Презентация на тему "Право в системе социальных регуляторов" 10 класс

Презентация: Право в системе социальных регуляторов
Включить эффекты
1 из 29
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Право в системе социальных регуляторов" по обществознанию. Презентация состоит из 29 слайдов. Для учеников 10 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.56 Мб.

Содержание

  • Презентация: Право в системе социальных регуляторов
    Слайд 1

    Право в системе социальныхрегуляторов. Мосина Ирина Геннадьевна МОУ «Яйская СОШ №2»

  • Слайд 2

    В повседневной жизни каждого человека нередко возникает вопрос, как правильно поступить в той или иной ситуациях на работе, в общественных местах, дома, в семье, или, иначе говоря, как согласовать свои поступки с интересами государства, других людей?

  • Слайд 3

    Ответ на вопрос о допустимом, желаемом и должном поведении в подавляющем большинстве случаев мы получаем из сложившихся в обществе социальных норм, в которых в общей форме аккумулируется опыт многих поколений людей.

  • Слайд 4

    Норма (лат. norma — дословно «наугольник», переносное значение «правило») — регулирующее правило, указывающее границы своего применения. Норма (правило) в общественных науках — предписание, правило поведения.

  • Слайд 5

    Социальные нормы Технические нормы В юридической науке все действующие в обществе нормы подразделяются

  • Слайд 6

    Граница между ними проходит главным образом по предмету регулирования. Если социальные нормы регулируют отношения между людьми и их объединениями, иными словами, социальную жизнь, то технические нормы - отношения между людьми и внешним миром, природой, техникой. Это отношения типа "человек и машина", "человек и орудие труда", "человек и производство". Особенность указанных отношений в том, что на другой их стороне - неодушевленные предметы, поэтому они носят не чисто социальный, а так сказать, "полусоциальный" характер. Технические нормы определяют научно обоснованные методы, приемы, способы обращения с естественными и искусственными объектами, технологическими операциями и процессами.

  • Слайд 7

    Среди технических норм есть такие, которые получают закрепление в правовых актах и таким образом приобретают юридическую силу. Их можно назвать технико-правовыми. Это в основном нормы, действующие в материально-производственной и управленческой сфере (правила противопожарной безопасности, эксплуатации всех видов транспорта, атомных станций, строительных работ, энергоснабжения, хранения и перемещения взрывчатых и токсических веществ, обращения с оружием, особенно ядерным и т. п.).

  • Слайд 8

    Технические нормы: исходят от государства, выражают его волю, обеспечиваются возможностью государственного принуждения, закрепляются в специальных нормативных актах, регулируют важные отношения Серьезные и далеко идущие последствия возникают при нарушениях экологических состояний и равновесии. В таких случаях природа жестоко "мстит" за произвол. Искусственное вмешательство в естественные балансы, эволюционное развитие крайне опасно для жизнедеятельности человека. Загрязнение окружающей среды, повреждение ее объектов наказуемы по российской законодательству, хотя санкции за такие деяния, пожалуй, недостаточно строгие.

  • Слайд 9

    Технические нормы, действующие в бытовой сфере, не поддерживаются правом и, следовательно, их нарушение не ведет к какой-либо юридической ответственности (например, правила обращения с различными домашними приборами - телевизорами, холодильниками, магнитофонами, стереосистемами и т. д.).

  • Слайд 10

    Социальные нормы - общепризнанные или достаточно распространенные эталоны, образцы, правила поведения людей, средства регуляции их взаимодействия. Они "страхуют", предохраняют общественную жизнь от хаоса и самотека, направляют ее течение в нужное русло. Разумеется, в число социальных норм входят и правовые. Социальные нормы - это объективно необходимые правила совместного человеческого бытия, указатели границ должного и возможного.

  • Слайд 11

    Социальные нормы многочисленны и разнообразны, что связано с богатством и неоднородностью самих общественных отношений. Юридическая наука не вдается в столь подробную и исчерпывающую классификацию, а подразделяет указанные нормы, исходя из таких критериев, как способы формирования, сферы действия, социальная направленность. С этой точки зрения выделяются: правовые нормы; моральные; политические; эстетические; религиозные; семейные; корпоративные; нормы обычаев, традиций, привычек; деловые обыкновения; правила этикета, корректности, приличия, обрядов, ритуалов.

  • Слайд 12

    Норма права Исходит от государства Признаки нормы права Имеет общеобязательный характер Охраняется государством Строго формально определена Характеризуется строгой иерархией

  • Слайд 13

    Юридическая ответственность Возлагается только за правонарушения Возлагается только от имени государства Предполагает применение мер государственного принуждения За нарушение норм права наступает юридическая ответственность! Юридическая ответственность – применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершённое правонарушение.

  • Слайд 14

    Русские правоведы (В.С. Соловьев, И.А. Ильин и др.) неизменно подчеркивали, что право есть лишь минимум нравственности или юридически оформленная мораль. Право - средство реализации нравственно-гуманистических идеалов общества. Без уроков нравственности, морали, этики право немыслимо.

  • Слайд 15

    Само слово “мораль” восходит к латинскому слову “mores”, которое можно перевести как «нрав», «обычай», «характер». В этом плане слово «нравственность» является своеобразной калькой слово «мораль».

  • Слайд 16

    Мораль - важнейший социальный институт, одна из форм общественного сознания. Она представляет собой известную совокупность исторически складывающихся и развивающихся жизненных принципов, взглядов, оценок, убеждений и основанных на них норм поведения, определяющих и регулирующих отношения людей друг к другу, обществу, государству, семье, коллективу, классу, окружающей действительности.

  • Слайд 17

    Мораль и право

  • Слайд 18

    Соотношение права и обычаев Социальные действия, поведение людей в обществе регулируются так же обычаями. Обычай - это правило, утвердившееся в общественной практике, вошедшее в привычку, в результате многократного применения, установившегося подхода к оценке определенного образа отношений, действий человека, коллектива людей

  • Слайд 19

    К большинству традиций, обрядов, ритуалов право индифферентно, т.е. не имеет особого отношения. В то же время оно опирается на привычные формы поведения, а в ряде случаев закрепляет их в своих нормах. В частности - ритуал приведения главы государства, судей конституционного суда к присяге, регламентируется нормами Конституции и федерального конституционного закона (В Российской Федерации эта процедура предусмотрена ст. 82 федеральной Конституции и ст.10 закона "О конституционном суде РФ").

  • Слайд 20

    Общая схема влияния права на обычаи такова: прогрессивные обычаи стимулируются правом, а те из них, которые противоречат закону, квалифицируются как правонарушения

  • Слайд 21

    Федеральным Законом "Об оружии" ст.13 установлено, что: "Право на приобретение оружия, имеют граждане достигшие возраста 18 лет, после получения лицензии...", "возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации могут получить разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия, может быть снижен не более чем на два года законодательными органами субъектов Российской Федерации" - предоставление этого права связано с тем, что в ряде Субъектов, промыслы, в том числе и охота, являются основным видом деятельности, т.е. связаны с сохранением обычая.

  • Слайд 22

    Соотношение права и корпоративных норм Корпоративные нормы выступают неотъемлемой частью системы нормативного регулирования общественных отношений. Они вырабатываются на основе взаимодействия индивидуальных воль отдельных членов различных общественных организаций, их слияния.

  • Слайд 23

    Корпоративные нормы - установленные правила поведения, выраженные в уставах, положениях, решениях общественных организаций для реализации и достижения целей их функционирования. Сфера действия корпоративных норм обусловлена тем, что они выражают волю участников общественных объединений и имеют для них обязательное значение. Корпоративные нормы регулируют только внутренние отношения: задачи и цели данной организации, компетенцию органов, их права и обязанности, порядок вступления и выхода из данной организации, гарантии соблюдения норм.

  • Слайд 24

    Примером корпоративных норм может служить обычный Устав школы. В нём описаны права и обязанности учащихся и учителей. Устав выражает волю всех участников учебного процесса. Нормы описанные в этом уставе действуют только в пределах школы, значит - это ничто иное как корпоративные нормы.

  • Слайд 25

    Можно сделать вывод, что корпоративные нормы в значительной мере схожи с правовыми. Они, как и юридические нормы, документально закреплены, достаточно детализированы, они обеспечиваются при помощи организационных мер, санкций и т.д. Но в отличие от юридических норм корпоративные не связаны с государственной деятельностью. Эти нормы уступают правовым по силе, сфере деятельности, категоричности, однако имеют и преимущества: выражают активность и инициативу, являются самодеятельными, распространяют свое действие за пределы правового регулирования.

  • Слайд 26

    ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ 1. Почему нормы права разделены на две большие группы? 2. Какие признаки права составляют eгo основное отличие от других социальных peгуляторов? 3. Что сближает право и мораль? 4. Что отличает право и мораль? 5. Почему социальные нормы в совокупности представляют систему?

  • Слайд 27

    Известный российский правовед С. С. Алексеев при pacкрытии вопроса о праве приводит такой пример. В салон электрички, перед самым ее отходом, влетает женщина с тяжелыми сумками в руках. Все места заняты, причем в основном мужчинами. Тогда она подходит к одному из них и решительно говорит: «Встаньте!» Мужчина встает, а женщина садится на eгo место. Смущенный мужчина уходит в тамбур, но по дороге успевает удивленно спросить, почему eгo согнали с места. Женщина тут же гpoмкo парирует: «Потому что я - женщина, имею право, и вы, мужчины, обязаны уступать нам». Как вы думаете: кто прав в этой ситуации? О каких правах женщины можно вести речь? Имеет ли она право тpeбовать уступить ей место? Объясните с точки зрения права и морали.

  • Слайд 28

    9 июня 2002 г. журналисты уже назвали «кровавым вocкресеньем». В этот день в центре Москвы после известия о проигранном футбольном матче Россия - Япония группа подонков устроила невиданный погром: избивали людей, громили витрины, жгли автомобили... Мы не ставим сейчас вопроса относительно действий хулиганов. Интересен один из юридических аспектов: дело в том, что владельцы поврежденных автомобилей решили подать в суд на... правительство Москвы. А каково ваше мнение? Есть ли у пострадавших для этого юридические ocнования? Приведите apгумeнты, которые, по вашему мнeнию, мoгут подтвердить или опровергнуть обоснованность решения владельцев автомобилей.

  • Слайд 29

    Домашнее задание: параграф №7, задание 1,2,3

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке