Презентация на тему "Дождь и радуга" 4 класс

Презентация: Дождь и радуга
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 4 класса на тему "Дождь и радуга" по окружающему миру. Состоит из 17 слайдов. Размер файла 2.25 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Дождь и радуга
    Слайд 1

    Дождь

    и РАДУГА

  • Слайд 2

    До́ждь — атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды диаметром от 0,5 до 6-7 мм. Жидкие осадки с меньшим диаметром капель называются моросью. Капли с диаметром больше 6—7 мм разбиваются при падении на меньшие капли. Интенсивность дождя колеблется от 0,25 мм/ч (моросящий дождь) до 100 мм/ч (ливень). Дождь

  • Слайд 3

    Дождь выпадает, как правило, из смешанных облаков (преимущественно слоисто-дождевых и высокослоистых), содержащих при температуре ниже нуля переохлаждённые капли и ледяные кристаллы. Упругость насыщения водяного пара над каплями больше, чем над ледяными кристаллами при той же температуре; поэтому облако, даже не насыщенное водяным паром по отношению к каплям воды, будет пересыщено по отношению к кристаллам. Это приводит к росту кристаллов при одновременном испарении капель. Укрупняясь и утяжеляясь, кристаллы выпадают из облака, примораживая к себе при этом переохлаждённые капли. Входя в нижнюю часть облака или под него в слои с положительной температурой воздуха, они тают, превращаясь в капли дождя. Меньшая роль в образовании дождя принадлежит слиянию облачных капель между собой. Дождь при солнце, не закрытом облаками, называется слепой дождь (иногда — грибной).

  • Слайд 4

    A - несуществующий тип капель (форма капли под предметом перед падением) B - капли размером менее 2 мм (почти круглые) C - капли от 2 до 5 мм (сплющенная форма из-за трения о воздух) D - капли больше 5 мм, из-за потока воздуха разделяются на меньшие капли E - процесс деления крупной капли на несколько Типы дождевых капель

  • Слайд 5

    Дожди в астрономии

    При входе в атмосферу Земли поток метеоров образует так называемый звёздный дождь или звездопад. Падение метеоритов называется метеоритным дождём (железным, каменным, огненным дождём). В былые времена метеорный и метеоритный дожди не различали между собой, поэтому оба явления назывались огненным дождём.

  • Слайд 6

    Дожди на других небесных телах

    Все написанное выше про дождь касается только Земли с её водно-воздушной атмосферой. На Марсе ранее тоже, видимо, шли водяные дожди (а, возможно, изредка бывают и сейчас); есть следы дождевой эрозии пород. На спутнике Сатурна Титане регулярно идут метановые дожди, данные об этом были подтверждены в ходе миссии «Кассини-Гюйгенс». Кроме того, на другом спутнике Сатурна — Энцеладе — периодически выпадают специфические водяные дожди, вызванные аномально высокой геологической активностью. Дождь не обязательно может касаться выпадения воды. На поверхности спутника Тритона идут дожди из метана, а на находящейся на расстоянии 2,5 миллиона километров от звезды планете COROT-7b, по современным данным, может идти дождь из лавы. Марс Сатурн Титан

  • Слайд 7

    Дождь в литературе и музыке

    Явление дождя очень часто любят воспевать в своём творчестве поэты, композиторы, художники, музыканты

  • Слайд 8

    На мой взгляд, ярчайшим примером образа дождя в искусстве являются работы Камилло Писарро. Этот художник изображал мокрые улицы Парижа из окон домов. А после дождя бывает радуга…

  • Слайд 9

    РАДУГА Ра́дуга — атмосферное оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое обычно после дождя или перед ним. Оно выглядит как разноцветная дуга или окружность, составленная из цветов спектра (глядя снаружи — внутрь дуги: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый ).Эти семь цветов — основные названия цветов, которые принято выделять в радуге в русской культуре (возможно, вслед за Ньютоном), но следует иметь в виду, что на самом деле спектр непрерывен, и цвета эти в радуге переходят друг в друга с плавным изменением через множество промежуточных оттенков.

  • Слайд 10

    Радуга возникает из-за того, что солнечный свет испытывает преломление в капельках воды дождя или тумана, парящих в атмосфере. Эти капельки по-разному отклоняют свет разных цветов (показатель преломления воды для более длинноволнового (красного) света меньше, чем для коротковолнового (фиолетового), поэтому красный свет меньше отклоняется при преломлении — красный на 137°30’, фиолетовый на 139°20’ и т. д.), в результате чего белый свет разлагается в спектр. Наблюдателю кажется, что из пространства по концентрическим кругам (дугам) исходит разноцветное свечение (при этом источник яркого света всегда должен находиться за спиной наблюдателя). Физика радуги

  • Слайд 11

    Чаще всего наблюдается первичная радуга, при которой свет претерпевает одно внутреннее отражение. Ход лучей показан на рисунке справа вверху. В первичной радуге красный цвет находится снаружи дуги, её угловой радиус составляет 40–42°.Иногда можно увидеть ещё одну, менее яркую радугу вокруг первой. Это вторичная радуга, в которой свет отражается в капле два раза. Во вторичной радуге «перевёрнутый» порядок цветов — снаружи находится фиолетовый, а внутри красный. Угловой радиус вторичной радуги 50–53°.Небо между двумя радугами обычно имеет заметно более тёмный оттенок. Для одного отражения внутри капли такой угол имеет одно значение, для двух — другое, и т. д. Этому соответствует первичная, вторичная и т. д. радуга. Первичная — самая яркая, она уносит из капли большинство света. Радугу большого порядка обычно не удается увидеть, так как она очень слаба.

  • Слайд 12

    В яркую лунную ночь можно наблюдать и радугу от Луны. Поскольку человеческое зрение устроено так, что при слабом освещении наиболее чувствительные рецепторы глаза — «палочки» — не воспринимают цвета, лунная радуга выглядит белесой; чем ярче свет, тем «цветнее» радуга (в её восприятие включаются цветовые рецепторы — «колбочки»).

  • Слайд 13

    Чаще всего наблюдается простая радуга-дуга, но известен широкий спектр различных оптических феноменов, связанных с возникновением радуги, например огненные радуги, возникающие на перистых облаках. Необычная радуга

  • Слайд 14

    История исследования

    Персидский астроном en:Qutb al-Din al-Shirazi (1236–1311), а возможно, его ученик en:Kamal al-din al-Farisi (1260–1320), видимо, был первым, кто дал достаточно точное объяснение феномена Общая физическая картина радуги была описана в 1611 году Марком Антонием де Доминисом в книге «De radiis visus et lucis in vitris perspectivis et iride». На основании опытных наблюдений он пришёл к заключению, что радуга получается в результате отражения от внутренней поверхности капли дождя и двукратного преломления — при входе в каплю и при выходе из нее. Рене Декарт дал более полное объяснение радуги в 1635 году в своем труде «Метеоры» в главе «О радуге».

  • Слайд 15

    Радуга в истории и мифологии

    В скандинавской мифологии радуга — это мост Биврёст, соединяющий Мидгард (мир людей) и Асгард (мир богов). В древнеиндийской мифологии — лук Индры, бога грома и молнии. В древнегреческой мифологии — дорога Ириды, посланницы между мирами богов и людей. По славянским поверьям, радуга, подобно змею, пьёт воду из озёр, рек и морей, которая потом проливается дождём. В мифологии австралийских аборигенов Радужный змей считается покровителем воды, дождя и шаманов. Ирландский лепрекон прячет горшок золота в месте, где радуга коснулась земли. По чувашским поверьям, если пройти сквозь радугу, то можно поменять пол.

  • Слайд 16

    Ми́дгард

    Ми́дгард (др.-исл. Miðgarðr) — «срединная земля» в германо-скандинавской мифологии, мир, населённый людьми. По легендам Мидгард был сотворён Одином, Вили и Ве (тремя братьями и богами) из мяса Имира (первого живого существа, великана) , а затем отгорожен веками Имира от других царств. Вокруг Мидгарда расположен мировой океан, который невозможно пересечь. Один Имир

  • Слайд 17

    Биврёст

    Биврёст (др.-исл. bifrǫst) — в германо-скандинавской мифологии радужный мост, соединяющий Мидгард с Асгардом. Бессменный страж этого моста — Хеймдалль. Считалось, что красная часть радуги — это огненное основание моста, а потому Биврёст могут пересекать только боги.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке