Презентация на тему "Теория "Нового Коммунизма"" 10 класс

Презентация: Теория "Нового Коммунизма"
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Теория "Нового Коммунизма"" по обществознанию. Презентация состоит из 19 слайдов. Для учеников 10 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.28 Мб.

Содержание

  • Презентация: Теория "Нового Коммунизма"
    Слайд 1

    Теория «Нового Коммунизма»

    Проект подготовил: Мироненко Ю. http://vk.com/public41798053

  • Слайд 2

    Основные понятия

    Для начала разберёмся с понятиями: Коммуни́зм (от лат. commūnis — «общий»)  - в марксизме гипотетический общественный и экономический строй, основанный на полном равенстве, общественной собственности на средства производства. Пролетариа́т(нем. Proletariat от лат. proletarius — неимущие) —социальный класс производителей прибавочного продукта, не обладающий правом собственности на средства производства, для которого основным источником средств для жизни является продажа собственной рабочей силы. В классическом марксизме определение пролетариату было дано Ф. Энгельсом в его работе «Принципы коммунизма» (закончена в конце октября 1847 года):«Пролетариатом называется тот общественный класс, который добывает средства к жизни исключительно путём продажи своего труда, а не живёт за счёт прибыли с какого-нибудь капитала».

  • Слайд 3

    Основное понятие «коммунизма»

    После XIX века термин «коммунизм» часто используется для обозначения спрогнозированной в теоретических работах марксистов общественно-экономической формации, основанной на общественной собственности на средства производства. Такая формация, согласно работам основоположников марксизма, предполагала наличие высокоразвитых производительных сил, отсутствие деления на социальные классы, упразднение государства, изменение функций и постепенное отмирание денег.  По мнению классиков марксизма, в коммунистическом обществе реализуется принцип «Каждый по способностям, каждому по потребностям!»

  • Слайд 4

    Различное определение коммунизма

    Фридрих Энгельс в проекте программы Союза коммунистов «Принципы коммунизма» (конец октября 1847 года): «Коммунизм есть учение об условиях освобождения пролетариата.  14-й вопрос: Каков должен быть этот новый общественный строй? Ответ: Прежде всего, управление промышленностью и всеми отраслями производства вообще будет изъято из рук отдельных, конкурирующих друг с другом индивидуумов. Вместо этого все отрасли производства будут находиться в ведении всего общества, то есть будут вестись в общественных интересах, по общественному плану и при участии всех членов общества. Таким образом, этот новый общественный строй уничтожит конкуренцию и поставит на её место ассоциацию. Частная собственность неотделима от индивидуального ведения промышленности и от конкуренции. Следовательно, частная собственность должна быть также ликвидирована, а её место заступит общее пользование всеми орудиями производства и распределение продуктов по общему соглашению, или так называемая общность имущества.» Карл Маркс (1844): « коммунизм есть положительное выражение упразднения частной собственности; на первых порах он выступает как всеобщая частная собственность.» «Коммунизм как положительное упразднение частной собственности — этого самоотчуждения человека — есть действительноеразрешение противоречия между человеком и природой, человеком и человеком, подлинное разрешение спора между существованием и сущностью, между опредмечиванием и самоутверждением, между свободой и необходимостью, между индивидом и родом. Он — решение загадки истории, и он знает, что он есть это решение.»

  • Слайд 5

    Словарь Вл. Даля (1881, орфография оригинала): «Комунизмъ, политическое ученіе о равенствѣ состояній, общности владѣній, и о правахъ каждаго на чужое имущество.» Эррико Малатеста в книге «Краткая система анархизма в 10 беседах» (1917): «Коммунизм есть форма общественной организации, при которой люди соединятся и вступят во взаимное соглашение, имея целью — обеспечить за каждым возможно большее благосостояние. Исходя из принципа, что земля, рудники и все природные силы так же, как накопленные богатства и все, созданное трудом прошедших поколений, принадлежит всем, люди при коммунистическом строе условятся работать сообща с целью производить все необходимое для всех».

  • Слайд 6

    В. И. Ленин (декабрь 1919): «Коммунизм есть высшая ступень развития социализма, когда люди работают из сознания необходимости работать на общую пользу». Философский словарь под ред. И. Т. Фролова (1987): коммунизм есть «общественно-экономическая формация, особенности которой определяются общественной собственностью на средства производства, соответствующей высокоразвитым общественным производительным силам; высшая фаза коммунистической формации (полный коммунизм), конечная цель коммунистического движения». Словарь иностранных слов (1988): «1) сменяющая капитализм общественно-экономическая формация, основанная на общественной собственности, на средства производства; 2) вторая, высшая фаза коммунистической общественной формации, первой фазой которой является социализм.» Социологический словарь Н. Аберкромби, С. Хилла и Б. С. Тернера (2004): «Под коммунизмом понимают скорее не реальную практику, а определенную доктрину. Этим понятием обозначаются общества, в которых отсутствует частная собственность, социальные классы и разделение труда.»

  • Слайд 7

    Что же такое «коммунизм»

    Коммунизм – это не просто формация общества, при которой отсутствуют классовое деление и государство. Коммунизм – это отсутствие частной собственности и отмирание денег. Это новый взгляд человека на жизнь. Этот новый взгляд заключается в том, что человек ставит интересы всего общества выше определённых частных, стремится к новым высотам. Т.е. коммунизм – это высшая формация общества, высший уровень развития человека.

  • Слайд 8

    Начатый в 20 веке курс на строительство коммунизма под влиянием различных факторов не привёл к желаемому результату – Мировой революции не произошло, возникли определённые разногласия во взглядах. Несмотря на это удалось сформировать социалистическую систему, которая была разрушена антикоммунистами. Коммунизм построить не удалось, но его основа была заложена. После разрушения социалистической системы во многих странах установилась капиталистическая система.

  • Слайд 9

    Основная суть капиталистической системы

    Подмена истинной народной демократии (власть народа) на буржуазную демократию (власть отдельных лиц). Предоставление людям ряда личных прав и свобод, которые потом же нарушаются самими капиталистами Коммерциализация систем здравоохранения и образования – нарушение неотъемлемых прав человека на бесплатные медицину и образование Увеличение безработицы – нарушение права человека на труд Проявление кризисов системы в виде экономических и социально-политических кризисов, которые приносят негативные последствия Подмена ценностей и стереотипов человека новыми буржуазными Сосредоточение ряда предприятий в руках отдельных лиц Расслоение общества Утверждение «господства» одних людей над другими, одних стран над другими

  • Слайд 10

    Вывод

    Капиталистическая система доказала свою недееспособность. Она не способна урегулировать ряд таких процессов, как возникновение безработицы, расслоение общества. Именно потому необходимо сменить капиталистическую систему на новую. Новая система должна обеспечить равенство всех людей в правах, выполнение этих прав. И такой системой является Новый Коммунизм.

  • Слайд 11

    Что такое «Новый Коммунизм»?

    Новый Коммунизм – система, которая должна прийти на смену капиталистической, восстановить и обеспечить равные личные, социально-экономические, политических и культурные права всех людей. Для строительства Нового Коммунизма необходима идеология, теория. За основу теории «Нового Коммунизма» взяты идеи, заложенные в прежней теории коммунизма Однако, ряд вопросов, по поводу которых возникли разногласия, необходимо решить. Коммунизм – это высшая формация общества, в которой средства производства являются общественными, а права – равными. Коммунизм основан на свободе, равенстве и братстве.

  • Слайд 12

    Религиозный вопрос

    Религиозный вопрос является одним из тех, который беспокоит многих коммунистов. В основные догмы коммунизма заложены идеи диалектического материализма. Но по мнению некоторых людей эти идеи не могут быть подтверждены, т.к. человек не выяснил до конца причины возникновения новой человеку материи – космоса. На сегодняшний день среди коммунистов, социалистов много верующих. Однако, правильно ли будет менять их точку зрения в области религии, принуждать к отказу от веры в Бога? Нет! Как показал опыт, это будет неправильно. А потому сегодня необходимо отказаться от чёткого курса на атеистическое мировоззрение. Дело в том, что большинство религий, а мы берём во внимание христианство, выступают за добро, мир, общечеловеческую мораль. И каждый человек, который искренне верит в Бога, стремится к этому добру и единству. По сути, как отмечают сегодня известные коммунисты и социалисты (Г. Зюганов, У. Чавес), Иисус Христос был первым революционером, первым коммунистом – он отстаивал права бедных, боролся за братство и равенство. А потому нельзя утверждать, что христианство и коммунизм разные вещи. На деле они имеют много общего. И христиане, и коммунисты видят счастье в братстве, равенстве людей, победе разума и добра. И сегодня поступают даже предложения о том, чтобы провести синтез христианства и коммунизма, которые основываются на том, что между коммунизмом и христианством есть много общего. Однако, как достичь компромисса между верующими и атеистами?

  • Слайд 13

    Достижение компромисса между верующими и атеистами

    Идея синтеза христианства и коммунизма вполне реалистична. Христианство, как и коммунизм, выступает за единство и братство людей, равенство, за достижение новых высот, милосердие. Но, как показал опыт, человека нельзя заставить верить в Бога или не верить. К чему устраивать раскол среди коммунистов и социалистов? Если одни люди исповедуют религию, которая также выступает за равенство и братство, мир и общечеловеческие морали, а другие не исповедуют, но также придерживаются таких взглядов, то зачем устраивать раскол? Зачем устраивать раскол в революционном обществе, в котором взгляды людей схожи, а единственным отличием является то, что одни люди верят в Бога, а другие нет? Самым правильным вариантом был бы компромисс между верующими и атеистами. Каждый, независимо от того, верит он в Бога или нет, может быть коммунистом. Если религия не противоречит общечеловеческим ценностям, выступает за мораль и добро, то почему бы людям не исповедовать её? Именно потому необходимо достичь компромисса в этом вопросе: любой человек сам должен определять, верит он в Бога или нет.

  • Слайд 14

    Основная суть системы «Нового Коммунизма»

    Власть принадлежит народу – народная демократия Собственность является общественной. Существование коммун. Субъекты общества равны между собой, каждый субъект общества имеет права и свободы Предусматриваются высокоразвитые производительные силы Все субъекты общества имеют систему ценностей: Высокий уровень культуры и интеллекта Осознание необходимости труда на благо общества Уважение к окружающим, чужому мнению, культуре предков Способность анализировать события и поступки Стремление достичь высот, утвердится в обществе Постепенно упраздняется валюта Народы стремятся к объединению, совместному планированию – Интернационализм Каждый человек сам в праве выбирать религию. При всём этом реализуется главный принцип коммунизма, по которому происходит распределение полученных в результате труда благ, - «От каждого по способности – каждому по потребности»

  • Слайд 15

    Концепция строительства «Нового Коммунизма»

  • Слайд 16

    Основные этапы строительства Коммунизма

    Концепция строительства Нового Коммунизма отражает основные этапы. 1.Посткапиталистический Сам этап включает в себя несколько фаз, которые могут проходить как одновременно, так и в разные периоды времени: Идеологическая фаза – создание коммунистической идеологии, её пропаганда Революционная фаза – свержение капиталистической системы революционным путём Реформационная фаза – осуществление реформ, направленных на строительство Нового Коммунизма. 2.Формационный Также включается в себя несколько фаз (происходят только одновременно): Социалистическая – достижение социализма благодаря реформам, осуществлённым на реформационной фазе 1 этапа Формационно–идеологическая фаза – осознание каждым членом общества основных ценностей. На этой фазе каждый субъект общества становится высокоразвитым, образованным, культурным, признаёт труд, как естественную потребность человека (каждый человек должен осознавать, что высоким уровнем интеллекта и культуры, своим трудом, он достигает высот) 3.Завершающий этап. Полностью упраздняется валюта, осуществляется принцип «От каждого по способности – каждому по потребности», каждый субъект общества – высокоразвитая личность, которая своим трудом, своим высоким уровнем культуры и интеллекта стремится достичь новых высот. По сути, формируется высшая формация общества. Общество достигает наивысшего уровня интеллектуального и духовного развития.

  • Слайд 17

    Мировая революция

    Мирова́я револю́ция — идея Карла Маркса о неизбежности всепланетного объединения человечества в справедливом коммунистическом обществе. Мировой, а не локальный характер коммунистической революции обосновывается теоретически (Энгельс Ф., «Принципы коммунизма») тем, что капиталистические страны так тесно переплетены мировым рынком, мировым разделением труда, что кризис в одной капиталистической стране неизбежно вызывает синхронные кризисы в других, создавая и революционную ситуацию одновременно во всех капиталистических странах, в результате происходит именно Мировая революция. По сути, мировая революция – реальное будущее. Необходимо лишь запустить этот процесс. Основная задача всех социалистов и коммунистов – пропаганда этой Мировой Революции. Страны, в которых пройдёт социалистическая революция, должны объединиться в единый социалистический блок, в котором должно начаться строительство коммунизма в соответствии с Концепцией. В это время также необходимо активно способствовать продолжению Мировой Революции в капиталистических странах, пропагандируя там социалистические и коммунистические взгляды. Безусловно, вопрос Мировой Революции – вопрос не одного дня. Она может охватить сначала отдельную страну или континент.Объединение социалистических стран разных континентов в блок приблизит Мировую Революцию. Активная конкуренция новых социалистических стран, которые возьмут курс на строительство коммунизма, с капиталистическими странами также станет толчком для революции в отдельных капиталистических странах. Постепенно Мировая Революция охватит все страны мира. И все страны и народы мира объединятся ради строительства Нового Коммунизма – высшей формации общества и высшего уровня развития каждого человека.

  • Слайд 18

    Основные реформы в новых социалистических странах

    Важной составляющей Мировой Революции является строительство Коммунизма в странах, где революционные процессы произойдут. Строительство должно осуществляться в соответствии с Концепцией строительства Нового Коммунизма. На 1 стадии реформационной фазе должны быть проведены основные реформы. Специфичность этой фазы заключается в том, что реформы осуществляются в каждой стране по-разному (в зависимости от ряда социальных, экономических и культурных факторов в конкретно взятой стране). Но есть ряд реформ, которые являются «общими» для всех стран: Национализация предприятий, банков, транспорта Усиление доли коллективной и государственной собственности Создание единой временной валюты во всех новых социалистических странах (для облегчения связей между ними) Реформирование сельского хозяйства: активная государственная поддержка Введение налога на роскошь – в странах с высоким уровнем неравенства Обеспечение рабочими местами Подготовка квалифицированных рабочих Равные условия труда для всех, равные права Обеспечение бесплатных образования, медицины Обеспечение жильём в зависимости от количества человек Обеспечение народной демократии Создание коммун, реформирование коммунальной системы

  • Слайд 19

    Революция человека

    При формировании новой высшей формации общества – коммунизма должно произойти формирование Нового Человека Разумного и Культурного. Для строительства Нового Коммунизма важна не только революция, которая свёргнет капиталистическую систему, но и Революция самого человека. Необходима Революция разума и духовной культуры каждого человека, которая должна завершиться на 2 этапе строительства Нового Коммунизма – на формационно-идеологической фазе. В чём же суть Революции разума и культуры человека? В результате этой Революции у всех субъектов общества сформируется система ценностей: Высокий уровень культуры и интеллекта Уважение культуры, чужого мнения Способность анализировать события и поступки, делать выводы и принимать взвешенные решения Осознание труда необходимым для всего общества Развитие доброжелательных братских отношений между всеми субъектами общества. Уважение к окружающим. Стремление к развитию всего общества, к новым духовным и материальным высотам Отказ от ряда частных интересов ради достижения благ для всего общества

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке