Презентация на тему "Особенности общения в семье" 8 класс

Презентация: Особенности общения в семье
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Особенности общения в семье" по обществознанию. Презентация состоит из 9 слайдов. Для учеников 8 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.23 Мб.

Содержание

  • Презентация: Особенности общения в семье
    Слайд 1

    Роль общения в жизни школьника

    Родительское собрание №2 «Особенности общения в семье»

  • Слайд 2

    «Ты прав, мой милый. Перед отцовской волей Все остальное отступить должно. Затем и молим мы богов о детях, Чтоб супостатов наших отражали И другу честь умели воздавать. А в детях, если не нашел опоры- Что скажем мы о нем? Не ясно ль всем, Что для себя он лишь причину создал И смех злорадный для врагов своих.» Софокл. «Антигона»

  • Слайд 3

    6 принциповвоспитания ребенка в семье

    Принятие ребенка Признание ребенка Родительская любовь Быть доступным Воспитание ответственности и самодисциплины Авторитет родителей

  • Слайд 4

    Дискуссионные вопросы

    Что для нас входит в понятие «общение с ребенком»? Возможно ли наказание ребенка с проявлением при этом любви и нежных чувств? Имеются ли у вас собственные секреты воспитания ответственности и самодисциплины у ребенка? Что для вас проявление к ребенку: любви, злости, заботы, родительского долга?

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Позитивное внимание

    От 0 до 5 баллов: Возможно, вашему ребенку не хватает позитивного внимания. Вы слишком заняты на работе и по дому, но ребенок испытывает острый дефицит общения! Помните, важно не количество внимания, а качество. Можно рассказать ребенку о своем детстве, послушать о его школьных проблемах, пока вы моете посуду или готовите ужин. А еще лучше делайте это все вместе. От 5 до 10 баллов: Возможно, ваш ребенок испытывает дефицит внимания. Подумайте, может быть, ваше общение носит формальный характер: накормить, напоить, посмотреть дневник? Но этого мало! Важно интересоваться чувствами ребенка его повседневными делами. От 10 до 15 баллов: Вашему ребенку достаточно внимания. Вы сумели создать доверительные отношения. Ребенок чувствует «тыл», знает, что может обратиться к вам за советом. Это хорошая почва для его личностного, интеллектуального и эмоционального развития.

  • Слайд 7

    Недостаточное внимание

    От 1 до 4 баллов Вашему ребенку хватает внимания. Возможно, его даже черезчур много. Подумайте достаточно у него свободы? Или абсолютно все его проблемы вы решаете вместе (или за него)? Не слишком ли вы навязчивы в стремлении разделить каждую его мысль и действие? В такой ситуации в социальное и личностное взросление ребенка замедляется, и он на долго может остаться зависимым, неуверенным в себе и несамостоятельным. От 5 до 9 баллов: Скорее всего вы и в «зеленом» блоке вы набрали среднее количество баллов. А это значит, что ребенок испытывает некоторый дефицит общения с вами. Постарайтесь быть более отзывчивыми к просьбам и повседневным заботам своих детей, делайте их союзниками в общесемейных делах: выборе новой мебели, помощи по дому и заболевшим родственникам. От 9 до 13 У вашего ребенка острый дефицит общения! Если вы слишком заняты на работе, постарайтесь посвящать ему каждую свободную минуту. Подбодрите, похвалите, погладьте по голове своего ребенка, иначе очень скоро вам будет сложно найти с ним общий язык.

  • Слайд 8

    Негативное внимание

    От 0 до 2 баллов: В ваше семье все хорошо: ребенок получает достаточно позитивного внимания и сего самооценкой все в порядке! От 2 до 4 баллов: То ли ваша родительская позиция слишком строгая, то ли вы мало общаетесь с ребенком, и он старается привлечь к себе внимание не слишком образцовым поведением, но иногда вам кажется, что он слишком много делает не так. Не ругайте детей из - за пустяка. Лучше подбодрите ребенка, скажите ему, что в следующий раз у него обязательно все получится! От 4 до 8 баллов: Ваш ребенок настолько привык к тому, что его постоянно ругают и поучают, что уже и забыл, может ли быть по – другому. Что бы привлечь к себе ваше внимание он ведет себя так, чтобы вы в очередной раз вышли из себя и пообщались с ним с помощью подзатыльников и нотаций. Постарайтесь изменить свое поведение. Начните хвалить ребенка, даже если кажется, что не за что. Старайтесь чаще гладить его по голове и просто разговаривать с ним не поучая. Через некоторое время вы заметите, что скандалы прекратились, оценки в дневнике улучшились. А самое главное, вы поймете, что позитивное общение с ребенком может быть очень простым и приятным как для вас, так и для него.

  • Слайд 9

    Подумайте

    Что каждый из вас считает для себя полезным из того, что было на собрании? Появилось ли в вас уверенностьв том, что именно вы являетесь ответственным за воспитание своего ребенка?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке