации верховной государственной власти) государства подразделяются на монархические и республиканские. Монархия как форма правления характеризуется следующими признаками: существование главы государства, пользующейся своей властью пожизненно; наследственный (династический) по-рядок преемственности верховной власти; юридическая безответственность монарха за свои политические действия; особый личный статус монарха (титул, привилегии). Форма государства указывает, как организованы и функционируют государство и право. Необходимо различать форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

  • Слайд 6

    Различают абсолютные и конституционные монархии. Абсолютная монархия — такая форма правления, при которой верховная власть всецело принадлежит одному лицу. Монарх единолично представляет свае государство. Власть монарха безгранична, абсолютна, она независима от какой-либо иной власти (современные Саудовская Аравия, Катар, Оман). Конституционная монархия представляет собой такую форму правления, при которой власть монарха значительно ограничена представительным органом. Обычно это ограничение определяется конституцией государства, утверждаемой парламентом. Конституционная монархия может быть дуалистической и парламентской. При дуалистической монархии государственная власть носит двойственный характер. Юридически и фактически власть разделена между правительством, формируемым монархом, и парламентом (современные Иордания, Кувейт, Марокко). В парламентской монархии власть монарха является символической. Законодательные акты принимаются парламентом, их подписание монархом — дань традиции. Правительство, согласно конституции, несет ответственность не перед монархом , а перед парламентом. Хотя формально монархия как форма правления не утратила своего значения, в некоторых странах она превратилась в символическое олицетворение прошлой эпохи (современные Великобритания, Швеция, Норвегия).

  • Слайд 7

    Республика — такая форма правления, при которой верховная государственная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок. Различают ряд общих признаков республиканской формы правления: органы государственной власти избираются населением на определенный срок; законодательно закрепляется подотчетность и ответственность власти за результаты своей деятельности; существует взаимное сдерживание различных ветвей власти от возможности злоупотреблений, т. е, наличие системы «сдерживании и противовесов». Основными разновидностями республиканской формы правления являются парламентская, президентская и полупрезидентская (смешанная) республики. Парламентская республика— это форма государственной власти, при которой: верховная роль принадлежит парламенту; правительство формируется парламентом и несет перед ним ответственность за свою деятельность; глава государства избирается либо назначается парламентом. Большинство полномочий главы государства формальны, его правовое положение аналогично статусу монарха в парламентской конституционной монархии. Президентская республика— одна из разновидностей современной формы государственного правления, при которой: президент, как и парламент, избирается населением; правительство несет ответственность перед президентом; президент имеет более широкие полномочия, чем глава государства в парламентской республике (современные США, страны Латинской Америки). В полупрезидентской республике: президент и парламент избираются всенародным голосованием; правительство формируется президентом из лидеров победившей на выборах в парламент партии и должно получить вотум доверия парламента; президент не ответственен за действия правительства, вотум недоверия парламента правительству невозможен; президент имеет права роспуска парламента, является верховным главнокомандующим и главой государства (современные Россия, Фракция, Австрия).

  • Слайд 8

    Форма государственного устройства определяет соотношение государства в целом и его отдельных частей. Существуют три формы территориально-политического устройства: Унитарное государство (его административно-территориальные единицы не обладают собственной государственностью). Федеративное государство (союз государств, имеющих свои законодательные, исполнительные и судебные органы, не противоречащие в своей деятельности федеральной конституции). Конфедеративное государство (союз самостоятельных государств, созданный для осуществления конкретных целей). Политический режим — это совокупность методов и способов осуществления в стране государственной власти управления. Различают следующие политические режимы: — демократические (классические буржуазные демократии в Англии, Франции, США); — тоталитарные (фашизм в Италии и Германии, советский социализм); — авторитарные (военный режим Пиночета в Чили, теократический режим Хомейни в Иране).

  • Слайд 9

    http://vk.com/ege_social Если понравилась презентация, жми «мне нравится» на стене публичной страницы!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке