Презентация на тему "Административные реформы Путина"

Презентация: Административные реформы Путина
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Административные реформы Путина" по обществознанию. Презентация состоит из 7 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.09 Мб.

Содержание

  • Презентация: Административные реформы Путина
    Слайд 1

    Административные реформы Путина

    разделение России в 2000 году на семь федеральных округов во главе с полномочными представителями президента; изменение порядка формирования Совета Федерации; унификация федерального и регионального законодательства; отмена прямых выборов губернаторов, персональные изменения в губернаторском корпусе в 2005-2007 гг.; укрупнение регионов; новая система и структура федеральных органов исполнительной власти (министерств, служб и агентств)

  • Слайд 2

    Реформирование избирательного законодательства.

    Ликвидация одномандатных округов и переход к выборам в Госдуму исключительно по партийным спискам; замена пятипроцентного барьера для прохождения партий в парламент семипроцентным; запрет на участие в выборах блоков и коалиций; отмена минимума активности избирателей, необходимого для признания выборов состоявшимися; отмена графы “против всех кандидатов” в избирательных бюллетенях; запрет перехода избранных депутатов во время работы парламента из одной фракции в другую

  • Слайд 3

    Политические партии современной России - ЕР, ЛДПР, КПРФ, СР (оценки 2008-2009 гг.)

    «Две из нынешних партий, представленных в парламенте («Единая Россия» и «Справедливая Россия») формально проявляют все признаки партийной деятельности, однако их нельзя признать партиями как таковыми, т.е. объединениями граждан, созданными для достижения их, граждан, целей».  «Две другие – КПРФ и ЛДПР … отлично выдрессированы и в любой момент готовы к "разумному компромиссу", то есть к полной и безоговорочной капитуляции. Особенно впечатляет степень дрессированности КПРФ, руководство которой собственноручно вычищает из партии всех, кто способен поссорить её с Кремлём».

  • Слайд 4

    Оценки роли законодательной власти в современной России

    «Государственная Дума, несмотря на то, что Конституция 1993 года предоставляет ей довольно ограниченные полномочия, играла, тем не менее, значительную роль в политической жизни. При Путине изменения в избирательном законодательстве и активное использование административного ресурса привели к тому, что президентская власть получила в свои руки полный контроль над нижней палатой парламента» «Функции федеральных представительных органов ограничиваются имитацией обсуждения, внесением мелких поправок и штампованием решений, принятых в кругах исполнительной власти»; «Отсутствие реального разделения властей и реальных контрольных функций у представительных органов власти не только снижает уровень полномочий и компетенции этих последних. Оно ведет к превращению их в некое «продолжение» исполнительной власти, их коммерциализацию и бюрократизацию»; «Ликвидация мажоритарных округов и переход к исключительно пропорциональной системе формирования парламента (при отсутствии такой малости, как реальная многопартийность) привела лишь к тому, что место в предвыборном списке стало предметом купли-продажи».

  • Слайд 5

    Власть и бизнес

    Ключевым, поворотным моментом в отношениях государства и бизнеса в 2000-е годы, явилось «дело ЮКОСа»: «Верхушка ЮКОСа осуждена за нарушение законов, типичное для большинства, если не для всех олигархов в 1990-е годы».  Методы, которые использовала власть против М.Б.Ходорковского (а несколькими годами ранее и против двух других фигур крупного российского бизнеса – В.А.Гусинского и Б.А.Березовского) можно охарактеризовать как «квазиправовые». Бизнес лишился возможности участвовать в борьбе за политическую власть, выдвигать на высшие посты в государстве либо своих прямых представителей Произошла коммерциализация государственных структур, особенно силовых, государственная служба превратилась в выгодный бизнес»

  • Слайд 6

    Социально-экономическое развитие в 2000-е гг.: основные тенденции

  • Слайд 7

    повышение уровня жизни значительной части российских граждан (по сравнению с 1990-ми гг.), появление среднего класса (middle class) сохраняющаяся социальная поляризация российского общества: углубление разрыва между «самыми богатыми» и «самыми бедными» постепенный уход государства из социальной сферы, сопровождающийся пропагандистским прикрытием («национальные проекты»); рост коррупции, идущий параллельно с процессом сращивания государственного аппарата и крупных бизнес-структур («Газпром», «Роснефть» - как самые известные из них), интересы которых довлеют над интересами государства; сохраняющаяся многие годы сырьевая ориентация российской экономики.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке