Презентация на тему "Подготовка учащихся к олимпиадам по истории, обществознанию, праву и экономике"

Презентация: Подготовка учащихся к олимпиадам по истории, обществознанию, праву и экономике
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.81 Мб). Тема: "Подготовка учащихся к олимпиадам по истории, обществознанию, праву и экономике". Предмет: педагогика. 20 слайдов. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.3 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Подготовка учащихся к олимпиадам по истории, обществознанию, праву и экономике
    Слайд 1

    Районное методическое объединение учителей истории и обществознания

    Подготовка учащихся к олимпиадам по истории, обществознанию, праву и экономике Учитель истории и обществознания Мозговая Инна Борисовна Мастер - класс

  • Слайд 2

    Цели и задачи занятия

    Цель занятия: Рассмотреть методы и приёмы организации подготовки учащихся к предметным олимпиадам на уроках социально-гуманитарного цикла и во внеурочное время. Задачи: 1) Актуальность работы с одаренными учащимися. 2) Всероссийские предметные олимпиады. 3) Методы и приемы работы по подготовке к олимпиадам.

  • Слайд 3

    Характеристика качеств «идеального» ученика

    Задание: Из предложенного списка выберите, на ваш взгляд, наиболее актуальные, значимые черты современного ученика, не более 5-и. - критичность креативность независимость оригинальность - инициатива самооценка самостоятельность ум - грамотность сообразительность знания способности кругозор - продуктивность энергичность заинтересованность - общительность гибкость сотрудничество - быстрота - выносливость Характеристика представлена тремя группами качеств: - эффективности усвоения знаний (1); - активности учащегося в учебной деятельности (2); - самореализация «Я» учащегося (3).

  • Слайд 4

    Личностно – ориентированное обучение

    Согласно концепции личностно-ориентированного обучения, каждый ученик – индивидуальность, активно действующий субъект образовательного пространства, со своими особенностями, ценностями, отношением к окружающему миру, субъектным опытом. В условиях личностно-ориентированного подхода каждый ученик для учителя предстает как уникальное явление. Учитель помогает каждому ученику реализовать свой потенциал, достичь своих учебных целей и развить личностные смыслы обучения. Модель личностно-ориентированного обучения отвечает принципам природосообразности, культуросообразности, индивидуально-личностного подхода, а так же реализует принципы гуманитарного образования, которое способствует развитию образного восприятия и творческого мышления, формированию эмоционально-личностного отношения к обучению.

  • Слайд 5

    Одаренные дети

    •  имеют более высокие по сравнению с большинством остальных сверстников интеллектуальные способности, восприимчивость к умению, творческие возможности и проявления; •  имеют доминирующую, активную, не насыщаемую познавательную потребность; •  испытывают радость от умственного труда. Для них характерна высокая скорость развития интеллектуальной и творческой сфер, глубина и нетрадиционность мышления, однако по целому ряду причин на определенном этапе могут быть проявлены не все признаки одаренности. Всех одаренных детей можно разделить на три категории : •  Дети с необыкновенно высоким общим уровнем умственного развития при прочих равных условиях (такие дети чаще встречаются в младшем школьном возрасте). •  Дети с признаками специальной умственной одаренности – одаренности в определенной области науки (такие учащиеся чаще обнаруживаются в подростковом возрасте). •  Учащиеся, не достигающие по каким – либо причинам успехов в учении, но обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью психического склада, незаурядными умственными резервами (возможности таких учащихся нередко раскрываются в старшем школьном возрасте).   Стратегия работы с одаренными детьми заключается в необходимости создания условий для оптимального развития одаренных детей, включая детей, чья одаренность на настоящий момент может быть еще не проявившейся или не выявленной, а также просто способных детей, в отношении которых есть надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их способностей.

  • Слайд 6

    Всероссийские предметные олимпиады

  • Слайд 7

    Школьный этап Муниципальный этап Региональный этап Всероссийский этап

  • Слайд 8

    Литература

  • Слайд 9

    Ресурсы Интернет

  • Слайд 10

    При планировании занятий и заданий на этапе подготовки я руководствуюсь следующими положениями:

    1) содержательная целостность, выражающаяся в отработке учащимися всех типов заданий, представленных на олимпиаде. 2) системный характер конструирования содержания, отражающий специфику структуры заданий олимпиады и логику их развертывания: переход от заданий репродуктивного характера к заданиям частично-поисковым и творческим. 3) практическая направленность, предполагающая развитие у учащихся умений, необходимых для выполнения олимпиадных заданий, а также использование интерактивных форм обучения, основанных на взаимодействии субъектов обучения.

  • Слайд 11

    4) деятельностный подход – процесс подготовки к олимпиаде должен быть ориентирован не столько на передачу знаний учителем, сколько на самостоятельный поиск, отбор и анализ учащимися информации, на создание условий для выражения ими своих взглядов, идей, суждений. 5) значимость процесса познавательной деятельности учащихся (а не только ее конечного результата), возможность их самореализации. 6) организация рефлексии.

  • Слайд 12

    Формирование хронологических знаний

    Обучающее задание Посмотрите пары перечисленных ниже дат и отметьте те из них, которые относятся к одному веку: 1) 1584 – 1684 4) 1302 - 1399 2) 1781 – 1700 5) 1600 - 1501 3) 1899 – 189 6) 1000 – 1001 Сформулируйте правило соотнесения года с веком. Составьте подобное задание и задайте его другу.

  • Слайд 13

    Стандартная хронологическая задача В 70 г. до н.э. поставили придорожный столб, а в прошлом году его перевезли в исторический музей. Сколько лет столб простоял у дороги? Какой столб старше: первый, или тот, что простоял у дороги 2234 года? В каком году был поставлен второй столб? Нестандартная хронологическая задача В лето 6367-е варяги из заморья взимали дань с чуди, и со словен новгородских, и с мери, со всех кривичей, а хазары брали с полян, и с северян, и с вятичей по серебряной монете и по белке от дыма». В каком году по христианскому календарю это было?

  • Слайд 14

    Задания на диагностику сформированности хронологических знаний и умений - тест на определение даты по событию - тест на определение события по дате - кто из перечисленных исторических деятелей был современником - расставьте в хронологической последовательности - соотнесите событие и дату - определите принцип образования хронологического ряда - какое событие произошло раньше (позже) - какое событие произошло в царствование… - хронологические уравнения - вставьте пропущенные в текст даты

  • Слайд 15

    Формирование картографических знаний и умений

    Обучающее задание Этнонимы Выделение себя Географический Название в честь из окружающего мира фактор родоначальника или легендарного героя «украинцы» - Украина – окраина, в XII веке пограничные земли Киевской Руси «эстонцы» - в переводе с балтийских языков «жители воды» «армяне» - самоназвание «Хай» - в честь бога солнца, от которого пошел армянский народ «казахи» - возможно, от тюркского слова «казак», т.е. «вольный» «англичане» - angle – угол. До VI в. германское племя англов проживало на крайнем юге Ютландии «арабы» - по названию п-ва Аравия, где обитали племена кочевников в I тыс. «турки» - «Терюк» - человек Как вы думаете, почему только меньшая часть этнонимов получила свое научное объяснение? Почему у некоторых народов существует несколько версий происхождения их названия? Проведите самостоятельное исследование происхождение народов вашего региона и стран – соседей.

  • Слайд 16

    Познавательное задание Прочитайте фрагмент русской летописи, выделите древние географические названия и дайте их современные варианты. «…Был путь из Варяг в Греки и их Грек по Днепру, а в верховьях Днепра – волок по Ловати, а по Ловати можно войти в Ильмень, озеро великое. Из того же озера вытекает Волхов и впадает в озеро великое Нево, и устье того же озера впадает в море Варяжское. И по тому же морю можно идти до Рима, а от Рима можно прийти по тому же морю к Царьграду, а от Царьграда можно прийти в Понт-море, в которое впадает Днепр-река…».

  • Слайд 17

    Задания на диагностику сформированности картографических знаний и умений - тесты с географическими названиями - соотнесение регион и название княжества или государства (регион и название племени) - картографический диктант - контурная карта - интерактивные карты - выбрать лишнее картографическое название - вставить слова, подходящие по смыслу

  • Слайд 18

    Приемы работы со статистическими данными

    1. Старинные меры веса, длины, объема. 1) По рисункам определите названия древнерусских мер длины и их примерное значение. 2) Расставьте старинные русские меры длины в порядке убывания (возрастания) 3) Установите соответствие монет (мер веса и объема) 4) Измерьте: свой рост в вершках…, свой вес в фунтах…, свой вершок и т.д. 5) Решите задачу из старинных учебников. 2. Статистические данные. 1) При описании исторического объекта использовать прием сравнения и вычисления (пирамида Хеопса и Эйфелева башня) 2) Статистику убитых и раненых в войнах иллюстрировать литературными описаниями, показывающими ужасы и страдания людей (Л.Н. Толстой «Война и мир») 3) Проанализируйте статистические данные, приведенные в таблице, и ответьте на вопросы. 4) На основании нижеприведенных статистических данных сделайте все возможные выводы о … . 5) Построение графиков, диаграмм.

  • Слайд 19

    Изучение теоретического материала

    ПОНЯТИЕ = ОПРЕДЕЛЕНИЕ + ТЕРМИН Работа со словарем. 2) Определите ошибки, допущенные при объяснении понятий. 3) Вставьте пропущенные буквы и объясните понятия. 4) Составьте предложения со словами. 5) Тестовые задания. 6) Составьте (разгадайте) кроссворд. 7) Подберите синонимы к историческим понятиям.

  • Слайд 20

    Формирование причинно – следственных связей. 1) Составление схем и логических схем. Заполнить пропуски в схеме. 2) Сравнение причин событий. 3) Выделение последствий и итогов событий. 4) Объяснение высказывания. 5) Сделайте вывод. 6) Сформулируйте вопросы к тексту.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке