Презентация на тему "Деревянное зодчество края" 8 класс

Презентация: Деревянное зодчество края
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 8 класса на тему "Деревянное зодчество края" по мировой художественной культуре (МХК). Состоит из 15 слайдов. Размер файла 2.63 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Деревянное зодчество края
    Слайд 1

    Деревянное зодчество края

    Музей деревянного зодчества г. Суздаль Мамушкина Т.В. МОУ ССОШ №1

  • Слайд 2

    Первое упоминание о Суздале в летописи относится к 1024 году в связи с крестьянским восстанием, прокатившемся "по всей той земле". В XI веке начинается христианизация края, проникает новая христианская религия (до этого население было языческим). На рубеже XI-XII веков строится город-крепость (то есть Кремль, укрепленное место). Его строят в излучине реки Каменки, где с западной стороны естественной преградой является река, а с восточной, открытой, стороны прорывается искусственный ров. Сверху насыпаются земляные валы, поверх которых были поставлены деревянные стены и башни. Древние валы и ров сохраняются до настоящего времени, что входит в понятие достопримечательностей города.

  • Слайд 3

    Музей деревянного зодчества в Суздале— собрание различных церквей, построек всевозможных эпох. Церкви музея деревянного зодчества как правило привезены из других мест, но именно таким сложным и трудоемким путем удалось собрать коллекцию церквей — настоящих произведений искусства деревянного зодчества.

  • Слайд 4

    Никольская церковь(Построена в 1766 году в селе Глотово. В 1960 году была перевезена в Суздаль в качестве первого экспоната)

    Никольская церковь — поистине произведение плотницкого искусства. Примечательно, что она была построена целиком из дерева без единого гвоздя. Даже гвозди в этой церкви деревянные! Небольшая Никольская церковь предназначалась для холодной зимней службы. Состоит из двух соединенных срубов - "клетей", окруженных крытой галереей с крыльцом.

  • Слайд 5

    Преображенская церковь(построена в 1756 году в селе Козлятьево Кольчугинского района)

    Преображенская церковь одна не только из самых высоких - ее высота достигает 67 метров - но и самых красивых. Она очень гармонично вписывается в суздальский пейзаж, от этого храма невозможно отвести глаз, она завораживает, одухотворяет, дарит спокойствие и гармонию. Основу Преображенского храма составляет четверик, на который строители поставили один за другим три восьмерика, которые постепенно уменьшаются кверху.

  • Слайд 6

    Воскресенская церковь(Воскресенская церковь так же была привезена – ее родина село Патакино Камешковского района.)

    Воскресенская церковь очень оригинальна по форме, она построена “кораблем”, то есть все ее части - алтарь, основной объем, колокольня, западное крыльцо – вытянуты по одной оси. Строители поставили “на четверик восьмерик” – получилась основная часть храма. С запада к Воскресенской церкви примыкает трапезная и шатровая колокольня.

  • Слайд 7

    В Музее деревянного зодчества раскинулась целая улица рубленых домов с дворовыми постройками, рассказывающих о жизни, быте, привычках и традициях в крестьянских домах. Дома необычайно красивы – резные ставни, всевозможные украшения, мастера как будто соревнуются между собой – у кого получится красивее и изящнее деревянное кружево.

  • Слайд 8

    Перед вами изба крестьянина-середняка, она считается образцом крестьянского жилища среднерусской полосы. Ее привезли из Меленок, села Ильинки. Это добротный дом XIX в. с тесовой двускатной кровлей с фасадом, украшенным старинной глухой резьбой. Жилище имеет обычную для XIX в. планировку: изба - сени – клеть.

  • Слайд 9

    Еще одна интересная изба – из деревни Каменево Камешковского района. К ней прикреплена доска с датой “1862”. Это одноэтажный, на невысоком фундаменте, крытый двускатной кровлей, дом, наличники, лобовая доска, фронтон которого украшены орнаментом в технике глухой резьбы.

  • Слайд 10

    Наряду с домами сохранились в Музее деревянного зодчества и хозяйственные постройки. Они придают Музею деревянного зодчества и крестьянского быта особенную колоритность, правдоподобность, как будто попадаешь в настоящую деревню 17-18 века. В музее сохранились баня, колесный колодец, ветряные мельницы, амбары на сваях. На какую сказочную постройку похож амбар на сваях?

  • Слайд 11

    Ветряные шатровые мельницы конца XVIII века привезены из села Мошок Судогодского района. Мельницы представляют собой восьмигранный сруб на четверике, внутри которого помещен рабочий механизм. Шатровая крыша мельницы с крыльями поворачивалась к ветру с помощью длинной жерди. Крылья вращались и приводили в движение рабочий механизм. Мельницы располагались на высоких местах за селом.

  • Слайд 12

    Колесный колодец приехал в Суздаль из села Кольцова Селивановского района. Колодец такого типа назывался ступальным, они были очень распространены в 17-18 веках. Необычна конструкция этого колодца. Для того, чтобы набрать воды, человек должен был залезть внутрь колеса и раскрутить его, переступая ногами. В колодец попеременно опускались две большие бадьи.

  • Слайд 13

    Проверь себя. Соедини стрелками изображение церкви и её название:

    1. 2. 3. Преображенская церковь Никольская церковь Воскресенская церковь

  • Слайд 14

    Музей деревянного зодчества в Суздале– уникальный в своем роде. Все экспонаты построены в натуральную величину, несколько веков назад это были реальные постройки и действующие храмы. Если вам представится возможность, постарайтесь посетить замечательные архитектурные памятники музея, выдержавшие испытания временем, дошедшие до нас сквозь века.

  • Слайд 15
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке