Презентация на тему "Суд присяжных" 11 класс

Презентация: Суд присяжных
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.55 Мб). Тема: "Суд присяжных". Предмет: обществознание. 12 слайдов. Для учеников 11 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.1 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Суд присяжных
    Слайд 1

    Суд присяжных

  • Слайд 2

    Суд прися́жных

    Это институт судебной системы, состоящий из скамьи присяжных заседателей, отобранных по случайной методике только для данного дела и решающих вопросы факта, и одного профессионального судьи, решающего вопросы пра́ва. Суд присяжных рассматривает серьёзные уголовные дела в первой инстанции и его решения не подлежат апелляционному обжалованию в части установленности вины. В некоторых штатах США присяжные могут принимать решение только единогласно. В других же — простым или квалифицированным большинством. Также в некоторых странах присяжные дают рекомендацию о применении высшей меры наказания или о наличии смягчающих вину обстоятельств. Однако, вопрос избрания меры наказания всегда решает только судья.

  • Слайд 3

    В уголовном процессе присяжные обычно выносят вердикт о виновности или невиновности подсудимого, в гражданском процессе решают только вопрос факта. Присяжные подбираются с соблюдением определённых условий. Судья обязан освободить от обязанностей присяжных заседателей: подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений; лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство; немых, глухих, слепых и других лиц, являющихся инвалидами; заявивших самоотводы, если причины самоотвода препятствуют исполнению ими обязанностей присяжных заседателей.

  • Слайд 4

    Присяжный заседатель имеет право:

    1) участвовать в исследовании всех рассматриваемых в суде доказательств, с тем чтобы получить возможность самостоятельно, посвоему внутреннему убеждению оценить обстоятельства дела и датьответы на вопросы, которые будут поставлены перед коллегией присяжных заседателей; 2) задавать через председательствующего вопросы подсудимому, потерпевшему, свидетелям, экспертам; 3) участвовать в осмотре вещественных доказательств, документов, в производстве осмотров местности и помещения, во всех других производимых в суде следственных действиях; 4) просить председательствующего разъяснить нормы закона, относящиеся к делу, содержание оглашенных в суде документов, признаки преступления, в совершении которого обвиняетсяподсудимый, и не ясные для него понятия; 5) делать письменные заметки во время судебного заседания.

  • Слайд 5

    Присяжный заседатель не должен:

    1) отлучаться из зала судебного заседания во время слушания дела; 2) общаться по делу с лицами, не входящими в состав суда, без разрешения председательствующего; 3) собирать сведения по делу вне судебного заседания

  • Слайд 6

    Суд присяжных в России

    В России суд присяжных действовал с 1864 по 1917. Институт суда присяжных снова введён в России в 1993 году с принятием поправок в УПК РСФСР. С 1993 суд присяжных начал действовать в 9-ти регионах России: Московской, Рязанской, Саратовской, Ивановской, Ульяновской и Ростовской областях, Ставропольском, Алтайском и Краснодарском краях. Позднее суды присяжных появились и в других регионах, и с 1-го января 2010 года институт суда присяжных действует во всех регионах России.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Категории дел, рассматриваемые судом присяжных.

    Статья 105. Убийство. Статья 126. Похищение человека. Статья 131. Изнасилование. Статья 263. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта. Статья 267. Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.

  • Слайд 9

    По каждому из деяний, в которых обвиняется подсудимый, ставятся три основных вопроса [УПК РФ, ст. 335]: доказано ли то, что деяние имело место; доказано ли, что это деяние совершил подсудимый; виновен ли подсудимый в совершении этого деяния.

  • Слайд 10

    Оправдательный вердикт считается принятым, если за отрицательный ответ на любой из трех вопросов проголосовало не менее шести присяжных. Ответы на другие вопросы определяются простым большинством голосов присяжных заседателей. Если голоса разделились поровну, то принимается наиболее благоприятный для подсудимого ответ. Старшина присяжных провозглашает вердикт в зале судебного заседания.

  • Слайд 11

    Разбирательство в суде присяжных заканчивается решением судьи. Согласно УПК РФ, он выносит одно из следующих решений:

    постановление о прекращении уголовного дела в случаях, предусмотренных ст. 254 УПК РФ; оправдательный приговор в случае, когда коллегия присяжных дала отрицательный ответ хотя бы на один из трех вопросов, указанных в ч. 1 ст. 339 УПК РФ, либо когда председательствующий судья признал отсутствие в деянии признаков преступления; обвинительный приговор (с назначением наказания; без назначения наказания; с назначением наказания и освобождением от него) в соответствии со статьями 302, 307, 308 УПК РФ; постановление о роспуске коллегии присяжных заседателей и о направлении дела на новое рассмотрение в ином составе суда в случае, когда, по мнению председательствующего судьи, имеются предусмотренные законом основания для вынесения оправдательного приговора, несмотря на обвинительный вердикт присяжных заседателей.

  • Слайд 12

    Авторы:

    Левченко Анастасия; Ли Юлия.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке