Презентация на тему "Интересные факты из жизни ложки" 4 класс

Презентация: Интересные факты из жизни ложки
Включить эффекты
1 из 30
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint для 4 класса на тему "Интересные факты из жизни ложки". Содержит 30 слайдов. Скачать файл 7.49 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Интересные факты из жизни ложки
    Слайд 1

    Интересные факты из жизни ложки!

    Автор проекта, ученик 4 класса МОУ «Гимназия п. Нижний Куранах», Забекин Сергей Руководитель: учитель начальных классов Паламарчук Виктория Николаевна

  • Слайд 2

    У каждой семьи есть свои обычаи, которые передаются из поколения в поколение. Я ,продолжатель рода семьи Забекиных, унаследовал от бабушки фамильное серебро, которое я должен хранить и в будущем передать своим наследникам по мужской линии.

  • Слайд 3

    Я решил узнать о ложках всё! 1. Значение слова – ложка. 2. Когда она появилась? 3. Из каких материалов изготавливают? 4. Какие бывают ложки? 5. Сферы применения ложки. 6. Является ли героиней народного творчества? 7. Существует ли герб и памятник ложке? 8. Вывод.

  • Слайд 4

    Происхождение слова «ложка» теряется во тьме веков. Корень слова -общеславянский. Некоторые лингвисты считают, что происходит от слова «лог» - овраг, углубление. Другие предполагают, что от глагола «лизать», «елозить», или от греческого глагола, означающего «глотать». Термин «ложка» был известен в Киевской Руси уже в x веке.

  • Слайд 5

    Необходимость ложки люди поняли очень давно. Именно поэтому её начали использовать как столовый прибор уже в древние времена. Первые ложки были сделаны не из камня, как можно было предположить, из обожжённой глины, т.к. им не требовалась прочность, потому что ложками тогда ели мягкую пищу. Представляла она собой полушар с ручкой.

  • Слайд 6

    За 5000 лет до н.э. в Египте уже пользовались ложками из дерева и камня, о чем свидетельствуют раскопки. В Греции с древнейших времён популярностью пользовалось некое подобие ложки – ракушка, которой было удобно «загребать» пищу. Начиная с III тысячелетия до н.э. появились ложки из рога и рыбьих костей.

  • Слайд 7

    Во время расцвета римской и греческой цивилизации появилась бронзовая и серебряная посуда.В Древней Руси во времена, когда в Европе обычно ели руками, деревянная ложка была уже вполне привычным предметом. Она упоминается в летописи XII векаРечь идёт не только о деревянных, но и серебряных ложках.

  • Слайд 8

    Ложки, как и ножи, в старину обычно носили при себе. Говорили даже: «Запасливый гость без ложки не ходит». В зависимости от величины, формы, назначения ложки имели разные названия. Открыв словарь В.И. Даля ,я узнал: «Ложка бывает: межеумок, простая русская, широкая; бутырка, бурлацкая, такая же, но толще и грубее; боская, долговатая, тупоносая; полубоская, покруглее той; носатая, остроносая; тонкая, вообще тонкой, чистой отделки».

  • Слайд 9

    Столовая ложка из металла, в том виде, какой мы её теперь знаем, появилась в Европе примерно к 1760г. С тех пор совершенствуется материал и качество изготовления В 1825г. немецкий врач Э. Гейтнер открыл в Саксонии фабрику и начал выпускать столовые приборы из сплава меди с никелем и цинком. Сегодня за приборами из этого материала закрепилось название «мельхиоровые».

  • Слайд 10

    С древних времён в крестьянском быту до 20-х гг. XX в. основным столовым прибором была деревянная ложка.

  • Слайд 11

    Мастерами умельцами изготавливалось до 150 миллионов деревянных ложек. Самой подходящей древесиной считалась осина: она не коробилась и не растрескивалась, легко резалась. Резали также из берёзы, клёна, липы, самшита.

    Обычно в деревне ложки резали для себя сами. Семёновский уезд Нижегородской губернии кормился ложкарным промыслом, выручавшим многие семьи особенно в межсезонье.

  • Слайд 12

    В IV в. ложка по воле Иоанна Златоуста попала в число ритуальных предметов. В церкви во время причащения верующему во «лжице» (ложке) подносят просфору (хлеб), смоченную в вине: хлеб в этом таинстве символизирует Тело, а вино – Кровь Христа.

  • Слайд 13

    По традиции серебряную или золотую ложечку дарили и дарят новорожденному – «на зубок».

  • Слайд 14

    В Кембридже существовал обычай дарить деревянную ложку студенту, получившему самую низкую оценку на экзамене. Эта традиция существовала до 1909года. В России тоже не отстают от Америки и тоже используют ложку для сдачи экзамена. Студенты Казанского университета в позапрошлом веке клали чайные ложки под книжный шкаф как залог удачного исхода экзамена.

  • Слайд 15

    Ложка была верным другом солдату во время войны!

  • Слайд 16

    Сказ о солдатской ложке.

    Вёрст, больших и трудных, тыщи Прошагал солдат в войну, И носил за голенищем Он штуковину одну. И с великою охотою Доставал её, когда Краткий отдых был у роты, А ещё была еда. В общем, с нею неразлучен Был в огне военных лет И всегда считал ,что лучше И нужнее вещи нет. И с шутливой речью часто Обращался воин к ней: Дескать, друг мой милый ,здравствуй, Похлебай со мною щей! Уж такое, дескать , наше Дело ратное с тобой,- После щей да после каши Снова- в путь и снова- в бой!

  • Слайд 17

    Нам с тобой стыть в разведке, Нам спешить врагу в обход… На тебе недаром метки Я свои поставил - вот! Не от шалости-забавы Взял да вырезал слова: Курск, Орёл, а вот - Варшава, А вот здесь у нас – Москва! От Москвы как говорится, Путь пролёг для нас один: Через сёла да станицы, Через разные столицы- На фашистский на Берлин! А когда мы злому зверю Кол осиновый вобьём (А такое будет, верю!), Возвратимся в отчий дом. В дом, где мама у окошка Сына ждёт который год… А тебе я, значит, ложка, Спрячу бережно в комод. Чтоб хранилась честь по чести, Не пылилась, и притом Завсегда была бы вместе Ты с солдатским котелком. Потому как, я считаю, Ты прошла нелёгкий путь Так что можешь, золотая, Взять теперь и отдохнуть! И нанёс на алюминий Он в последний самый раз Метку в городе Берлине: Дескать - точка! Знайте нас! И пора приходит вроде Сказ про ложку кончить тут, Но сейчас её в комоде Отыскать - напрасный труд! Где она?.. Могу поведать, Потому как не секрет. Стал давненько воин дедом, Очень внука любит дед.

  • Слайд 18

    Мол, бери её на счастье, С ней шёл огонь атак… Увидали ложку в части И сказали парню так: -Ложка - славная, дружище, Видишь надпись на ней? Место ей не в голенище, Есть в полку у нас музей. В том музее ратной славы Все, что нам не позабыть, И положено по правду Там ей именно и быть! …И лежит с тех пор в музее Эта ложка под стеклом, И склоняются над нею, Размышляя о былом , Офицеры и солдаты, Внуки тех, что в трудный час Шли в атаку с автоматом, В голенище ложку спрятав И громя врагов проклятых Ради жизни, ради нас!

  • Слайд 19

    Ну и как же не вспомнить игру на ложках! Время возникновения на Руси ложек ,как музыкального инструмента ,не установлено. Первые сведения о них появились в конце 18 века. Некоторые исследователи считают, что ложки возникли у русских в подражание испанским кастаньетам.

  • Слайд 20

    На ложках также гадали. К примеру в кадку с водой клали ложки по числу родственников, заметив, которая – чья. Затем взбалтывали воду. Утром смотрели: если все ложки в груде, значит, в течение года все останутся в семье; если чья-нибудь отстала, значит , именно этот член семьи в этот год покинет её (выйдет замуж, женится, переедет и т.д.). В качестве ритуального предмета русские крестьяне использовали ложку во время святых гаданий – замораживали к Новому Году воду в ложке: пузыри – к долгой жизни; ямка сверху – к отъезду.

  • Слайд 21

    Не менее интересны ложечные приметы!

    Если уронить ложку – придёт женщина, если нож – мужчина. Две ложки в одном соуснике – к свадьбе. Ложку на столе после обеда забыть – к гостю. Пролить соус из соусной ложки – накликать семейную ссору. Нельзя стучать ложками – от этого «лукавый радуется» и скликаются на обед «злыдни». Нельзя ставить ложку так, чтобы она опиралась ручкой на стол, а другим концом на миску: по ложке, как по мосту, в миску может проникнуть нечистая сила.

  • Слайд 22

    Несколько пословиц о ложках! Красна ложечка с похлебочкой, а не сухая. (русская)Был бы мир пловом, а я – ложкой! (даргинская)В один рот двух ложек не впихнёшь. (китайская)Дорога ложка к обеду. (русская)Каши мало, зато ложка большая. (малайская)Кошкам по ложкам, собакам по крошкам, нам по лепёшкам. (русская)Ложка дёгтя в бочке мёда. (русская)Не клади свою ложку туда, где нет твоей миски. (абхазская)Пустая ложка губы царапает. (осетинская)Нечего хлебать, так дай хоть ложку полизать. (русская)Состояние котла лучше всего знает разливная ложка. (лакская)Что положишь в котёл, то и попадёт в ложку. (казахская)Красна ложка едоком, лошадь ездоком. (русская)Что себе в миску накрошишь, то и в ложке у себя найдёшь (армянская)Руки за ложкой не протянешь, так не придет сама. (русская)

  • Слайд 23

    Загадки о ложке!

    Если я пуста бываю, Про тебя я забываю,Но когда несу еду -Мимо рта я не пройду. Длиннохвостая лошадкаПривезла нам каши сладкой.Ждёт лошадка у ворот. -Открывай пошире рот. Кто такая?Каши зачерпнётИ отправит в рот. Неприступная на вид,Подбоченившись стоит,А внутри-то, посмотри,Угощение внутри!

  • Слайд 24

    Ложка и герб? Было и такое. Турецкий султан Урхан, создав войско янычар, в качестве его герба утвердил ложку,которая должна была напоминать воинам, что воевать они обязаны за султанское вознаграждение. И сейчас на ложках присутствуют гербы стран, городов, фамилий.

  • Слайд 25

    Существуют памятники, посвященные ложке!

  • Слайд 26

    В Пермском крае в городе Нытва есть краеведческий музей «Ложки». Там собрано более 1500 различных ложек разных эпох.

  • Слайд 27

    Узнав много интересного о ложке,мне захотелось самому смастерить объемную ложку.

  • Слайд 28

    Место себе не находит Серёжка- Пропала Серёжкина чайная ложка. Да не какая-нибудь - Золочёная. Ручка у ложки двойная, кручёная. Всем домом искали пропавшую ложку. Может, упала она за окошко? Бабушка, с кухни вернувшись Сказала: -Ложку, наверное, кошка слизала. Куда же Мурка её задевала? …Ложку Серёжка искать помогал, Диван вместе с бабушкой отодвигал. Без ложки за чаем Серёжка скучает. -Скушай, голубчик, малины немножко! Но что это? Звякнула ложка… о ложку. Из банки торчит ободок золотой, Стекает варенье по ручке витой. Кто же забыл эту ложку в варенье? На этом кончается стихотворенье. Я.Аким

  • Слайд 29

    Так можем ли мы сейчас обойтись без ложки?! Вряд ли… Она хороша на столе, ей посвящают стихи, загадки, пословицы, поговорки, великолепна в музыкальном звучании. И, вообще, нам нужно научиться замечать в обиходе прекрасное.

  • Слайд 30

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке